Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Страх поддается логическому объяснению - аглиофобия

Страх поддается логическому объяснению - аглиофобияДанный вид страха вполне поддается логическому объяснению. Аглиофобия, или алгофобия, или же альгинофобия представляет собой не что иное, как страх перед болью. Это очень распространенный вид фобии, которому подвержено достаточно большое число людей. Но многие даже не подозревают о том, что они подвержены определенной фобии. Страх перед болью кажется вполне логичным проявлением характера человека. Никто не любит по собственной воле испытывать боль. Однако у людей, которые подвержены альгинофобии, этот страх проявляется с особенной силой.

Дело в том, что здоровый человек испытывает вполне логичный и допустимый страх перед физической болью. Однако проявляется это вполне естественно и адекватно. Люди же, страдающие альгинофобией, начинают впадать в дикую панику по любому поводу, если дело касается каких-либо болевых ощущений. Яркий пример – панический страх человека перед прививкой, либо перед сдачей анализа крови. Он не может сдерживать эту панику и всем своим видом демонстрирует свои страхи. У альгинофобов также наблюдается страх перед случайными травмами, побоями и так далее. Сама мысль о предстоящей боли уже наводит на них невыразимый ужас и страх.

Данный вид фобии напрямую связан с постоянным беспокойством человека. При одной мысли о болевых ощущениях и физических страданиях больной охвачен паническим страхом. Любые попытки доказать, что причин для паники нет, что необходимо взять себя в руки, приводят лишь к большему страху. И хотя человек может соглашаться с вескими доводами, всем видом выражать согласие и спокойствие, внутри он все так же будет охвачен ледяным страхом. Этот страх близок к первобытному. Эту фобию довольно проблематично диагностировать и искоренить в человеке.

Диагностика аглиофобии

Диагностировать данную фобию довольно проблематично, даже несмотря на многообразие уникальных методик в современной медицине. Все дело в том, что помимо альгинофобии существует еще ряд психических расстройств и заболеваний, имеющих схожие симптомы. Именно этим и вызвана проблема в точной диагностике фобии. К примеру, схожие симптомы могут означать и нарушения сна пациента, глубокую депрессию и ряд других психических расстройств.

Также важно учесть, что сила страха у больных аглиофобией проявляется по-разному. Одни могут справляться с определенными страхами перед незначительной физической болью, другим же ужасно даже думать о предстоящем. Альгинофобы, как правило, отказываются добровольно от многих удовольствий в жизни: спортивные мероприятия, соревнования, воскресные вылазки с друзьями на природу, всевозможные активные мероприятия, где есть риск встретится с болевыми ощущениями. Однако с течением времени все попытки убежать от проблемы и вынужденное отчуждение выливается в серьезную депрессию.

Альгинофобия лишает человека полноценной жизни. Человек, испытывающий страх перед болью постоянно лишает себя всевозможных радостей, из которых и состоит настоящая жизнь. В итоге со временем страх переходит в паническое расстройство, перерастающее в безудержный страх гнев и ярость.

Признаки аглиофобии (альгинофобии)

Организм больного аглиофобией реагирует на нервный стресс, вызванный непомерным страхом перед болью. В результате у человека возникает нарушение сердечного ритма, сопровождающееся повышенным артериальным давлением и тошнотой.

У многих пациентов наблюдается учащение дыхания, повышенная потливость. На фоне страха и паники человек ослабевает, наблюдается тремор, общая слабость. В приступе панического состояния человеком овладевают тяжкие мысли о том, что он может даже умереть сейчас, либо с ним непременно произойдёт нечто страшное.

Люди, страдающие боязнью боли, очень боятся потери контроля над самими собой. В них нет уверенности в собственных силах, они не могут справиться даже с легкой болью. Аглиофобия со временем может породить возникновение новых фобий, заболеваний психического и физического плана. И все это вызвано постоянным стрессом.

Лечение заболевания

Этот диагноз может стать полной неожиданностью для человека. Однако стоит понимать, что лечения нельзя откладывать. Существует целый курс лечения аглиофобии, выраженный в терапии и приеме специальных успокоительных препаратов. Но не стоит полагаться на чудесное исцеление от фобии за счет успокоительных средств. Они лишь снижают острое проявление фобии.

Сегодня очень эффективной терапией против аглиофобии является энергетическая психология. Альтернативные методики помогают добиться превосходных результатов. Йога и акупрессура также благоприятным образом воздействуют на аглиофобию. Воздействие на энергетические точки человеческого организма способствует усилению электрохимических реакций в мозге.

Справиться и побороть в себе аглиофобию можно, но лишь при достаточно стойком желании и силе воли пациента.

Причина аглиофобии

Так чем же может быть вызвана данная фобия? Специалисты еще не смогли дать четкого ответа на этот вопрос, так как развитие и возникновение аглиофобии еще мало изучено. Однако, важным фактором в развитии фобии является некий опыт физической боли, который и порождает дальнейшие страхи. Важно найти саму причину, заставить себя понять, что все страхи безосновательны.


Комментарии:

Оставить комментарий

У Байкала исчезло 30 водотоков..

Ученые из Приморья, которые в составе Кругобайкальской экспедиции на протяжении вот уже месяца занимаются исследованием состояния водотоков подробнее

Кулинары разработали новый способ сушки ..

Уже летом мы готовимся к зиме. Консервируем, сушим, делаем заготовки. Особенно популярно приготовление сушка фруктов. В первую очередь ... подробнее

В Южном Судане нашли новый вид летучих м..

Группа ученых из Бакнеллского университета во главе с доктором Диэнном Ридером нашла в Южному Судане новый вид летучих мышей с окраской ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.