Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Медики рекомендуют новые методы лечения суставов китайским луком

Медики рекомендуют новые методы лечения суставов китайским лукомКитайский лук (птицемлечник хвостатый) – замечательное лекарственное растение, которое каждый может выращивать на собственном подоконнике. Изначально его называли индийским луком, но поскольку в Россию он попал из Китая, то и появилось второе название. Широко применяется при многих болезнях, но особую ценность представляет для лечения заболеваний суставов.

Чем полезен китайский лук

Целительными свойствами обладают как листья, так и сама луковица. Состав до конца не изучен, но известно, что в растении содержатся биологически активные вещества, помогающие в лечении болезней: эфирные масла, аминокислоты, микроэлементы и органические кислоты. Здесь присутствуют и алкалоиды, которые являются сильнейшими ядами, но в малых дозах также оказываются полезны.

Особую ценность представляет колхицин. Этот алкалоид уменьшает активность воспалительного процесса, уменьшает болевой синдром, препятствует отложению солей мочевой кислоты в тканях. При передозировке это вещество вызывает отравление.

Основные свойства китайского лука:

обезболивающее;
противовоспалительное;
противоподагрическое;
противомикробное;
улучшающее кровообращение и лимфоотток;
снижающее свертывание крови.

Способы приготовления настойки

При заболеваниях суставов можно использовать листья, которые лучше собирать во время цветения растения. Этот период продолжается с ноября по декабрь. Выбирать следует самые крупные и мясистые листья. Могут пригодиться также луковицы и стрелки.

Чаще всего для лечения применяется настойка. Вариантов приготовления существует много, но все они достаточно просты.

Потребуется одна часть промытых и измельченных листьев и три части спирта (водки). Все это помещается в стеклянную банку. Хранить в недоступном для света месте, где должно быть тепло. Через 10 дней средство пригодно к использованию, но предварительно его следует процедить и перелить в бутылку.

Можно приготовить и менее концентрированный состав, где листья и спирт берутся в соотношении 1:10. Способ приготовления аналогичен. Такая лекарственная форма подходит для смазывания больных суставов. Процедуру можно повторять три раза в день.

Для этого рецепта потребуется одна или две крупные луковицы. Можно использовать 5–6 небольших головок. Сырье измельчить, сложить в банку и залить 500 мл спирта или водки. Отправить на хранение в темное место. На протяжении 2–4 недель тщательно перемешивать, лучше это делать через день. Используется такая настойка для компрессов.

Наиболее эффективным является рецепт с использованием всех частей растения: листьев, стрелок и луковиц. Для приготовления необходимо среднюю головку лука, пару листов и одну стрелку мелко порезать и залить водкой (1 л). Банку закрыть капроновой крышкой. Две недели держать в прохладном месте. Компрессы с такой настойкой хорошо помогают при подагре, артрите и пяточных шпорах.

Как еще можно лечиться

Интерес представляют и другие варианты лечения китайским луком.

Китайский лук с эвкалиптовым маслом

Потребуется один или два листа растения, предварительно размятые деревянной ступкой. Добавить 20 г масла и 50 г медицинского спирта. Смесь поместить в бутылку и плотно закрыть. Держать в темном месте и ежедневно взбалтывать. Лекарственное средство будет готово через неделю. Используется для смазывания суставов. Эффект усиливается, если больное место дополнительно укутать шерстяным платком.

Компрессы с камфорным маслом

Необходимо взять два или три листа растения, мелко нарезать и залить 150 мл спирта. Сложить в банку. Сверху накрыть крышкой. В другой посуде смешать камфорное масло (30 мл) и еще 150 мл спирта. По прошествии двух часов все смешать и забыть на 14 дней там, где темно. После этого смесь процедить и использовать. Этот рецепт отлично помогает в период обострения суставных болезней. Для компресса достаточно ткань смочить смесью и положить ее на больной сустав. Обязательно укутать шерстяной тканью.

Мазь на основе вазелина

Для этого рецепта необходимо использовать свежевыжатый сок из листьев и вазелин в соотношении 1:5. На водяной бане разогреть вазелин до 40°, после чего начинают медленно вливать сок, тщательно перемешивая. Хранится такая мазь в холодильнике. Наносится на кожу в области сустава. Можно оставлять на длительный срок.

Мазь с яичным белком

Необходимо взять 30 мл готовой настойки из листьев и добавить белок трех яиц. Все это тщательно перемешать. Полученной мазью натирают суставы. Сверху можно положить компрессную бумагу, утеплить и оставить на два часа. После этого сустав обмыть и вновь укутать. Такая мазь очень быстро портится, поэтому впрок ее заготавливать не стоит.

Побочные эффекты и противопоказания

Несмотря на свои удивительные лечебные свойства, китайский лук очень ядовит. Использовать его нужно очень осторожно. Не допускать попадания на слизистые оболочки и в рот. Работать с растением рекомендуется только в резиновых перчатках.

Прежде чем начать лечение, необходимо провести пробу. Для этого взять лист, раздавить, и на место локтевого сгиба нанести несколько капель сока. Если кожа не покраснеет, то лечиться можно.

Поскольку растение используется наружно, то и побочные эффекты проявляются в виде местных реакций: покраснение, зуд, жжение и ожоги. При появлении таких симптомов лечение следует прекратить. На пораженное место нанести облепиховое или любое другое масло. Если сок случайно попал в глаза, обильно промыть водой и закапать 2 капли Таурина (Тауфона).

Противопоказания:

индивидуальная непереносимость;
беременность;
гемофилия.

Китайский лук хоть и не признается официальной медициной в качестве лекарственного растения, но доказал свою эффективность при лечении болезней суставов. Это растение доступно, при правильном использовании оно безопасно. Может стать хорошей альтернативой лекарственным препаратам, имеющим множество побочных эффектов. Но перед использованием все же стоит проконсультироваться с врачом.


Комментарии:

Оставить комментарий

Ученые: противозачаточные для мужчин спа..

Научные сотрудники исследовательского института экспериментальной медицины разработали уникальный препарат противозачаточного функционала. ... подробнее

Вырубка тропических лесов может привести..

Растительность тропиков играет важную роль в образовании дождей. Климатологи из Лидского университета в Великобритании пришли к выводу, что подробнее

Найдены новые способы лечения сухой себо..

Под сухой себореей понимается заболевание кожных покровов, возникновению которого способствует недостаточная активность сальных желез, по ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.