Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Сила периодического голодания

Сила периодического голоданияУченые начинают находить все больше подтверждений того факта, что короткие периоды голодания, под соответствующим контролем, имеют целый ряд целительных и полезных свойств.

Ведущий телеканала BBC, Майкл Мосли, решил проверить это на собственном организме.

"Я всегда считал голодание чем-то неприятным, и не несущим долгосрочной пользы. Поэтому, когда меня попросили снять документальный фильм и самому попытаться обойтись без еды, я был не очень рад, поскольку пребывал в уверенности, что это будет неприятно.

Но редактор уверил меня, что этот метод получил подтверждение в ходе последних научных изысканий, и это может значительно улучшить состояние моего здоровья. Поэтому, конечно, я ответил согласием.

Моей силы воли недостаточно, чтобы отважиться на долгосрочные сроки голодания, но я чрезвычайно заинтересован теми причинами, по которым ограничение количества принимаемой пищи, может привести к более продолжительной жизни".

Ограничения потребляемых калорий, - это одна из методик, позволяющих продлить продолжительность жизни, по крайней мере, у животных. Еще с 1930-х годов известно, что мыши на низкокалорийной, но богатой питательными веществами, диете, живут дольше. Сейчас эта же закономерность была подтверждена и для обезьян.

Мышь, чье тело вследствие генетической модификации производит очень низкий уровень гормона под названием инсулиноподобный фактор роста-1, или ИФР-1, живут на 40% дольше, доживая до 120 лет и больше в пересчете на человеческий возраст. Высокий уровень этого гормона в организме, приводит к ускорению старения и возрастным заболеваниям, в то время как низкий уровень поддерживает здоровье.

Люди с генетической мутацией, приводящей к возникновению синдрома Ларона (менее 350 человек на земном шаре), также имеют очень низкий уровень ИГФ-1, что защищает их от диабета и рака.

Самая передовая область текущих исследований диеты - периодическое голодание 1 на 1, которое включает потребление всего, что душа пожелает на один день, и ограничение потребляемых калорий (меньше 600) на следующий день. Самое поразительное то, что не важно, сколько вы едите в дни свободные от голодания.

Доктор Криста Варади из Иллинойского университета в Чикаго, провела 8-месячное испытание, сравнив результаты двух групп пациентов с избыточном весом.

"Если вы неуклонно соблюдаете диету в дни голодания, то риск возникновения сердечнососудистого заболевания не увеличится, даже если вы придерживались диеты с высоким содержанием жира в дни свободные от голодания", - сказала она.

Я решил попробовать более упрощенную вариацию: диету 5 на 2. Как понятно из названия, вы едите 5 дней в неделю, а в оставшиеся два дня потребляете 500 калорий для женщин или 600 калорий для мужчин.

В дни обычного питания, я ел все, что обычно, не чувствуя потребности в обжорстве.

Я придерживался этой диеты на протяжении 5 недель, и избавился за это время от 6 кг, а показатели крови, такие как ИФР-1, глюкоза и холестерин, улучшились. Если я буду придерживаться такого режима и дальше, то это значительно снизит риск возникновения таких заболеваний как рак и диабет.

Я находился под неусыпным контролем и обнаружил, что придерживаться режима 5 на 2, к моему удивлению, очень легко. Я почти наверняка продолжу делать это, возможно, с меньшей частотой.

Оригинал (на англ. языке): Bbc.co.uk


Комментарии:

Оставить комментарий

Педиатры опубликовали причины и симптомы..

Многие родители сталкивались с серьезной проблемой — вывих локтевого сустава у ребенка. Вывих у маленьких детей очень сложно распознать, ... подробнее

Растения тоже способны разговаривать..

Британские и австралийские биологи недавно выяснили, что все растения способны издавать звуки для общения друг с другом. Пока ученым язык ... подробнее

Диета на основе генов может появиться уж..

Большинство людей, страдающих от избыточных килограммов, считают диету единственно верным способом урегулирования проблемы. Однако мнения ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.