Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Медики: аюрведа о варикозном расширении вен

Медики: аюрведа о варикозном расширении венАюрведа объясняет причину и основы лечения варикозного расширения вен, которое часто диагностируют у 50% лиц старше 50 лет (в основном у женщин). В прошлой статье я уже писала о средствах для лечения варикоза на ногах. В этой статье хочу поделиться с вами древними аюрведическими знаниями об этом заболевании.

Варикозное расширение вен – это, прежде всего, расстройство доши Вата, которая создает повышенное давление, влияет на клапаны и эластичность вен.

Вата – сухая, подвижная и грубая доша

Вата – это сухая, подвижная и грубая доша, которая регулирует движение в организме, в том числе движение крови по артериям и венам. Вьяна Вата – это одна из субдош Ваты, которая отвечает за транспортировку кислорода от сердца к клеткам организма через артерии. Кровь движется по венам благодаря окружающим мышцам и сети односторонних клапанов. Когда кровь течет через вену, то чашевидные клапаны поочередно открываются, а затем закрываются (чтобы предотвратить течение крови в обратном направлении).

Когда Вьяна Вата выходит из равновесия, возникает сухость и потеря упругости клапанов и вен. Увеличение артериального давления крови расширяет вены; клапаны больше не закрываются должным образом, что затрудняет способность мышц толкать кровь обратно к сердцу. Вместо того, чтобы течь от одного клапана к другому, кровь накапливается в поверхностных венах ног, которые имеют меньше мышечной поддержки. В результате под поверхностью кожи возникает варикозное расширение вен.

Дисбаланс в Ранжака Питте приводит к образованию язв в венах

В качестве вторичного фактора, когда кровь накапливается в венах, возникает дисбаланс в Ранжака Питте. Это может привести к язвам в варикозно расширенных венах. Питта доша – горячая и острая по своей природе; управляет метаболическими и гормональными функциями. Одна из субдош Питты, называемая Ранжака Питта, поддерживает чистоту крови. Ранжака Питта находится в печени и селезенке; отвечает за состав крови и распределение питательных веществ к клеткам и тканям через кровь. Если Ранжака Питта выходит из равновесия, кровь может стать нечистой. Она становится смешанной с пищеварительными токсинами, плотной и вялой. Это приводит к образованию язв в варикозно расширенных венах.

Итак, варикозное расширение вен вызвано плохой циркуляцией крови (регулируется вьяна Ватой). Вторичные осложнения, трофические язвы вызваны примесями в крови (регулируется Ранжака Питтой).

Кроме того, любое состояние, которое приводит к чрезмерному давлению на ногах или животе может вызвать варикозное расширение вен. К таким причинам относят: нахождение в положении стоя в течение длительных периодов времени, гормональные колебания в период беременности и менопаузы, ожирение, малоподвижный образ жизни, тяжелый, хронический запор, опухоли, чрезмерная физическая деятельность и старение организма. Диетические недостатки или потеря эластичности кожи также могут внести свой вклад в эту проблему.

Почему доши Вата и Питта выходят из равновесия?

Аюрведа большинство нарушений объясняет неисправным пищеварением. Образ жизни, эмоциональный стресс и употребление неправильных продуктов для вашего типа тела или сезона может привести к тому, что доши выйдут из равновесия. Всякий раз, когда доши выходят из равновесия, происходит нарушение пищеварения, в результате чего пища не переваривается должным образом. Непереваренная пища превращается в ядовитую липкую субстанцию, которая называется ама. Именно ама является основной причиной многих заболеваний.

Аюрведа о диете при варикозном расширении вен

При варикозном расширении вен следует соблюдать диету, которая балансирует Вата-Питту. Особенно во время сезона Вата (зимы) следует употреблять продукты, которые сбалансируют сухую, быстро движущуюся, нерегулярную Вату.

Чтобы помочь сбалансировать Вату, нужно употреблять приготовленные, теплые и жирные (с небольшим количеством хороших жиров, растительным и оливковым маслом) продукты. Ешьте продукты из цельного зерна, легкие и молочные продукты, сладкие фрукты, которые уравновешивают доши Вата и Питта. Также в умеренных количествах полезны горький и вяжущий вкусы (которые включают бобовые, зелень и овощи), поскольку они умиротворяют Питта дошу. Несмотря на то, что соленые продукты успокаивают дошу Вата, употребление соли следует снизить. Диета с высоким содержанием натрия связана с варикозным расширением вен. Употребляйте в пищу специи и пейте травяные сборы, которые успокаивают дошу Вата.

Продукты для лечения варикозного расширения вен

Одним из признаков дисбаланса Ваты является запор; напряжение при прохождении стула может создать давление и усугубить варикозное расширение вен. Поэтому для восстановления баланса Ваты и Питты убедитесь, что вы получаете достаточно клетчатки – не менее 30 г в день. Избегайте рафинированных углеводов и красного мяса, поскольку именно эти продукты способствуют запору.

Ешьте цельные зерна (как просо и гречку), бобовые, фрукты и овощи, которые богаты клетчаткой и витаминами, восстанавливающими здоровье вен. Полезными продуктами при варикозном расширении вен являются:

Ежевика и вишня помогают вылечить варикозное расширение вен.

Витамин А ускоряет заживление варикозных язв; содержится в дыни, моркови, тыкве, сладком картофеле и зелени.

Витамины группы В помогают поддерживать прочность сосудов. Они встречаются во всех сезонных фруктах, йогурте, цельных зернах, чечевице и бобовых.

Витамин С и биофлавоноиды, которые улучшают циркуляцию крови, способствуют заживлению язв и укреплению стенок вен (что предотвращает их расширение). Эти вещества содержатся в дыне, винограде, гранате, лимоне, лайме и других цитрусовых.

Рутин – один из биофлавоноидов, который обычно применяют для лечения варикозного расширения вен, присутствует в цитрусовых (особенно в белой части внутри кожуры), абрикосах, чернике, ежевике, вишне, плодах шиповника и гречке.

Витамин Е улучшает циркуляцию крови, а также снижает склонность к варикозному расширению вен и облегчает боль. Много этого вещества содержится в миндале и миндальном масле.

Лецитин, который помогает эмульгировать жиры и улучшает циркуляцию крови, находится в тофу и чесноке.

Цинк способствует формированию коллагена, что важно для профилактики варикозного расширения вен. Это вещество содержится в семенах тыквы и сладких свежих фруктах.

При варикозном расширении вен следует изменить образ жизни

Баланс доши Вата может быть достигнут благодаря соблюдению режима дня. Принимайте пищу в одно и то же время каждый день, тогда ваша пищеварительная система будет более эффективной и сильной. Для улучшения кровообращения в любое время года делайте ежедневный аюрведический масляный массаж, используя омолаживающее массажное масло (существуют различные формулы для мужчин и женщин). Это смесь жожоба и кунжутного масел с 15 мощными травами, которые полезны для кожи, мышц и вен (восстанавливают их эластичность). Ежедневный масляный массаж позволяет сбалансировать Вьяна Вату, вывести токсины и улучшает пищеварение.

Ежедневные упражнения являются обязательными для улучшения кровообращения и уменьшения варикозного расширения вен. Перевернутые позы йоги могут быть особенно полезными для восстановления нормального потока крови из ног к сердцу. Поднимите ноги, если сидите в течение длительных периодов; делайте частые перерывы, чтобы восстановить кровообращение. Не стойте и не сидите в течение длительных периодов времени. Если вам приходится стоять в течение длительного времени, переносите вес с одной ноги на другую каждые несколько минут. Если вы должны сидеть в течение длительных периодов времени, вставайте и прогуливайтесь каждые 30 минут. Не скрещивайте ноги, когда сидите, чтобы предотвратить застой крови. Избегайте тесной одежды, которая сдавливает талию, пах или ноги.

Средства Аюрведы для лечения варикозного расширения вен. Существуют аюрведические омолаживающие добавки (разные для женщин и мужчин!), которые помогают улучшить кровообращение и помогают избежать накопления примесей в венах. Эти формулы помогут оживить органы и ткани, ухудшение которых вызывает преждевременное старение и может быть фактором варикозного расширения вен.



Комментарии:

Оставить комментарий

Цитрусовые могут ослабить защиту организ..

Ученые из Университета Брауна сообщили о том, что регулярное употребление сока таких цитрусовых, как грейпфрут и апельсин может стать ... подробнее

Определены полезные зимние продукты..

Некоторые продукты могут быть отнесены в разряд зимних продуктов, поскольку они повышают энергетический обмен, согревают и защищают от ... подробнее

Как выглядят универсальные кольцевые сол..

Среди экспонатов Слободского краеведческого музея, в большинстве своем уникальных, больше всего привлекал мое внимание один – это ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.