Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Специалисты расписали рекомендации Аюрведы по неделям на ноябрь 2015г

Специалисты расписали рекомендации Аюрведы по неделям на ноябрь 2015г«Секрет здоровья ума и тела состоит в том, чтобы не оплакивать прошлое, чтобы не волноваться о будущем; не предвидеть проблемы, но жить настоящим моментом мудро и искренне», — Будда.

Находящийся на грани между осенью и зимой, ноябрь является месяцем опавших листьев и туманного солнца, коричневой земли и мягкого снега. В аюрведических терминах ноябрь упоминается как Вата-доминирующий месяц, который приносит с собой холод и сухость. В ноябре месяце нужно сбалансировать беспокойную дошу Вата при помощи теплых продуктов, ухода за кожей и уединения от людей.

В начале каждого месяца нужно тщательно планировать ближайшие дни. В размышлениях о возможностях приведения в баланс души Вата вы должны обратить внимание на свои пищевые привычки. Начните с проверки содержимого кладовой.

У вас есть хороший запас цельного зерна и бобов мунг?

Купили ли вы свежие сезонные продукты?

Пьете ли вы органическое молоко и употребляете ли свежие овощи?

Содержание:


1-я неделя ноября 2015 года
Выходные 1-й недели ноября 2015 года
2-я неделя ноября 2015 года
Выходные 2-й недели ноября 2015 года
3-я неделя ноября 2015 года
Выходные 3-й недели ноября 2015 года
4-я неделя ноября 2015 года
Выходные 4-й недели ноября 2015 года

Ноябрь – это отличный месяц для того, чтобы заполнить свою кладовую здоровой пищей. Чем свежее и теплее ваши блюда, тем более сбалансированной будет ваша доша Вата. Планируйте употреблять продукты, имеющие сладкий, соленый и кислый вкус. Например, пшеницу, рис, молоко, теплые напитки и свежие фрукты. Не употребляйте холодных продуктов и напитков. Соблюдайте режим питания: завтракайте, обедайте и ужинайте в одно и то же время. Вата доша имеет нерегулярный характер, поэтому лучше всего ее успокоит регулярный режим дня.

1-я неделя ноября 2015 года

Опубликованные в British Medical Journal результаты исследования с участием 21000 медсестер показали, что женщины, считающие, что им не хватает контроля на своих рабочих мест, скорее всего, страдают от заболеваний. В ноябре месяце чувство, что вам не хватает управления, может быть даже более выраженным. Вата – энергия ноября, является капризной и беспокойной; может вызывать страшные головные боли и проблемы с пищеварением. Кроме того, вы начнете чувствовать себя менее продуктивным и менее творческим. Ваша задача заключается в том, чтобы препятствовать беспокойной энергии Вата искажать производительность вашего труда. Разбейте свои задачи на более мелкие, легко выполнимые части. Пейте травяные напитки, которые успокаивают дошу Вата (вместо кофе и сладкой газировки!). Ешьте теплый, питательный обед вместо холодного бутерброда. Вскоре вы заметите, что в вашей жизни наступит спокойствие.

Выходные 1-й недели ноября 2015 года

В эти выходные проверьте, какие средства для красоты содержатся в вашем шкафу. Есть ли у вас хорошего качества массажное масло? Если нет, приобретите Травяные массажные масла Махариши Аюрведы. Выберите массажное масло, которое стимулирует и успокаивает. Кунжутное масло работает очень хорошо для типа кожи Вата. Поэтому в зимние месяцы применять его очень полезно. Применяйте увлажняющие крема для сохранения молодости и свежести кожи.

Рекомендации Аюрведы на 2-ю неделю ноября 2015 года

На этой неделе готовьте полезные блюда (рагу, супы и овощи) с добавлением умеренного количества оливкового масла или топленого сливочного масла гхи. Эти виды масел выполняют роль смазочного материала и, следовательно, балансируют дошу Вата. Совет врачей Махариши Аюрведы указывает на то, что в Вата месяце обычные овощи на пару не так полезны, если они приготовлены без масла или топленого масла. Кроме того, эти высококачественные жиры придадут вашим блюдам изысканный аромат.

Выходные 2-й недели ноября 2015 года

Начните утро субботы и воскресенья с употребления теплых тушеных яблок. Яблоки увеличивают Оджас, который является лучшим побочным продуктом хорошего пищеварения. Кроме того, исследователи из Университета Ноттингема в Англии обнаружили, что яблоки укрепляют легкие и снижают риск респираторных заболеваний.

Рекомендации Аюрведы на 3-ю неделю ноября 2015 года

На этой неделе откажитесь от импульсных покупок нездоровой пищи. Это не только позволит вам сэкономить деньги, но и позволит укрепить здоровье. Картофельные чипсы, попкорн и печенье – сухие по своей природе продукты. Кроме того, они полны пустыми калориями. Покупайте органические и сезонные продукты, а затем готовьте из них полезные теплые блюда.

Выходные 3-й недели ноября 2015 года

В эти выходные позвольте себе хорошо выспаться. Если вы страдаете от заболеваний желудка, то здоровый сон – это самое лучшее лечение. Ученые подтвердили, что существует определенная связь между язвой желудка и недостатком сна. Это обусловлено тем, что уровни белка, участвующего в ремонте слизистой оболочки желудка, являются самым высокими, когда вы спите.
Аюрведа считает, что дисбаланс доши Вата вызывает заболевания желудка и нарушение сна. Поэтому в период с октября по февраль (когда в природе повышена Вата) вам следует пересмотреть свое отношение ко сну. Достичь хорошего качества сна легко, если вы ведете здоровый образ жизни.

Рекомендации Аюрведы на 4-ю неделю ноября 2015 года

«Радость наслаждения (полнота жизни) находятся в самом сердце, которое наполнено благодарением», — сказала Хелен Штайнер Райс. 4-я неделя ноября пусть станет для вас неделей благодарения. Благодарите за маленькие радости, которые вы испытываете каждый день. Будьте счастливы в компании хороших друзей, любуйтесь красотой природы, прислушайтесь к дыханию жизни, которая проходит через ваше существо. Просто будьте счастливы!

Выходные 4-й недели ноября 2015 года

Сезон доши Вата – это время для умеренных, но регулярных физических упражнений. В ноябре подумайте о вступлении в класс хатха-йоги. Асаны йоги являются полезными для всех трех дош. Вы также должны ежедневно совершать 20 минутную прогулку на свежем воздухе (темп ходьбы – средний). Ходьба успокоит вас и поднимет настроение. Выходные – это самое лучшее время для того, чтобы начать регулярно тренироваться. Даже 10 минут занятий в утренние или вечерние часы позволят вам чувствовать себя хорошо.

Таким образом, мудрые знания Аюрведы сообщают нам о том, что ноябрь – это месяц доши Вата. Нужно привести ее в баланс, чтобы не нарушилось хрупкое равновесие между здоровьем и нездоровьем. Употребляйте в пищу здоровые, теплые продукты со сладким, соленым и кислым вкусом, добавляйте здоровые масла. Аюрведа также предупреждает нас о том, что для баланса Ваты очень важен режим дня и регулярное выполнение физических упражнений. Если вы прислушаетесь к рекомендациям Аюрведы, то месяц ноябрь станет для вас олицетворением душевной гармонии и физического здоровья.


Комментарии:

Оставить комментарий

Каждый год в мире один из восьми летальн..

Согласно сообщению, прибывшему 29 июля 2014 года от представителей из Всемирной организации здравоохранения, приблизительно один из восьми ... подробнее

А пчелы-то любят солененькое..

Каждый из нас с детства был уверен, что пчелы любят нектар, потому что он имеет сладковатый вкус. Но вкус нектара зависит от многих ... подробнее

Ученые определили ядовитые и несъедобные..

Специалисты из исследовательского института в Швеции, проведя очередной эксперимент, сделали весьма необычный вывод о морепродуктах. Ученые подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.