Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Психологами найден способ победить детские истерики

Психологами найден способ победить детские истерикиРодители детей дошкольного возраста часто сталкиваются с детскими истериками, которые появляются, казалось бы, не из-за чего.

Кто-то из родителей идет на поводу у ребенка, соглашаясь со всеми его требованиями/просьбами, лишь бы он скорее успокоился. Другие же теряют терпение, начинают ругать, кричать на малыша, а порой даже бить. Третьи родители просто игнорируют кроху, аргументируя тем, что «наревется и успокоится».

Так как же правильно реагировать на капризы крохи? Как справиться с детской истерикой с минимальными потерями? Об этом мы и поговорим в сегодняшней статье.

Мнение американских психологов

Американские психологи, которые продолжительное время изучали детские истерики, поделились эффективным методом, следуя которому, можно не только остановить истерику, но и предотвратить ее появление в будущем.

Во время истерики необходимо поговорить с малышом, успокоить его и объяснить, почему следует делать так, а не иначе. Некоторые родители могут отнестись скептически к данному совету, так как считают, что в пик истерики малыш не способен воспринимать слова родителей адекватно. Но, по мнению психологов, это поможет ребенку впредь вести себя хорошо и не закатывать истерики на пустом месте.

Психологами проводилось исследование, в котором приняли участие более 100 мам, описавших свои действия во время истерики малыша (бесконечное нытье, хныканье, махание руками/ногами, непослушание, отказ на любые предложения).

Большая часть родительниц ответили, что для скорейшего прекращения легкой истерики (нытье, отказ от всего) шли на компромисс с малышом. Если же ситуация ухудшалась (драчливость, игнорирование матери и ее слов) – ставили ребенка в угол, наказывали, лишая ребенка того, чего он желает.

Но спустя буквально пару месяцев перечисленные методы переставали работать. Поведение детей, чьи родители шли на компромисс, лишь ухудшалось. Лучшей тактикой оказалась та, при которой мамы спокойно объясняли последствия поступков и пытались выяснить причину такого поведения. Наказания по отношению к непослушным детям, склонным к истерикам, оправдывали себя лишь в том случае, если использовались дозировано.

Также ученые рассказали об ошибке, которую совершают многие родители, придерживающиеся принципов воспитания «углом». Прежде, чем ребенка отправить в угол для того, чтобы он «обдумал свое поведение», необходимо его несколько раз предупредить о том, что его ждет, если малыш не успокоится. Если же неоднократные предупреждения не помогли, ребенок продолжает капризничать, не слушается, то нужно обязательно исполнить угрозу, а именно отправить ребенка в угол. Если же этих правил не придерживаться, данный метод будет малоэффективен.

Секреты, как договориться с ребенком

Дети не любят, когда им указывают, впрочем, как и взрослые. Но зато они любят веселые игры, так что надо этим воспользоваться. Превратите вашу просьбу в веселое, интересное приключение, малыш с радостью примет условия игры и выполнит то, что вам необходимо без капризов, истерик и долгих уговоров.

1. Не хочет готовиться ко сну и спать



Не хочет надевать пижаму или ночную рубашку

Скажите капризуле: «пришло время надеть пижамку! Как же ее правильно надевают, может вот так?», – при этих словах натяните себе штаны от пижамы на руки или голову.

Не хочет спать Малыш наотрез отказывается готовиться ко сну и идти спать, придумывая мыслимые немыслимые отговорки? Вместо того чтобы рявкнуть, спросите, как он хочет добраться до своей постельки: задом наперед или поползет на четвереньках?

2. Проблемы с гигиеной



Отказывается купаться

Пришло время принять ванну? Спросите кроху: «ты как будешь добираться до пункта назначения? Полетишь, как ракета (при этом поднимаете кроху вертикально вверх, издавая звуки, имитирующие звук ракеты) или поплывешь, как кораблик (при этом берем кроху подмышку и медленно двигаемся в нужном направлении, издавая соответствующие сигналы)»?

Не хочет чистить зубки

«Пришло время почистить глазки» - при этих словах необходимо сделать несколько движений перед своими глазами, имитируя чистку зубов. Продолжаете до того момента, пока малыш весело не захохочет, сообща, что «мама, не глазки чистят».

Исправьтесь, сказав, «ой, я перепутала, нужно чистить ушки». Малыш вновь вас весело поправит.

Тогда попросите кроху напомнить, что же надо чистить, а то вы забыли? Ребенок с радостью сообщит, что пора чистить зубки и побежит в ванну выполнять ранее нелюбимую процедуру.

Не хочет мыть руки перед едой

Сообщите малышу, что кто быстрее всех помоет руки и вытрет насухо полотенцем, получит первым еду.

3. Не хочет убирать игрушки

Включаем детскую песенку и предлагаем поиграть – надо успеть убрать все игрушки до тех пор, пока песенка не закончится.

Предложите малышу убрать игрушки наперегонки – вы убираете, например, разбросанные по комнате детальки от конструктора, а он кубики.

Убирать игрушки скучно, это знает каждый ребенок, но можно скучное складывание превратить в игру. Предложите не складывать игрушки, а… бросать в ящик, предназначенный для них. Конечно же, такой метод подойдет не для всех игрушек. Но можно договориться, что таким методом, например, «убираем» только мягкие игрушки, конструктор, кубики (то, что не пострадает в процессе такой уборки). Остальные игрушки лучше пока отодвинуть в сторонку.

4. Не хочет кушать

Малыш отказывается кушать молочную кашу и обычные уговоры не помогают? Поменяйте тактику. Спросите кроху, что же можно сделать с кашкой такого, чтобы она ему понравилась? Пусть он сам добавит нужный ингредиент (ягоды, сухофрукты, варенье, джем или свежие фрукты). Ну вот маленький повар приготовил вкусную кашку, теперь можно и попробовать блюдо.

Нарезанные свежие овощи аккуратно разложите на тарелки, поставьте на стол рядом с собой, произнося при этом «надеюсь, что в нашей квартире нет охотников на овощи?» После этой фразы сделайте вид, что вам необходимо отойти на несколько минут по делам, малыш в это время будет, хихикая, таскать овощи с тарелочки.

5. Не хочет одеваться или медленно одевается на улицу

Скажите ребенку, что нужно успеть одеться за то время, пока вы поете песенку. При этом начинайте петь что-нибудь знакомое малышу и веселое. Когда закончите, спросите кроху «Ты успел одеться? Пора идти на улицу!»

Такие нехитрые способы помогут договориться с малышом, избавить от ежедневных капризов, истерик и непослушаний, улучшив отношения с крохой.

А как вы справляетесь с детскими истериками?


Комментарии:

Оставить комментарий

Симптомы парауретральной кисты, диагност..

Парауретральная киста относится к одному из заболеваний мочеиспускательного канала у женщин, которое является мешотчатой полостью, ... подробнее

Медики требуют не считать болезнью ожире..

Специалисты из Соединенных Штатов заверяют, что ожирение является болезнью, которую нужно лечить. Но данный факт оказывает немалое ... подробнее

Негативизм в мышлении провоцирует болезн..

Специалисты Королевского колледжа Лондона провели исследования, результаты которых показали, что негативный настрой может серьезно ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.