строим дачу




Об особенностях...
Зачем нужен банкролл...
Домашние рецепты из...
Правила ухода за...
Протокол на радиологию
Как сэкономить на...
Выбираем виртуальный...
Почему выбирают...
Бездепозитыне бонусы...
Игровые автоматы...
Вулкан игровые автоматы
Игровые автоматы Вулкан
Игровые автоматы за...
Особенности перевода...
Как правильно...

Строим дачу




Что такое...
Обувь BIRKIS для...
Женский плащ всегда...
Как стать...
Загадка мирового змея
Овен — гороскоп на...
Ужас кельтских озёр
Наблюдаем за...
Купить автомобиль в СССР
Спортивные каналы...
3 простейших способа...
В чем популярность...
Роанок: Пропавшая...
Как заселиться в...
Вечный разум

Строим дачный дом

лекарственные растения




Как отбелить...
Разместить...
Заказать тур по...
Как выбрать...
Любит или использует...
Лечение керосином в...
Как снять наращенные...
Сколько нужно...
Сколько денег нужно...
Дженерик сиалис
Псалтырь и другие...
Потребительский кредит
ЦТО ККМ
Земельные споры:...
Халаты женские

Как посторить дачный дом




Тонометры Omron m6...
Сковороды с...
Рецепты выпечки и...
Чем лечить кондиломы
Мыльные пузыри
Игровые автоматы...
Правила игры Валеты...
Антицеллюлитный массаж
Алопеция у женщин
Поваренная книга
Одежда интернет магазин
Мифы о дистанционном...
Проблемы с женой...
Молодежные сумки
Еда для похудения

 
Полезные советы
 

Загадка мирового змея

Мифы о мировом змее, с помощью которого был сотворён наш мир, сохранились у многих народов. Например, в Ведах говорится о тысячеголовом бессмертном змее Шеша, который бороздил воды первобытного океана, но был укрощён богом Вишну — и свернулся кольцами, дабы бог мог спокойно уснуть. С тех пор Вишну спит на своём змеином ложе, но однажды Шеша изрыгнет ядовитый огонь, уничтожит землю, и пробудившийся Вишну сотворит новые миры. Эвенки рассказывают, что змей Дябдар был послан на землю, целиком покрытую водой. Он полз, прокладывая русла рек, вода ушла в реки и моря — и появилась суша. Персонаж скандинавских сказаний змей Ёрмун-ганд обвивается вокруг Земли — только благодаря его усилиям планета держится в невесомости.

Змей не только участвовал в священном акте Сотворения мира — у некоторых народов есть мифы, согласно которым он стал прародителем рода человеческого. Наверное, все помнят о боге ацтеков, великом пернатом змее Кетцалькоатле. Согласно китайским легендам, богиня-змея Нюйва вылепила людей из глины. «Детьми змеи» называют себя хопи — одно из самых загадочных индейских племён. Аврага Могой — змей, от которого ведут свой род монголы, их священный покровитель. А наши предки, древние славяне, непременно старались приручить змею: находили вблизи от дома змеиное гнездо и носили туда пищу и молоко. Русский этнограф М.Д. Чулков писал о том, что змеи «почитались у некоторых славян домашними богами, им приносили в жертву молоко, сыр, яйца… Запрещено было всем делать сим животным вред…». По представлениям славян, змея — покровительница дома — не только наделяет своих почтительных подопечных мудростью, но и противостоит вражьим силам и тёмным козням, защищает дом от любого негатива.

Индия и вовсе раньше называлась «Нагадвипа» — «страна нагов». Наги — полубоги, мудрые люди-змеи, могли принимать человеческий облик, а женщины-змеи выходили замуж за царей и героев. По некоторым источникам, сам Будда — из династии нагов.

Однако змей фигурировал и как враг рода человеческого и вообще светлых божеств. Например, в мифологии Древнего Египта змей Апоп был смертельным врагом бога солнца Ра: каждое утро он пытался проглотить светило, дабы на земле навеки установилась тьма. Но, как вы догадываетесь, Ра всегда побеждал — и солнце восходило над горизонтом.

Ну и Библию не забудьте. Змей-искуситель — воплощение абсолютного зла, извечный враг Творца: из-за его науськиваний Ева сорвала священный плод — и люди были изгнаны из рая, дабы «в поте лица добывать хлеб насущный».

В индийской мифологии змей вообще не имеет к людям никакого отношения: змея, кусающая собственный хвост, — образ бесконечности и вечного движения Вселенной.

Словом, в одних мифах змей мудр и великодушен, в других — жесток, но всё равно разумен… Он символизирует вечное противостояние добра и зла. Однако давайте помнить: добро и зло — категории человеческие, а священная тварь — вне морали. Миссия мирового змеиная: он охраняет мироздание.

Пресмыкающийся мир

Если скептики не верят Дарвину, который счёл нашими предками обезьян вряд ли можно всерьёз обсуждать гипотезу, согласно которой люди произошли от змей. Откуда же такое почтительно! отношение к ползучим тварям?

Знаете ли вы что…На многие виды опоссумов змеиный яд почти не действует благодаря особому белку. Учёные выделил крови опоссумов этот белок и сейчас создают универсальное противоядие от укусов всех змей и скорпионов.

Прежде всего, вероятно, причина в том, что змеи хозяйничали на планете когда людей ещё и в помине не было. Эпоха пресмыкающихся длилась десятки миллионов лет. Планету сотрясали катаклизмы, резко менялся климат, вымерли динозавры и иные обитатели Земли, рушились древние цивилизации — а змеи остались. И не просто остались: они селились в заброшенных городах и монастырях, так что человеку, некогда покинувшему эти места, хода обратно уже не было — там воцарялись змеи, близко не подпускавшие чужаков.

Биологи и палеонтологи объясняют «бессмертие» змеиного племени редкостной способностью к адаптации. Эзотерики — тайными знаниями, которые змеи хранят со времён Сотворения мира. Так или иначе, эти далеко не самые сильные и выносливые животные «переползли» в новую эру — и своими глазами, страшными, немигающими, с вертикальными зрачками, наблюдали за появлением человечества.

Именно это, видимо, нашло отражение в древних мифах. С самого начала наши предки и боялись змей, чьи укусы ядовиты, а объятия смертельны, и восхищались ими: змея умеет буквально литься по земле, то скрываясь в высокой траве, то появляясь, ей не составляет труда подняться на дерево, многие змеи обладают невероятно красивой окраской… Все эти змеиные «таланты» наводили на мысль, что змеи — не обычные животные, они — представители иной, древнейшей расы. Так рождались предания…

Загадка мирового змея


Убить дракона!

Человек быстро осваивался на планете. Потомки мирового змея расползлись по пещерам и подземельям, залегли на дно морское, унеся с собой заветные знания.

Люди добились самостоятельности, но разучились понимать язык древнего племени — язык мудрости. Спохватились, разумеется, но поздно — змеи надёжно стерегут свои сокровища.

Изначально под сокровищами понимали тайные знания, овладеть которыми мог только посвящённый: во многих легендах змеи добровольно отдают клад человеку, прошедшему все испытания. Но посвящённых становилось все меньше, и в конце концов люди забыли, что именно стерегут их бывшие покровители. Вот почему в поздних преданиях змеи охраняют в основном деньги и драгоценности. Так появился образ твари подколодной, стерегущей груды драгоценностей.

Ну а отсюда уже недалеко до христианской трактовки образа змея: он — символ порока, воплощение дьявола. И вновь смыкаются древние мифы и новые напластования легенд: змей оказывается ближайшим родственником дракона (а ведь змеи видели настоящих драконов, динозавров и птеродактилей!). И делом чести становится убить змея. Именно его пронзает копьём Георгий Победоносец. Змею попирает копыто коня Петра Первого — вспомните знаменитый памятник Фальконе. Убивая змею, человек уничтожает зло, побеждает порок, славит Господа.

И всё же… Не забыты ни Змей Тугаринович, ни наги, ни Кетцалькоатль. Наверное, потому что сохранилась у человечества вера в то, что мифический великий змей охраняет мироздание и его тайны.

Люди произошли от…

Существует гипотеза, что человечеству предшествовала цивилизация серпентоидов (от латинского serpenta — «змея»). Первые представители «расы змеев» появились в мезозойскую эру, эпоху рептилий.

Гипотеза строится на находках, представляющих собой ископаемые останки стенонихозавров. Исследуя их, канадский палеонтолог Дейл Рассел пришёл к выводу, что размер головного мозга этих животных увеличивался так же быстро, как и у обезьяноподобных предков человека. Следовательно, они вполне могли стать разумными!

Серпентоиды представляли собой существа ростом меньше полутора метров, их тела были покрыты чешуёй, конечности напоминали человеческие руки и ноги, но, судя по всему, были трёхпалыми.

Во время мелового периода климат резко изменился — и серпентоиды вымерли. Это тоже лишь гипотеза: учёные до сих пор спорят о причинах исчезновения динозавров и прочих первых обитателей планеты.

Загадкой остаётся и стремительная эволюция млекопитающих — чёткого логического объяснения этому феномену так и нет.


 

 
 
 
   
 
 
 
Красивые обои на рабочий стол для хорошего настроения
лучшие обои рабочего стола
обои рабочего стола весна
Красивая коллекция обоев для рабочего стола «Природа»
Подобранная коллекция обоев на рабочий стол «цветы»
Замечательные обои на рабочий стол «вечерний закат»
 
 
 
 

    Зеленая Россия – новостной портал для дачников России.
    Все права защищены © 2007 - 2022 E-mail: info@greenrussia.ru

    При использовании материалов сайта, активная
       ссылка на http://www.greenrussia.ru/ обязательна.