Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Аюрведа о лечении миомы

Аюрведа о лечении миомыМиома матки – это доброкачественная опухоль матки, сформированная из соединительной ткани, мышечных волокон и железистых клеток. Примерно у 25% женщин старше 30 лет можно диагностировать миому матки. Часто образуются множественные миомы. В зависимости от количества, размера и расположения миомы могут возникнуть различные проблемы: обильные менструации, нерегулярные кровотечения, анемия, ощущение инородного тела в нижней части живота, запор, усиленные дискомфорт во время мочеиспускания, дискомфорт во время полового акта, боли в пояснице, проблемы с беременностью, болевые ощущения. В терминологии Аюрведы миома относится к категории «Гулма» — термин для ощутимой опухоли в брюшной полости. В Аюрведе нет отдельной классификациидля гинекологических опухолей.

Какие причины миомы?

Миома матки происходит только на стадии жизни между первой и последней менструацией. После менопаузы миома может становиться меньше, поскольку она возникает и растет под влиянием эстрогенов. Возможной причиной также может быть увеличение содержания эстрогенов в продуктах животного происхождения, а также дополнительный прием гормональных препаратов. Также причиной миомы могут быть психические и эмоциональные проблемы: одиночество, неуверенность, страхи, непрожитые потребности, стресс, нерегулярный образ жизни.

С точки зрения Аюрведы в начале болезни эти факторы ведут к блокировке доши вата. Это влияет на энергетические каналы организма, которые отвечают за репродуктивные органы женщин. В результате происходит накопления Капхи и Амы (шлаков). Ама является результатом ослабления пищеварительного огня (Агни), обычно из-за плохого питания. Аномальные Капха и Ама накапливаются в ткани матки, что приводит к образованию опухоли – миомы матки. В этом процессе принимают участие мышцы, лимфатическая система и кровь.

При миоме матки также часто бывает нарушен метаболизм печени. Печень может быть не способной уменьшить сверхнормальный уровень эстрогена, который способствует росту миомы матки.

Лечение миомы матки

Примерно в 0,5% случаев миома матки может трансфоромироваться в злокачественную опухоль. Лечение по аюрведической системе учитывает причины заболевания, а также тот факт, что миома может быть симптомом дисбаланса дош в организме. Обычная медицина осуществляет регулярный контроль с помощью УЗИ. Женщинам назначают препараты гормона, операцию (вплоть до полного удаления матки); новые и менее инвазивные методы лечения (эмболизация маточных артерий или целевое воздействие при помощи ультразвука) приводят к гибели миомы. Для женщин может быть проведена операция, сопровождающаяся аюрведическим лечением.

Важно, что Аюрведа устраняет причины образования миомы, потому что даже после операции часто заболевание вновь возвращается.

Образ жизни. Чтобы найти баланс в повседневной жизни, нужен баланс между физическими нагрузками и отдыхом, достаточно времени для приема пищи и сна. Также важно развивать творческий потенциал, выявить существующие конфликты и искать их решение. Важно выполнять регулярные физические упражнения, такие как танец, йога и дыхательные упражнения (Пранаяма).

Питание. Рекомендуется: преимущественно вегетарианская диета с теплой пищей и напитки для равновесия ваты, зеленые листовые овощи, соя, мунг дал, хорошие растительные жиры, специи (имбирь, куркума, кумин, асафетида). Важно отказаться от сахара, белой муки, насыщенных жиров, молочных продуктов, мяса, усиливающих Капху и способствующих образованию опухоли продуктов.

Лечение с применением растительных препаратов должны выполнять опытные врачи. Эффективны травы: канчанара (Bauhinia variegata), трифала гуггул, чандрапрабха папа, арогия вардхини, пунарнава и т.д.

Панчакарма (Аюрведическая процедуры очищения) – это всеобъемлющая аюрведическая чистка, которая всегда полезна. Подходят пакеты касторового масла или травы на нижнюю часть живота, Кати-Басти (масло для лечения спины), Басти (клизмы).

Клинический случай лечения миомы матки по Аюрведе

У 45-летней женщины диагностировали миому в течение уже 5 лет. Миому удалили хирургическим путем, но год спустя образовалась новая миома (5,3 см в диаметре на УЗИ). Жалобы: частое мочеиспускание, нерегулярные менструации и периодические боли в нижней части спины. Пациентка имеет Питта вата конституцию; повышена вата, диагностика по языку и пульсу показала умеренную подверженность ама.

Была назначена в основном вегетарианская диета с теплой пищей и напитками, мунг бобы, соевые продукты, рис, много зеленых овощей, топленое масло и растительные масла холодного отжима. Специи: куркума, свежий имбирь, кориандр, тмин, фенхель, свежие травы. Нельзя употреблять молочных, мясных, хлебных и макаронных продуктов. Пациентка регулярно выполняла йогу и дыхательные упражнения, много двигалась на свежем воздухе, а также отдыхала. Пациентка устранила существующие конфликты в партнерстве и создала новые карьерные перспективы.

Женщине были назначены следующие аюрведические препараты: Канчанара гуггул, Чандрапрабха, трифала в течение 3 месяцев. В течение 4 недель пациентка принимала вечером по 1 ч.л. касторового масла и имбирную воду.

Компрессы. Касторовое масло для нижней части живота. Массаж с горячими травяными мешочками, мешочки с травами на лоб. После 3 месяцев лечения контрольное УЗИ показало, что миома матки уменьшилась до 3,8 см в диаметре. Продолжено лечение с применением растительных препаратов. У пациентки прошли симптомы, была бессимптомно сбалансирована ее вата. Таким образом, Аюрведа указывает на причины миомы матки, которые не учитываются современной медициной. Очищение организма и баланс дош – это оптимальное лечение для миомы матки.


Комментарии:

Оставить комментарий

Ученые: Недостаток сна заставляет челове..

В период проведения очередного социально-психологического исследования ученые заключили, что грубая нехватка сна развивает склонность к ... подробнее

Кулинары разработали новый способ сушки ..

Уже летом мы готовимся к зиме. Консервируем, сушим, делаем заготовки. Особенно популярно приготовление сушка фруктов. В первую очередь ... подробнее

Реконструкция груди с помощью 3D-печати..

Ежегодно более 150 тысяч женщин проводит полное или частичное удаление молочной железы. Некоторые пациентки полностью удаляют молочную ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.