Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Остеопороз. Причины его возникновения и основные симптомы

Остеопороз. Причины его возникновения и основные симптомыОстеопороз - патологическое состояние опорно-двигательной системы человека, которое проявляется разрежением костной ткани, уменьшением ее массы и плотности, нарушением ее структуры. В результате снижается прочность костей, их упругость и способность противостоять нагрузкам.

Кости при этом становятся хрупкими, под сравнительно небольшим физическим воздействием легко ломаются, длительно не заживают, что очень сильно ухудшает качество жизни пациента и приводит к возникновению других, тяжелых осложнений.

Остеопороз

Явная картина остеопороза чаще всего наблюдается у пожилых людей, лет 65-ти и старше. Это связано с общими возрастными изменениями, нарушением обмена веществ и низкой физической активностью. Однако начало своего развития остеопороз берет с более раннего возраста. Считается, что все люди старше 40 лет имеют повышенную склонность к возникновению остеопороза из-за наличия у них изменений гормонального фона.

Обмен кальция в организме

Суточная потребность человека в кальции составляет 1.25 г, которая восполняется в основном с молочными продуктами, зелеными овощами и рыбными консервами. Всасывание кальция происходит при обязательном участии активной формы витамина D3, после чего минерал направляется туда, где он необходим в данный момент. Однако кальций содержится не только в костях, его много в мышцах, в крови и других тканях. Распределение этого макроэлемента по организму осуществляют различные гормоны, среди которых – кальцитонин (гормон щитовидной железы, способствует поступлению кальция в кости), паратгормон (вырабатывается в паращитовидных железах, выводит кальций из костей при его нехватке в других тканях организма). Большую роль в обмене данного минерала играют и половые гормоны.

Причины остеопороза

Непосредственной причиной остеопороза является снижение концентрации солей кальция в костной ткани. А вот причин этого снижения существует уже несколько.

Во-первых: дисбаланс гормонов щитовидной, паращитовидной железы и дисбаланс половых гормонов. Такое состояние чаще всего наблюдается в пожилом возрасте и, особенно, у женщин в климаксе, что объясняет повышенную ломкость костей у данной категории населения.

Во-вторых: беременность. Внутриутробное развитие плода повышает потребность организма матери в поступлении кальция с продуктами питания. Если этого не происходит, то кальций из костей мамы вымывается кровью и доставляется ребенку. Аналогичная ситуация бывает и при кормлении грудью: грудное молоко богато кальцием, и если возникает дефицит этого макроэлемента, то он берется из костей. Ну, а на их месте возникает остеопороз.

В-третьих: избыток глюкокортикостероидных гормонов, который возникает при опухолях надпочечников либо при приеме этих гормонов (преднизолон, метилпреднизолон и другие) с лечебной целью, препятствует нормальному всасыванию кальция из кишечника.

В-четвёртых: уменьшение содержания кальция в костях может произойти в результате низкой физической активности человека. Уже давно доказано то, что бездействующая кость со временем теряет соли кальция, истончается и подвергается частым переломам. Такое состояние наблюдается у людей, прикованных к постели в результате инсульта, при лечении тяжелых переломов позвоночника, костей таза, ног и т.д.

Пятое: очень часто дефицит кальция возникает при нарушении его всасывания из-за недостатка витамина D3. Гиповитаминоз D3 может наблюдаться у людей самого разного возраста, независимо от пола и по многим причинам. Больше всего этому подвержены дети и беременные.

Безусловно, к нехватке кальция может привести недостаточное его поступление и у абсолютно здорового человека.

Симптомы остеопороза

Сам по себе остеопороз клинически не проявляется. Лишь в тяжелых случаях могут возникать боли в костях.
Симптомы остеопороза более характерны для его последствий – это хрупкость костей и патологические переломы. Хрупкость костей – возникновение перелома при воздействии такой физической силы, которая у здорового человека не нарушает целостности кости. Патологический перелом – крайняя степень остеопороза, когда перелом возникает даже без внешней физической нагрузки, под тяжестью собственного тела (при попытке поднять ногу, перевернуться в постели и т.д.).

Как правило, остеопороз сопровождается нарушением уровня кальция и в других тканях, что проявляется судорогами, снижением свертываемости крови, нарушением секреции гормонов и другими симптомами.


Комментарии:

Оставить комментарий

Найден древнейший образец мышечной ткани..

Ученые из Кембриджского университета обнаружили окаменелость, которая представляет собой древнейшую известную науке мышечную ткань. Возраст подробнее

Прогулки зимой снижают вероятность весен..

Солнечные дни нужно проводить обязательно с пользой и поэтому ученые не рекомендуют в такую погоду находиться дома. Ведь уже достоверно ... подробнее

Жительницу штата Флорида арестовали за к..

Полиция США арестовала 20-летнюю девушку, уроженку штата Флорида. Согласно официальным данным, молодая девушка обвиняется в незаконном ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.