Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Профилактика проблем с позвоночником

Профилактика проблем с позвоночникомЗаставить думать о здоровье своего позвоночника часто могут только боль и усталость. Тем не менее, состояние позвоночника влияет на здоровье всех органов и систем человека. Следствием проблем с позвоночником могут быть и мигрени, и болезни печени, и неполадки в органах малого таза.

А ведь проблемы со спиной не возникают сами по себе, они формируются постепенно, из-за недостатка движения, сутулости, неправильной обуви и сидячей работы. Может, все-таки, пора обратить внимание на собственную спину, чтобы избежать заболеваний, справиться с которыми очень и очень нелегко?

Забота о спине дома

Для того чтобы спина полноценно отдыхала ночью, лучше купить специальный ортопедический матрас, а также современную подушку. При правильном положении тела во время сна, мышцы спины будут максимально расслабляться, а кровообращение улучшится.
После сна ежедневно нужно делать небольшую разминку с плавным потягиванием, гимнастикой для шеи, стоп и кистей рук.

Если работа сидячая

Для начала, нужно подумать о том, чтобы научиться сидеть правильно, чтобы избежать напряжения поясницы. Спина должна быть прямой, живот – подтянут, плечи -расправлены. Если есть возможность, лучше заменить офисное кресло большим футбольным мячом. На нем волей-неволей придется правильно сидеть, чтобы удерживать равновесие. Можно использовать мяч дол тех пор, пока спина не привыкнет к правильной осанке.
Если сидеть приходится целый день, то каждый час лучше вставать и делать разминку: пройтись по офису, потянуться вверх, поднявшись на цыпочки. А на стул советуем подкладывать ортопедическую подушку сидушку из гречихи, она поддержит тонус мышц и снизит нагрузку на позвоночник.
Если вариант работы предполагает долго стоять на месте, то лучше переминаться с ноги на ногу, а не замирать в одной позе надолго.

Физическая активность

При пассивной в физическом плане работе, стоит заниматься спортом. Идеально для спины – плавание, пилатес или йога. В воде тело становится легче, исключается напряжение позвоночника, а вот мышцы работают и укрепляются. Кроме того, плавание поможет снять стресс и расслабиться.

Массаж

Не зависимо от вида массажа, его должен делать только квалифицированный специалист. Прекрасно расслабляет тайский массаж. Для оздоровления подойдет и классический. Во многих салонах предлагают сочетать массаж со СПА- процедурами, что поможет расслабиться и забыть о проблемах. Однако следует помнить, что курс массажа не заменит физическую активность, а может быть только дополнением.

Осанка и походка

Лучше приучать свою спину к правильной осанке с детства. Для этого подойдет метод ношения книги на голове. Также можно представить, что к макушке привязана нить, за которую кто-то постоянно тянет вверх. Постепенно, спина привыкнет к правильному положению, которое позволит уменьшить нагрузку на позвоночник.
Следить нужно и за походкой. Если, к примеру, неудобная обувь, мозоли или натоптыши вызывают хромоту, нагрузка на позвоночник увеличится в разы. Для профилактики проблем с позвоночником полезно дома ходить босиком, а носить обувь на каблуке стоит не дольше, чем 2 часа подряд.
Не стоит перегружать позвоночник, поднимая тяжелые предметы. Лечение проблем со спиной обойдется дороже, чем услуги грузчиков.

Питание против остеопороза


Это заболевание может существенно «пошатнуть» здоровье позвоночника. Связано оно с нарушением обменных процессов, из-за которых кости становятся очень хрупкими. Особенно часто остеопороз встречается у женщин старше 50 лет. Чтобы избежать остеопороза, нужно следить, чтобы в рационе питания всегда был твердый сыр, творог, рыба. А если врач назначил препараты кальция, не стоит игнорировать его рекомендации.


Комментарии:

Оставить комментарий

Открыты новые полезные свойства тыквенны..

Тыквенные семечки являются продуктом, обладающим множеством полезных свойств. Но одним из самых уникальных качеств тыквенных семечек ... подробнее

Психологи утверждают, стоны в постели эт..

Стоны, крики в постели – это нормально. Это можно назвать диалогом влюбленных. Когда женщина кричит, происходит напряжения мышц таза и ... подробнее

Биологи: стадным животным присущ эгоизм..

Американским ученым наглядно удалось доказать, что поведение овец, находящихся перед лицом опасности объясняется одним единственным ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.