Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Застенчивость является распространенной проблемой у Россиян

Застенчивость является распространенной проблемой у РоссиянЗастенчивость – распространенная проблема, просто многие стесняются в этом признаться. Замкнутый круг? Похоже на то. Как перестать бояться людей, если от самой мысли о публичности охватывает страх? Многочисленные однотипные рекомендации в СМИ твердят одно и то же: делайте то, чего боитесь. Странный совет, учитывая, что стеснительный человек не сможет сразу же стать душой компании и его страх перед людьми только возрастет. Истинную причину и решение проблемы боязни окружающих людей нужно искать совсем иначе. И мы, кажется, знаем, как именно перестать бояться людей.

Универсальный советы – удел аматоров и информационных источников с поверхностным подходом, тогда как неуверенность в себе и боязнь общения с людьми уходят корнями глубоко в индивидуальные особенности личности стеснительного человека. Чтобы помочь ему перестать бояться незнакомых людей, нужно для начала самому не провоцировать в нем этот страх, то есть, быть достаточно близким другом, которому он доверяет. Согласитесь, что консультант, даже опытный и внимательный, остается посторонним человеком. Есть другой выход: работа над собой. В одиночестве можно воспользоваться советами психологов и перестать бояться людей.

Как стать экстравертом и перестать стесняться людей?

Характеристика «природная стеснительность» не случайна, но и не совсем точна. Действительно, зачастую робость бывает врожденной и обуславливается типом темперамента, типом личности. Интроверты более замкнуты, сконцентрированы на внутренних переживаниях и не склонны активно общаться с окружающими людьми. Экстраверты общительны и приветливы, им нравится находиться среди людей и заводить новые знакомства. Поэтому смелых и открытых людей обычно называют экстравертами, а на застенчивых и боязливых ставят «клеймо» интроверта. Такой опрометчивый подход – большая ошибка, и вот почему:

Абсолютных типов практически не бывает, в каждом человеке есть экстравертные и интровертные черты, проявленные в большей или меньшей степени. Но настоящий страх перед незнакомыми людьми – перманентное ощущение. Оно согласуется с темпераментом, но не зависит от него напрямую. Не все интроверты боятся людей, а тот, кто не боится людей – не обязательно экстраверт.

Страх перед общением с окружающими появляется в детстве, но он не врожденный, а приобретенный на самых ранних этапах изучения мира и формирования самооценки. Те самые детские комплексы, которые принято считать причиной большинства личностных проблем в жизни, заставляют взрослого человека необоснованно бояться других людей.

Застенчивые дети могут расти в разных семьях, но воспитание, отношение взрослых и атмосфера в доме оказывают сильное влияние на отношение к людям. Постарайтесь вспомнить, как отношения с родителями и их отношение к вам способствовало боязни новых людей.

Подростковый страх перед новыми людьми объясняется переменами в характере и жизни, взрослении и неумении совладать с собой и действовать в неизвестных раньше обстоятельствах. При нормальном течении жизни эта боязнь постепенно проходит по мере взросления.

Страх перед людьми и скованность в общении могут появиться и в более позднем возрасте, если этому поспособствует случай. Стрессовая ситуация, неудача, публичный позор шокирует настолько, что человек теряет уверенность в себе и начинает бояться повторения своего провала.

Так или иначе, чтобы перестать бояться людей, нужно не ломать себя и свой характер, а искать причину страха, происхождение опасений. Стать экстравертом, не будучи им изначально – значило бы изменить свою личность, что невозможно. Но совладать со своими комплексами и перестать бояться людей – можно и нужно.

Как перестать бояться новых людей?

Обратите внимание, что стеснение и страх возникают перед новыми людьми, незнакомцами или шапочными приятелями, тогда как тесный круг общения воспринимается спокойно, без отрицательных эмоций. К ближайшим родственникам и домочадцам возможно испытывать любые чувства: раздражение, усталость, непонимание, но не страх. Это очевидно, но редко приходит в голову сформулировать. Что дает это понимание? Оно позволяет сделать дальнейшие выводы:

Боязнь новых, незнакомых людей основана на неуверенности в себе. Неуверенным в себе людям кажется, что все вокруг замечают их недостатки, более того – обращают на них пристальное внимание и осуждают. Это не просто ошибочно, а даже парадоксально самоуверенно! Ну, кому какое дело до вас, у людей полно своих собственных забот! Осознайте это – и градус страха понизится.

Преодоление неуверенности в себе – нелегкая работа, но начинать ее нужно как можно раньше. Можно начать с приобретения навыков, которые позволили бы вам обоснованно гордиться собой. Это могут быть спортивные, творческие, ученические успехи – выбирайте по своим склонностям и интересам. Главное, что внимание окружающих, подлинное или кажущееся вам, получит достойный повод.

Работа над собой и достижение поставленных целей выполняет еще одну не очевидную, но ценную функцию. Увлекшись спортом, танцами, рисованием или другим хобби, вы забудете о своем страхе, отвлечетесь от него. Если раньше он был непрерывным лейтмотивом вашей жизни, то теперь отступит на второй план, периодически будет отступать под напором положительных и конструктивных эмоций.

Как ни странно звучит, но для того, чтобы перестать бояться людей, нужно сместить фокус внимания с людей на себя. Построить себя, сформировать и нащупать внутренний стержень, держаться за него и перестать бояться окружающих людей. В идеале, такая тактика приведет сначала к спокойному отношению, а затем даже удовольствию от новых знакомств.

Как именно перестать бояться людей?

Конкретные действия для преодоления страха перед людьми зависят от вашей основной цели. Перестать бояться – слишком размытое понятие, тогда как на деле одни хотят научиться выступать перед публикой, другие – знакомиться с представителями противоположного пола. Сформулируйте свою задачу, чтобы выбрать кратчайший путь к ее решению:

Для преодоления страха перед знакомством с новым человеком воспользуйтесь стратегией малых шагов. Стеснительным девушкам можно начать с самого простого: не проявлять инициативу, а не отказываться от общения, когда кто-то пытается познакомиться. Подавите первый порыв закрыться и отмалчиваться. Улыбнитесь, ответьте на заданный вопрос. Не обязательно продолжать знакомство, но проявить приветливое дружелюбие – вопрос вежливости.

Вода камень точит, и постепенно вы привыкнете не пугаться интереса к себе со стороны окружающих. После этого можно перейти к следующему шагу: проявлению собственной инициативы. Опят же, не нужно бросаться в пугающий омут с головой. Поступите проще: в очереди, на транспортной остановке или вечеринке проделайте следующее упражнение. Спросите стоящего рядом парня, который час. Этот безобидный вопрос не вызовет подозрений, но сделает большое дело: выведет вас из ступора, в который загоняет страх перед людьми.

Молодым людям, стесняющимся знакомится с девушками, тоже подойдет это упражнение. С той лишь разницей, что от парней обычно ждут большей смелости и инициативы, так что за первым вопросом, в случае приветливого ответа, можно задать другой, уже более конкретизированный и личный. Причем совершенно не важно, захочет ли девушка продолжить беседу. Ваша задача в данном случае – довести навык светской беседы до автоматизма и перестать бояться завести разговор.

Парням можно воспользоваться неоднозначной, но популярной техникой пикапа. Как и любой инструмент, пикап можно оценивать по разному, а его эффективность и результат зависят от целей того, кто им пользуется. Не обращайте внимание на громкие рекламные лозунги, сулящие лавры непобедимого соблазнителя. Сконцентрируйтесь на тренировке уверенности в себе, свободного общения и непринужденной манеры держаться среди людей и противоположного, и своего пола.

В шорах своих страхов вы вряд ли задумывались над тем, что не только вы боитесь людей. Это распространенный комплекс, который люди изо всех сил скрывают от других. Во-первых, это значит, что вы не уникальны и не одиноки в своей беде. Во-вторых, это повод постараться помочь другим, кто боится людей еще сильнее, чем вы.

Преодолевая страх перед новыми людьми, не старайтесь сразу же внедриться в толпу незнакомцев и чужаков. Упражняйтесь в общении среди людей, чем-то близких вам: по увлечениям, возрасту, интересам. Посещайте мастер-классы, конференции, лекции на интересующие вас темы. Там вы встретите множество единомышленников и/или представителей смежных сфер.

Между прочим, светское общение без особого повода вызывает у стеснительных людей больше проблем, чем обсуждение осмысленных тем. Поэтому может оказаться, что перспектива разговора с коллегой, будущим наставником или учеником не вызовет страха. Правда, здесь кроется другой коварный нюанс. Предрасположенность к замкнутости может усилиться, если вы испытываете трепет, покорность или благоговение перед собеседником. Так что знаменитость, авторитетный специалист или кумир – спорная кандидатура для оттачивания навыков общения. Вы можете пойти ва-банк и собрать волю в кулак – это будет смелое решение. Или отложить знакомство на некоторое время, до тех пор, когда вы перестанете бояться людей и сможете смело и без стеснения пообщаться с интересной харизматичной личностью.

Характеры окружающих людей играют важную роль в проблеме боязни людей. Окружающие могут как помочь, так и помешать вам перестать бояться людей. Именно поэтому так важно тщательно выбирать круг общения, особенно на первых порах. А наедине с собой подкрепляйте уверенность аутотренингом и репетициями перед зеркалом. Это банальные приемы могут показаться наивными и бесполезными, однако они оказывают свое положительной влияние в комплексе мер самовоспитания. Только так, всесторонне и внимательно прислушиваясь к себе и работая над собой, можно перестать бояться людей и научиться практически любому навыку, которого не хватает вам для счастья. Желаем вам сил, веры в себя и удачи!


Комментарии:

Оставить комментарий

Ученые: первыми жертвами глобального пот..

Результаты последних исследований специалистов института Клеменса, глобальное потепление в ближайшем будущем инициирует серьезные проблемы ... подробнее

Как не сорваться с диеты..

Женщине непросто достичь и сохранить прекрасную фигуру с помощью диеты. Как же правильно ее соблюдать, когда все вокруг едят? Для начала ... подробнее

Благоприятные дни для стрижки волос в Но..

Ученые давно доказали гравитационное влияние Луны на Землю, а наши предки еще много веков назад методом наблюдений пришли к выводу, что ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.