Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Учеными найдены новые свойства лаврового листа для суставов

Учеными найдены новые свойства лаврового листа для суставовНесомненно, лавровый лист и его пряный аромат знаком всем без исключения. Трудно представить себе суп или заливное без этой пряности. Но хорошие хозяйки знают еще и то, что лавровый лист применяют не только в кулинарии, но и для профилактики и лечения большого количества заболеваний, в том числе и для суставов. Оказывается, полезные свойства этого растения издревле применялись в народном лечении и чистке суставов. Рассмотрим самые действенные и эффективные методы и рецепты.

Лавровый лист и его полезные свойства для суставов

Впервые появилась эта пряность на побережье Средиземного моря. Сегодня там можно встретить несколько разновидностей лавровых деревьев и дикорастущих кустарников. Собирают листья в осенне-зимний период. Подходят только те растения, возраст которых не менее 3 лет. Лавровый лист имеет длительный срок хранения (несколько лет) при сухих условиях.

В составе лавровых листьев находятся:

эфирные масла, благодаря которым мы и наслаждаемся прекрасным ароматом, кроме того они обладают хорошим противовоспалительным и антибактериальным действием;
фитонциды способствуют выведению из организма шлаков, солей, токсических веществ, чем и обеспечивается очищение;
полезные микроэлементы – натрий, калий, цинк, кальций, магний, селен, которые способствуют повышению иммунитета;
витамины – А, РР, С и группы В;
органические кислоты - капроновая, валерьяновая и уксусная;
дубильные вещества, которые способствуют снятию отека и воспаления.

Народное лечение лавровым листом нашло широкое применение при различных заболеваниях. Например, отварами и настоями на основе этого растения пытаются лечить кишечные инфекции, воспаления органов мочеполовой системы, остеохондроз, полиартрит, обменные нарушения, сахарный диабет, респираторные острые заболевания и пр.

Существует и несколько рецептов для лечения суставов лаврушкой. В их основе находится способность растения выводить из организма соли, противовоспалительные и антибактериальные свойства. Необходимо отметить, что народное лечение суставов лавровым листом применяется из древних времен и весьма успешно. Чаще всего – это целебный отвар или настой, а также терапевтический курс можно дополнить мазью.

Отвар лаврового листа

Для приготовления лечебного отвара для суставов вам понадобятся:

20-30 сухих лавровых листов;
4 стакана воды.

Листья поместить в маленькую кастрюльку и залить холодной водой. Потом ставим емкость на плиту и доводим до кипения. Кипеть отвар должен не более 5 минут.

Важно! В ходе кипения оставлять кастрюльку открытой. Это необходимо для того, чтобы из растительного сырья удалить некоторые эфирные масла, которые оказывают негативное влияние на почки.

Потом отвар нужно снять с огня и завернуть в теплую ткань или перелить в термос. Настаивать нужно минимум три часа, а максимум всю ночь. Судя по отзывам пациентов, второй вариант эффективнее для суставов.

После того, как отвар настоялся, его нужно процедить, а листья выбросить. Все. Рецепт готов к употреблению.

Выпить лекарство нужно на протяжении дня. Употреблять все сразу не рекомендуется, так как есть опасность внутреннего кровотечения. Курс терапии составляет 3 дня. Для этого необходимо ежедневно готовить свежее снадобье. После делаем перерыв на 20 дней и вновь повторяем лечение.

С профилактической целью достаточно 3 курсов в год, а если ваши суставы нуждаются в лечении – то повторить прием лаврового отвара можно 2 раза за полгода.

Настойка лаврового листа

Если сравнивать с отваром, то настойка имеет более мягкое действие и лучше всего подходит для профилактики поражения суставов. Кроме того, в настойку добавляют мед, что значительно улучшает вкусовые качества лекарства.

Для настоя вам понадобится:

10 листов (подойдут, как свежие, так и сухие);
3 стакана кипятка;
2 чайные ложки меда.

Листья залить кипящей водой, посуду накрыть (лучше брать эмалированную кастрюлю). Настаивать нужно на протяжении 3 часов. Потом настой процедить и добавить мед. Употреблять нужно по половине стакана 3 раза в день перед едой. Курс лечения составляет 3 дня. Спустя 2 недели лечение повторяем.

Мазь из лаврушки

Лечение суставов лавровым листом можно дополнить и мазью. В таком случае можно получить комплексный результат. Для приготовления лавровой мази для суставов вам понадобится:

сухие лавровые листья;
сливочное масло.

Листья измельчите в блендере и соедините с маслом комнатной температуры. Потом лечебный состав прогрейте на водяной бане. После остывания мазь голова. Состав можно втирать в больные суставы 2 раза в день на протяжении 2 недель.

Противопоказания к лечению

Важно помнить, что, несмотря на то, что лечение суставов лаврушкой и относится к народной медицине, но такие рецепты тоже имеют свои противопоказания. К ним относятся:

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
воспаление желчного пузыря и конкременты в нем;
хронический панкреатит;
заболевания почек;
беременность и кормление грудью;
склонность к запорам, геморрой, анальная трещина.

Памятка для пациентов

Каждому, кто решил испробовать народные рецепты на основе лаврового листа, следует запомнить такие правила и рекомендации:

Во время лечения стоит полностью отказаться от употребления алкоголя.
На протяжении курса лечения лучше придерживаться вегетарианской диеты, это повысить эффективность терапии.
Категорически запрещено использовать указанные рецепты людям с язвой и патологией почек.
Нельзя превышать дозы, которые указаны выше. В противном случае вы рискуете получить внутреннее кровотечение.

И самое главное – ни в коем случае не отказывайтесь от других методов лечения суставной патологии. Хорошего эффекта можно добиться, только используя комплексный подход к терапии. Также перед тем, как испытать на себе тот или иной рецепт, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом, чтобы исключить возможные противопоказания.





Комментарии:

Оставить комментарий

Новый сорт питайя вывели израильские сел..

Израильские селекционеры от своих австралийских коллег не отстают, они вывели совершенно новый сорт питайя. Израильскими селекционерами ... подробнее

Обнаружена область мозга, которая ответс..

Специалисты, работающие в Медицинском Центре Нью-Йорка и Колумбийском Университете утверждают, что им посчастливилось раскрыть область ... подробнее

Жизнь с шоколадом или без?..

Когда конкистадоры вторглись на территорию, где находилась Империя майя, они захватили в плен всех ее жрецов. Завоеватели охотились не ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.