Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Кофе - польза и вред

Здоровье и красота5-05-2015, 22:35Украинская версия: Кава - користь і шкода
Кофе - польза и вредКофе – любимый напиток многих из нас, согласитесь, ведь просто невозможно отказаться от чашечки ароматного свежесваренного кофе с утра или в обед даже, несмотря на то, что практически во всех журналах и газетах нам твердят, что кофе пить вредно и даже опасно. Но так ли это на самом деле? Сегодня мы хотим рассказать о кофе, польза и вред которого доказаны.

Но сначала мы предлагаем заглянуть в кофейную историю, уверяем вас, там хранится немало интересных и познавательных фактов, которые интересно будет узнать любителям кофе.

История кофе

История кофейных зерен охватывает множество периодов - начинается она с древности, а корнями уходит в цивилизации, жившие на Ближнем Востоке. Но, несмотря на это, историки до сих пор не знают точное место прорастания кофейных деревьев.

Есть мнение, что впервые возбуждающий эффект от кофейных зерен обнаружил народ Эфиопии, но каких-нибудь фактов, подтверждающих это событие нет. Также есть мнение, что первыми о свойствах кофейных зерен узнали в Африке раньше XVII века, но и этому доказательств нет.

Нужно сказать, что вокруг кофе ходит множество легенд, например, еще в одной легенде говориться, что первооткрывателем кофейного эффекта стал некий Калдим живший в Эфиопии и работающий пастухом, но по проведенным исследованиям историкам стало ясно, что это всего лишь легенда, не имеющая нечего общего с действительностью.

Что является правдой так это то, что кофейное зернышко доставили в Йемен арабы, которые во все времена хотели расширять свои торговые связи и пути, а уже из Йемена моряки доставили кофе в Ост-Индию и Америку, там дикие деревья хорошо приживались и давали много плодов.

Что касается первых плантаций, то они появились в Йеменской республике и два столетия правители Йемена продавали свой отменный кофе на Восток, этот кофе назвали мокко – так назывался один из городов Йемена. В связи с этим можно говорить о том, что именно из Йемена начала происходить кофейная культура и, что именно здесь впервые узнали, в чем польза, а в чем вред бодрящего кофе.

Кофейные зернышки очень быстро распространялись по миру, завоевывая любовь все большего числа людей, и дошло до того, что исламский мир полностью запретил этот напиток, аргументируя это тем, что он отвлекает граждан от молитвы.

Что касается самих арабов, то они увидели огромную выгоду, который может принести им этот напиток и начали знакомить с ним людей всего мира, с тех пор в Индии и в странах Европы торговля кофейными зернами начала приносить свои плоды в виде вырученных денег.

Первой европейской страной, которая узнала об этом чарующем напитке, была Италия, а в 1646 году в Венеции открыли кофейню, которая была самой первой во всей Европе. Итальянцы очень полюбили этот напиток, но не менее полюбили его и купцы из Голландии, которые начали не только развозить его по другим странам, но и выращивать кофейные деревья на острове Цейлон и Ява. Справедливости ради нужно сказать, что тогда практически ни кто не знал, какая польза и, какой вред может быть от кофе, в те времена люди выращивали и продавали его просто ради прибыли, и она была огромной.

Мы знаем, что Франция практически везде стоит в списке первой, а вот кофейные напитки сразу не очень понравились французам, и только через 20 лет в 1669 году в Париже начали употребления кофе, когда в стране стал править Людовик XIV, который сам любил варить этот ароматный напиток. А первую кофейню открыли в Париже аж в 1672, в те времена эта кофейня была первой и единственной на всю Францию.

Затем кофейные деревья стали высаживать в Новом Свете, и первое такое дерево посадили на острове, которое находиться в Карибском море, остров этот называется Мартиника, затем кофейные деревья стали высаживать в тропиках Америки.

Бразилия приступила к развитию своей кофейной промышленности в 1727 году, а в 1730 году данные деревья доставили на Ямайку и сделали это англичане, а еще через год испанцы доставили плоды этих деревьев на остров Санто-Доминго.

Так из года в год кофе завоевывало все новые и новые страны, а в 1970 году его уже начали ароматизировать.

В России этот ароматный и бодрящий напиток появился благодаря царю Петру I, который очень любил путешествовать и из одного своего путешествия по Голландии привез кофейные зерна и ввел обычай пить кофе на балах и других светских раутах. Но в то время польза и вред, а также непревзойденный аромат и вкус кофе были известны только знати, так как простой народ не принимал эту традицию, а сам напиток в народе назывался – варевом Дьявола. И только после войны 1812 года народ полюбил и принял кофейный отвар, тогда в народ его принесли солдаты, которые увидели, что европейцы давным-давно его пьют.

О кофейной истории можно говорить очень долго, но мы бы хотели вернуться непосредственно к нашей теме и рассказать о том, какая польза и, какой вред кроется в кофе.

Польза кофе

Конечно, все мы знаем о том, что кофеин повышает нашу работоспособность и снимает усталость, это происходит потому, что кофеин улучшает кровоснабжение определенных участков мозга. Кроме этого у него обнаружены психотропные и стимулирующие свойства. Были проведены исследования, в ходе которых выяснилось, что кофеин в 10 раз увеличивает работоспособность мозга, но в ходе этих же исследований выяснилось, что с утра натощак этот напиток пить нельзя, так как он способен полностью «отключить» наш мозг.

Кроме того, что кофеин стимулирует работу мозга, он точно также стимулирует работу сердца, почек и других в органах. Так, по другим исследованиям выяснилось, что если постоянно употреблять кофеин, то можно предупредить развитие желчекаменной болезни. Есть предположение, что этот компонент препятствует кристаллизации холестерина, который и образует камни.

Американские ученые в свою очередь тоже провели исследования и выяснили, что те люди, которые 4 раза в день пьют кофе, в несколько раз меньше страдают раком кишечника. Кроме этого, оно способно смягчить приступы астмы и аллергии, защищает зубы от кариеса, улучшает работу кишечника, действуя как очень щадящее слабительное. Также он способен задерживать калий в организме.

Еще по наблюдениям ученых выявлено, что кофеманы практически никогда не становятся алкоголиками.

Индийские ученые тоже провели свои исследования и выяснили, что в данном напитке есть факторы, которые могут защитить нас от радиационного облучения, поэтому его советуют пить людям, которые работают с аппаратами, излучающими радиацию.

Еще в этом напитке содержится серотонин, который в народе называют «гормоном счастья», а он, как известно, является хорошим антидепрессантом. И если человек будет выпивать две чашки кофейного напитка в сутки, то он снижает риск развития депрессии в 3 раза. По клиническим наблюдениям был выявлен тот факт, что суицид больше совершают те люди, которые пьют чай, воду, соки и другие напитки, а среди тех людей, которые пьют кофе гораздо меньше самоубийств.

Вы, наверняка, хотите знать, какая польза и, какой вред кофе оказывает на сексуальные функции организма. Так вот, ученые много и долго изучавшие это воздействие сделали выводы, что мужчинам потребление этого напитка в небольших количествах полезно, оно улучшает потенцию и сперматогенез. Также он полезен и для женщин, которым за пятьдесят, доказано, что всего одна чашечка в день может продлить сексуальную активность.

Вред кофе

Несмотря на все то, что мы говорили выше, вред от кофе, конечно есть. Так, его нельзя употреблять людям с заболеваниями сердца, так как кофеин действует возбуждающе и может спровоцировать ухудшение болезни.

Еще не нужно забывать о том, что кофейные зерна могут быть растворимыми и заварными. Так вот, растворимый вид может нанести вред желудку, печени и органам пищеварения, особенно, если у вас имеются заболевания этих органов. Все дело в том, что при изготовлении растворимых сортов производители добавляют туда вещества, которые негативно влияют на органы пищеварения и печень.

Кофеин, который находиться в том или ином количестве во всех сортах может негативно повлиять на нервную систему, если человек не знает меры в употреблении кофе. Также отмечено, что люди, которые употребляют данный напиток в больших количествах довольно длительное время, может развиться депрессия, невроз, он станет раздражительным, возрастет тревожность, вялость и т.д. Кроме этого, кофеин и серотонин вызывает привыкание, подобно наркотику, и отказаться от него будет очень сложно.

Как вы, наверное, заметили, вред и польза кофе колоссальные, поэтому с этим напитком нужно быть предельно осторожными, чтобы не навредить своему здоровью и принести ему только пользу.



Комментарии:

Оставить комментарий

Американцы засняли на видео настоящего м..

Небольшой группе американских исследователей впервые за всю историю удалось запечатлеть на видеокамеру действия под водой морского чудовища, подробнее

Ученые надеются, что уже в этом году поя..

Датские ученые сообщают, что ими сделан прорыв в борьбе со СПИДом. Как сообщается в материалах telegraph.co.uk, уже в течение ближайших ... подробнее

Перманентный макияж губ..

Современные женщины уделяют макияжу много времени, малок то может выйти на улицу без косметики на лице. Макияж позволяет чувствовать себя ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.