Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Вывих бедра у детей: симптомы и методы лечения

Вывих бедра у детей: симптомы и методы леченияВывих бедра у детей представляет собой неправильное положение головки кости бедра по отношению к вертлужной тазовой впадине. Данное заболевание имеет непосредственную связь с дисплазией тазобедренного сустава, которая возникает во время внутриутробного развития малыша.

Из-за неправильного развития суставной поверхности бедренная головка не может удерживаться в необходимом положении, в связи с чем вывих бедра у малышей обычно лечится с помощью искусственного удержания ножек ребенка в одном положении, в котором головка находится в правильной позиции во впадине.

Очень важно вовремя обнаружить патологию и приступить к лечению. Зачастую у детей младше полугода используются мягкие консервативные методы, а вот в 2-3-х летнем возрасте без хирургического вмешательства обойтись практически невозможно.

Вывих бедра у малышей встречается примерно в 5-7 случаях из тысячи, причем девочки данному заболеванию подвергаются чаще мальчиков в 3-6 раз. При этом поражается чаще левый сустав.

Симптомы вывиха бедра у детей

Вывих бедра может быть определен только после того, как малыш родится.

Основными симптомами являются:

ограниченное отведение бедра;
симптом «щелчка»;
укороченная длина детской ножки с поврежденной стороны
кожные складки на ножках несимметричны.

Если хоть один из этих симптомов был обнаружен, необходимо незамедлительно обратиться за помощью к врачу, для проведения тщательных исследований. Чтобы уточнить диагноз врачи прибегают к помощи рентгена и ультразвука.
Консервативные методы лечения вывиха бедра у детей

Нередко, если удается своевременно обнаружить вывих бедра, врачи советуют пользоваться методикой широкого пеленания, которая подходит девочкам младше 3-х месяцев. Причем пользоваться ей можно даже при отсутствии патологии. Объясняется подобное очень просто: именно девочки зачастую подвержены недоразвитию суставов.

Широкое пеленание по сути своей не такой уж сложный метод, однако — действенный. Необходимо между ножек ребенка укладывать пеленку, сложенную вчетверо, после чего запеленать. Ножки разведены, а головка кости бедра находится в нужном положении, при этом движения ребенка скованы.

Ни в коем случае нельзя пеленать малыша «солдатиком», так как в этом случае это негативно сказывается на кровоснабжении суставов.

Оперативные методы лечения

Врачи прибегают к оперативному вмешательству в случае высокой ротации кости бедра, при слишком большом растяжении связок и, если консервативные методы не принесли желаемых результатов вплоть до достижения ребенком 3-х лет.

Суть операции состоит в том, что головка бедра вводится в вертлужную впадину с последующим укорочением суставных связок.

Если дисплазия достигла уже значительной степени, врачи проводят пластику тазобедренного сустава, наращивая бугры, которые способны удержать бедренную головку в правильной позиции.

Последствия вывиха бедра у ребенка

Если вовремя не приступить к лечению вывиха бедра, это может вылиться в серьезные последствия. Особого внимания стоят те последствия, к которым приводит лечение у народных целителей или костоправов.

Из-за грубых манипуляций, которые способствуют вправлению вывиха в один прием, сустав может деформироваться, сто приведет к некрозу бедренной головки.

Очень часто несвоевременное лечение может вылиться в артроз, коксартроз и неоартроз.

Поэтому очень важно вовремя обнаружить симптомы вывиха бедра у ребенка и приступить к незамедлительному лечению.


Комментарии:

Оставить комментарий

На Землю надвигается 30-летний холодный ..

Российские метеорологи сообщают, что эта зима окажется довольно суровой. Больше всего замерзать будут жители Сибири и Урала. А понижение ... подробнее

Медики начали делать инъекции стволовых ..

Научный сотрудник исследовательского института Стэнфорда, после проведения масштабного эксперимента, сделал сенсационное заявление о ... подробнее

Ученые из Испании создали человеческую с..

Испанские ученые в рамках исследования создали искусственную сперму. Используя специально оборудованную лабораторию, эксперты искусственно ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.