Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Невус — безобидное пигментное пятно или предвестник меланомы ?

Невус — безобидное пигментное пятно или предвестник меланомы ?Невус – доброкачественное новообразование, которое развивается из самых разных клеток кожи и встречается более чем у 90% населения планеты. В среднем у одного человека на теле имеется 10-15 различных невусов, однако их число может достигать 100 и больше. В то же время, гораздо реже встречаются люди, у которых отмечается на коже менее 3-х невусов. Невусы бывают врожденные и приобретенные; первые из них могут самостоятельно исчезать, что бывает довольно редко, вторые – самостоятельно появляться, вероятность чего увеличивается с каждым годом.

Невус

Повышенный интерес к невусам возникает из-за того, что эти безобидные образования могут предшествовать или, что еще хуже, скрывать уже существующий злокачественный процесс в коже – меланому – одну из наиболее агрессивных опухолей не только кожи, но и всего организма в целом. Безусловно, не все невусы так коварны. Та часть, которая сопровождает человека всю жизнь без лишней тревоги, называется "меланомонеопасными невусами", все остальные невусы – меланомоопасные.

Внутридермальный невус

За этим названием прячутся самые обычные, "классические" родинки. Внутридермальный невус представляет собой узелок или образование до 0,5 см с четкими, ровными контурами, он имеет мягкую консистенцию, окраска его несколько интенсивнее обычной кожи (чаще всего светло-коричневого цвета).

Внутридермальный невус имеет большое количество кровеносных сосудов, поэтому его травмы сопровождается обильным кровотечением. Если такие травмы становятся хроническими (расчесы, плотная одежда, украшения), то невус необходимо удалить.

Фиброэпителиальный невус

Это доброкачественное новообразование кожи, которое сочетает в себе признаки фибромы и внутридермального невуса: как правило, небольших размеров (до 0,5-0,8 см), полушаровидной формы, коричневой, светло-коричневой окраски с серым или синюшным оттенком, мягко-эластичной консистенции.

Фиброэпителиальный невус чаще появляется после рождения, постепенно увеличивается в размерах и практически никогда не исчезает самостоятельно.

Папилломатозный невус

Представляет собой пигментированную (окрашенную за счет меланина) папиллому. Чаще является врожденным образованием, излюбленная локализация которого – голова, волосистая ее часть.

Интенсивность окраски у данного вида невуса – различная, но никогда не бывает очень темной (темно-коричневой или черной).

Веррукозный невус

Веррукозный (бородавчато-папилломатозный) невус – имеет грубую, бугристую поверхность с множеством складок и трещин (характерный вид цветной капусты). Размеры чаще всего от 1 до 2 см, иногда на этом невусе могут вырастать волосы.

Большие размеры невуса, темная его окраска, неровная поверхность очень настораживает пациентов в плане сходства с меланомой. Однако в отличие от злокачественной опухоли, невус не имеет язв, кровотечения, болевых ощущений, растет медленно или совсем не увеличивается в размерах.

Монгольское пятно

Это доброкачественное пигментное образование имеет огромные размеры, занимает обычно целую анатомическую область (ягодицу, правая сторона поясницы и т.д.). Представлено в виде пятна серой или бледно-синей окраски в поясничной области.

Монгольское пятно является врожденным, но с возрастом постепенно исчезает (к 10-15 годам). Оправдывая свое название, этот невус встречается лишь у неевропейских народов.

Гало-невус (невус Сеттона)

Один из представителей меланомонеопасных невусов – он никогда не превращается в меланому. Возникает в молодом возрасте, особенно у людей, подверженных витилиго. Если же витилиго нет, то голубой невус в четверти случаев является его предвестником.

По внешнему виду невус Сеттона не узнать сложно: небольшая папула до 0,5 см (по типу внутридермального невуса), окруженная участком светлой, лишенной окраски (как при витилиго) кожи. С течением времени может самостоятельно исчезнуть.

Лечебная тактика

Большинство данных невусов имеет циклический характер роста: от появления невуса до его самостоятельного исчезновения может пройти от одного года до нескольких десятков лет. Другие невусы присутствуют постоянно, сопровождают человека от рождения и до его последних дней. Однако как в первом, так и во втором случае главной их проблемой является косметический дефект, что может быть основным показанием к удалению невуса. Радикальное лечение необходимо и в том случае, когда невус находится в области постоянной травматизации. Во всех остальных случаях невусы требуют лишь наблюдения.




Комментарии:

Оставить комментарий

Учеными будет клонирован мамонт..

С заявлением о намерениях клонировать мамонта недавно выступили ученые сибирского института федерального статуса, расположенного в городе ... подробнее

Ученые нашли новый способ восстанавливат..

Ученые из Университета Кентукки обнаружили, что новая техника восстановления нерва дает лучшие результаты и меньше побочных эффектов по ... подробнее

Конопляная диета продлевает жизнь..

Самый старый человек в мире, которому сейчас 123 года, проживает в Боливии. Но в Китае есть деревня, жители которой гораздо старше ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.