Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Атеросклеротические бляшки в артериях можно предотвратить при помощи продуктов

Атеросклеротические бляшки в артериях можно предотвратить при помощи продуктовСердечно-сосудистые заболевания диетологи называют «чумой» 21 века. Основным фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний является закупоренные атеросклеротическими бляшками артерии. Как правило, формирование бляшек в артериях является следствием неправильного выбора продуктов питания и нездорового образа жизни.

Артерии – это кровеносные сосуды, которые переносят кислород и питательные вещества от сердца к остальным частям организма (от мозга до кончиков пальцев ног). Здоровые артерии являются гибкими, сильными, эластичными и без атеросклеротических бляшек; кровь течет через них легко. Но по мере старения, отложения жировых веществ, холестерина, продуктов клеточных отходов и кальция на внутренних стенках артерий образуются атеросклеротические бляшки. Эти бляшки могут уменьшить приток крови, а в некоторых случаях даже полностью его блокировать.

По мере роста атеросклеротических бляшек развивается болезнь атеросклероз. Это состояние приводит к сужению и затвердеванию артерий. Закупорка артерий бляшками в разных частях тела может привести к нескольким заболеваний, в том числе к снижению притока крови к нижней части ног и других конечностей (за счет засорения периферических артерий); стенокардии (боли в груди), болезни сердца или инфаркта (в связи с образованием бляшек в коронарных артериях); и инсульта (при формировании бляшек в сонных артериях, которые поставляют кислород к мозгу).


Основной причиной закупорки артерий является употребление переработанных пищевых продуктов, в которые добавляют насыщенные жиры, химические и даже токсические вещества. Однако, природа создала продукты, которые способны очищать артерии от формирования атеросклеротических бляшек. Поэтому если вы испытываете одышку и боль в груди, то должны добавлять эти продукты в свой рацион. В предыдущей статье уже был приведен список продуктов, которые очищают сосуды. Ниже приведены продукты, которые могут сохранить наши артерии чистыми, предотвратить формирование в них атеросклеротических бляшек.

Чеснок – продукт, на 40% снижающий риск формирования бляшек в артериях

Чеснок использовался для лечения заболеваний сердца и гипертонии с древних времен . Согласно данным одного исследования, этот продукт может препятствовать кальцификации коронарных артерий (результат отложения кальция в коронарных артериях, который служит в качестве маркера для образования бляшек). Немецкие ученые обнаружили, что порошок чеснока уменьшает образование нанобляшек (первых строительных блоков бляшек) на 40% и уменьшает размер уже сформированной нанобляшки на 20%.

Темный виноград – продукт, который снижает риск формирования бляшек и тромбов в артериях

В темных сортах винограда, винах и соках из него содержится флавоноиды, кверцетин и ресвератрол (вещества наиболее концентрированы в кожуре, стеблях и семенах винограда). Эти вещества предотвращают окисление «плохого» холестерина, что приводит к образованию бляшек в стенках артерий. Этот продукт также может снизить риск развития тромбов, которые приводят к сердечным приступам.

Ягоды – источники антиоксидантов, которые растворяют бляшки в артериях

Ягоды (клубника, малина, черника и ежевика) богаты красочными антиоксидантами (например, антоцианами), которые могут предотвратить затвердевание артерий и способствуют растворению бляшек на стенках артерий.

Яблоки – продукты, снижающие уровень холестерина

Яблоки содержат пектин, который снижает уровень холестерина, вероятно, препятствуя кишечной абсорбции желчных кислот. Это заставляет печень использовать холестерин крови для синтеза желчи. Яблоки также содержат кверцетин, калий и магний, которые помогают контролировать артериальное давление крови. Другими богатыми пектином фруктами являются груши и цитрусовые.

Шпинат – продукт, защищающий стенки артерий от бляшек

Шпинат богат лютеином (каротиноид), который не только защищает от возрастной макулярной дегенерации, но также предотвращает сердечные приступы, защищает стенки артерий от образования атеросклеротических бляшек. Шпинат также богат калием и фолиевой кислотой, которые защищают от высокого давления крови.

Рыба – продукт от холестерина

Жирная рыба (лосось и тунец) содержит омега-3 жирные кислоты, которые предотвращают окисление холестерина и образование атеросклеротических бляшек в артериях. Ученые обнаружили, что омега-3 масла могут остановить накопление жировых отложений в артериях.

Помидоры снижают риск атеросклероза на 50%

Помидоры богаты каротиноидом ликопеном. Этот придающий овощам ярко-красный цвет антиоксидант может снизить риск развития атеросклероза на 50%. Согласно новому исследованию корейских ученых, ликопин может помочь предотвратить образование атеросклеротических бляшек в артериях (атеросклероз). Оказалось, что у женщин с высоким уровнем ликопина в крови артерии были более эластичными (менее жесткими), что является важным защитным фактором для образования бляшек в сосудах.

Зеленый чай улучшает состояние эндотелиальных клеток артерий

Зеленый чай также содержит мощные антиоксиданты (флавоноиды), которые улучшают здоровье выстилающих кровеносные сосуды эндотелиальных клеток и помогают снизить риск сердечных заболеваний. Дисфункция эндотелиальных клеток играет ключевую роль в развитии атеросклеротических бляшек в артериях. Исследователи обнаружили, что у регулярно принимающих зеленый чай людей значительно улучшилась способность артерий к расширению. Это главный признак улучшения функции кровеносных сосудов. Максимум расширения артерий отмечался через 30 мин после употребления зеленого чая.

Оливковое масло препятствует окислению холестерина

Исследования показали, что молекулы плохого холестерина при смешивании с мононенасыщенными жирами оливкового масла меньше окисляются. Как известно, только окисленная форма холестерина способна прикрепляться к стенкам артерий и образовывать атеросклеротические бляшки.

Гранат растворяет атеросклеротические бляшки в артериях

Гранат и гранатовый сок содержат много антиоксидантов, которые могут помочь в борьбе с образованием атеросклеротических бляшек в артериях. Новое исследование показало, что гранатовый сок не только способен предотвратить склерозирование артерий, уменьшая повреждения кровеносных сосудов, но также может обратить вспять прогрессирование этого заболевания. Исследования показали, что гранатовый сок снижает влияние стресса на клетки кровеносных сосудов человека, стимулируя производство окиси азота. Это химическое вещество помогает сохранить артерии расслабленными и облегчает течение крови по артериям.

Советы по очищению артерий от бляшек

Кроме упомянутых выше продуктов, следующие советы будут способствовать очищению артерий от атеросклеротических бляшек:
1) Регулярное выполнение упражнений обеспечивает здоровье сердца.
2) Следует уменьшить употребление насыщенных жиров и обработанной пищи. Кроме того, нужно уменьшить употребление транс-жирных кислот и гидрогенизированных жиров, поскольку эти вещества повышают уровень плохого холестерина в крови.
3) Важно пить много воды.
4) Употребление нездоровой пищи и сидячий образ жизни – это прямой путь к образованию атеросклеротических бляшек в артериях.

Регулярное употребление в пищу здоровых продуктов вместе с комплексом профилактических мер сохранит ваши артерии кристально чистыми. Ведь атеросклеротические бляшки в артериях формируются преимущественно вследствие слабости эндотелиальных клеток артерий и окисления плохого холестерина. Богатые антиоксидантами продукты – это прекрасная возможность не только профилактики, но и лечения атеросклероза сосудов.


Комментарии:

Оставить комментарий

Весна - готовим щавелевый борщ..

Осталось совсем немного времени, как весна полностью вступит в свои права, и на огородах и рынках появиться щавель. Для хозяек - это ... подробнее

Худеем в домашних условиях..

Все хотят быть стройными и красивыми, но не у всех удается прилагать к этому слишком много усилий. А у кого-то просто нет возможности ... подробнее

Ученые выяснили, почему стресс действует..

Исследователи Университета Рокфеллера установили молекулярные механизмы, которые влияют на восприимчивость к стрессу у мышей. Медики ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.