Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Сексологи: оргазм с годами увядает

Сексологи: оргазм с годами увядаетУчеными доказано, что высокий уровень заболеваний женской половой сферы в наши дни обуславливается в большой степени современным стилем жизни. Обычно приспособиться к нему организм не может сразу, поэтому возникают проблемы. Как же найти выход из ситуации?

Женщина в сегодняшнем мире: менструации – «не актуальны»?

Пациентки гинекологов, у которых установлены такие заболевания, как эндометриоз, миома матки, различные опухоли, испытывают удивление: причины столь распространенных женских проблем неизвестны. Установлены лишь факторы, которые в определяющей степени могут провоцировать развитие болезней названной группы.

Жизнь до начала использования контрацептивов

Для того, чтобы в достаточной степени понять, как жили женщины до того, как средства контрацепции вошли в жизнь большинства людей, стоит изучить историю. Благодаря хроникам, фотографиям и прочим свидетельствам, относящимся к периоду 100-150 лет назад, можно в подробностях восстановить картину типичной жизни женщины.

В тот период истории репродуктивный сценарий, считающийся типичным, выглядел не так, как в наши дни. Обычно менструации начинались в 13-14 лет, к 16 годам девушка выходила замуж, после чего сразу же беременела. Выносив ребенка, родив его, женщина вскармливала его грудью в течение 2 лет. После родов менструации заново устанавливались, и ничто уже не мешало новому зачатию. Когда женщина подходила к возрастной отметке в 40 -45 лет, у нее начиналась менопауза. Проведя подсчеты, можно понять, что в те времена большинство женщин за свой репродуктивный период имели по 100 – 160 овуляций.

Эпоха до появления контрацептивов: цель жизни женщины

С точки зрения природы женщина должна за свою жизнь произвести на свет как можно больше потомства. Наши гены несут в себе такую информацию, чтобы наш биологический вид был как можно более многочислен и жизнеспособен. Кроме человека, все другие живые организмы на нашей планете в вопросах размножения устроены аналогично. Весь период между менархе и менопаузой организм женщины должен тем или иным образом участвовать в производстве потомства. Он постоянно пребывает либо в состоянии беременности, либо – лактации, либо – подготовки к очередной беременности.

Современная картина

В наши дни репродуктивные сценарии большинства женщин, естественно, кардинально другие. За свою жизнь они проходят всего 1-2 родов, причем своего первого ребенка часто могут родить после 30 лет. Что касается грудного вскармливания, то сейчас в большинстве случаев оно длится от 6 до 12 месяцев.

Женщины сейчас

Несмотря на то, что современные женщины ведут активный образ жизни, до определенного момента не связанный с деторождением, их организм на генетическом уровне вовсе рассчитан вовсе не для этого. Для него период полового созревания уже пройден, менструальный цикл стал ровным. Тело полностью готово к размножению. Когда начинаются половые отношения, организм получает об этом сигнал и начинает самым активным образом готовиться к оплодотворению. Внутри яичников зреют фолликулы, овуляции проходят точно в срок, эндометрий секретирует, для того, чтобы к нему могло свободно прикрепиться образовавшееся плодное яйцо.

Когда женщина использует презервативы, ее организм, несмотря на наличие половой жизни, не может принять плодное яйцо. Причины этого для тела непонятны, и оно начинает создавать максимально выгодные условия для образования беременности. Так продолжается долгие годы, пока организм находит даже малейший шанс, и беременность наступает.

Итог

Тела женщин сегодня большую часть времени работают вхолостую. Именно из-за этого гинекологи отмечают огромный рост числа случаев эндометриоза и миомы матки.

Эколого –репродуктивный диссонанс – это несоответствие генетической программы размножения современной жизни. Он возник у людей примерно 100 лет назад, человечество еще не успело приспособиться к новому ритму. Это – причина скачка числа «женских» болезней, в том числе и онкологических.

Современным ученым известны маленькие поселения-племена, которые живут по самому древнему кладу. Их женщины почти весь репродуктивный период кормят грудью. Рака молочной железы в данной популяции почти никогда не встречается.

Сейчас условия жизни людей меняются очень быстро. Похожие процессы уже происходили ранее. В результате них, не спев приспособиться, вымерли динозавры.

Что ждет людей?

Для того, чтобы сохранять женское здоровье, в наши дни нельзя применять подход, при котором происходят постоянные роды. Это сильно истощает женщину, легче для ее организма было бы работать вхолостую.

Для того, чтобы женщины были здоровы, врачи предлагают им два пути. Первый из них – самый естественный. Это – длительное грудное вскармливание. По данным Минздрава нашей страны, в последние годы количество детей, которые получают материнское молоко, падает год от года. При этом одновременно уменьшается и срок самого вскармливания.

Учитывая всю пользу кормления грудью как для ребенка, так и для самой матери, современным женщинам стоит задуматься о том, чтобы оно длилось как минимум 1,5 – 2 года.

Вторым путем является применения комбинированных гормональных контрацептивных препаратов. Они действуют так, что репродуктивная система женщины начинает работу в режиме спокойного ожидания. Это позволяет снизить нагрузку, вызывавшуюся подготовками к беременности.

Современные контрацептивы данной группы отлично помогают предотвратить самые разные заболевания. Это – доброкачественные и злокачественные образования в органах таза и молочных железах, трубное бесплодие, воспаления, болезненность при месячных.

Для того, чтобы судьба динозавров не могла постичь человечество, стоит бороться с невежеством и страхом перед применением гормональных средств. Тогда здоровье множества женщин будет сохранено, и они смогут жить в современном ритме.


Комментарии:

Оставить комментарий

Разработан самый маленький и легкий в ми..

Небольшая японская компания Willcom, ориентированная на внутренний рынок, разработала и представила самый маленький и легкий на сегодняшний подробнее

Медики опубликовали народные средства дл..

Знаете ли вы о том, что многие заболевания глаз (в том числе и катаракту!) можно лечить при помощи простых домашних и народных средств? В ... подробнее

Вирус Эбола: африканцев умоляют перестат..

Для того чтобы предотвратить новые вспышки болезни, вызванные БВВЭ (вирус Эбола), нужно убедить африканских жителей не есть мясо диких ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.