Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Оптимальный уровень витамина Д в организме спасает от рака

Оптимальный уровень витамина Д в организме спасает от ракаПри нормализации уровня витамина Д в организме заболеваемость некоторыми видами рака может быть сокращена в два раза. Оптимизация уровня витамина Д в организме может предотвратить рак, сердечно-сосудистые и многие другие заболевания. Витамин Д важен не только для профилактики рахита у детей! Исследователи отмечают, что повышение уровня витамина Д3 среди населения в целом может предотвратить хронические заболевания, которые ежегодно забирают около 1 млн жизней во всем мире.

Оптимальный уровень витамина Д в организме спасает от рака

При нормализации уровня витамина Д в организме заболеваемость некоторыми видами рака может быть сокращена в два раза. В одном исследовании было показано, что медсестры, которые имели самые высокие уровни в крови 25-гидроксивитамина Д (в среднем около 50 нг/мл) имели на 50% более низкий риск развития рака молочной железы.

В исследовании канадских ученых также отмечалось, что женщины, которые любили «погреться» на солнышке, имели почти на 70% сниженный риск развития рака молочной железы. Исследования также показали, что если повысить уровень витамина Д в организме, то это позволит на 30-50% снизить риск колоректального рака, рака предстательной железы, а также целый ряд других смертельных видов рака. Следует знать о том, что витамин Д играет очень важную роль для поддержания роста клеток и помогает бороться с раком (если раковая клетка развивается в организме).

Витамин Д борется с инфекцией

Витамин Д также борется с инфекциями, в том числе с простудой и гриппом. Этот витамин также помогает организму бороться с другими инфекциями. Исследование, проведенное в Японии, показало, что принимавшие 1200 единиц витамина Д в сутки школьники в зимний период на 40% реже меньше болеют гриппом. Вероятно, гораздо безопаснее, дешевле и эффективнее оптимизировать уровень витамина Д в организме, чем делать прививку против гриппа.

Это связано с тем, что витамин Д регулирует экспрессию генов, которые влияют на способность иммунной системы атаковать и уничтожать бактерии и вирусы. Также витамин Д обладает рядом других преимуществ для здоровья. Если оптимизировать уровень витамина Д в организме, то можно защититься от следующих заболеваний:

Витамин Д защищает от сердечно-сосудистых заболеваний

Витамин Д очень важен для снижения риска гипертонии, профилактики атеросклероза сосудов, инфаркта и инсульта. В одном исследовании было показано, что дефицит витамина Д увеличивает риск сердечного приступа на 50%. Еще опаснее, если недостаточный уровень витамина Д диагностируют на фоне сердечного приступа; тогда риск смерти вследствие сердечного приступа возрастает почти до 100%!

Витамин Д для профилактики аутоиммунных заболеваний

Витамин Д является мощным иммуномодулятором, поэтому является очень важным для профилактики аутоиммунных заболеваний, таких как рассеянный склероз и воспалительные заболевания кишечника.

Репарация ДНК и обменные процессы

В одном исследовании было показано, что у здоровых добровольцев, которые принимали 2000 МЕ витамина Д в день в течение нескольких месяцев, нормализовалась регуляция 291 различных генов, которые контролируют около 80 различных метаболических процессов. В результате этого улучшается репарации ДНК, что оказывает влияние на автоокисление (окисление, которое происходит в присутствии кислорода и/или УФ-излучения; имеет последствия для старения и рака), повышая иммунную систему и многие другие биологические процессы.

Какой уровень витамина Д в организме является оптимальным для здоровья?

Когда дело доходит до витамина Д, то очень важно, чтобы в организме его уровень был оптимальным, а не в пределах «нормального» или «среднего» диапазона. Ученые постепенно перемещают этот диапазон вверх. В настоящее время, на основе оценки здоровых популяций, которые получают много воздействия естественного солнечного света, оптимальный диапазон для здоровья находится на уровне между 50 и 70 нг/мл.

Как оптимизировать уровень витамина Д в организме? Лучший источник – это воздействие солнца! Если вы будете ежедневно гулять совсем недолго :-) под солнечными лучами, то вам не нужно будет принимать дополнительные дозы витамина Д, поскольку уровень его в организме будет находиться в пределах нормы.

Индикатор оптимального уровня витамина Д. Если ваша кожа приобретает легкий розовый оттенок, то это именно то время, которое нужно проводить под солнечными лучами. Если вы знаете, что уже через 30 мин пребывания на солнце можете получить ожог, то оставайтесь на солнце в течение примерно 15 минут. Синтезу клетками кожи витамина Д также способствует посещение солярия (пребывайте там минимальное количество минут, иначе повышается риск рака!). Если у вас нет возможности гулять под солнцем и посещать солярий, то принимайте добавки витамина Д. Взрослым нужно употреблять около 8000 МЕ в день, чтобы достичь уровня витамина Д в сыворотке крови 40 нг/мл. Также нужно увеличить употребление витамина К2 с продуктами питания или добавками.

Оптимальный уровень витамина Д покажет … тест

Как можно узнать, находится ли уровень витамина Д в организме в пределах оптимального диапазона? Желательно проверять уровень витамина Д в плазме крови каждые 6 месяцев, поскольку люди различаются по своей реакции к ультрафиолетовой экспозиции или к применению пероральных добавок витамина Д3. Тест называется 25 (OH) Д, также называемый 25-гидроксивитамин Д. Лучше всего проводить тест на уровень витамина Д на пике (в августе) и в минимальной точке (в феврале). Информация об уровне витамина Д в организме является одним из самых важных тестов, которые могут «рассказать» о здоровье организма.

Помните о том, что более 75% населения земного шара является недостаточным по уровню витамина Д, и большинство людей об этом не знает. Поэтому следует больше бывать на солнышке, употреблять богатые витамином Д продукты, а также внимательно относиться к своему здоровью, обращать внимание на характерные для недостатка этого витамина симптомы. Ведь профилактика дефицита витамина Д – это профилактика многих других заболеваний.


Комментарии:

Оставить комментарий

Учёные: зубная паста поможет предотврати..

Специалисты из Соединенных Штатов выявили абсолютно необычные свойства зубной пасты. Она останавливает любые воспалительные процессы в ... подробнее

Родители разводятся – как быть?..

Увы, иногда так случается, что семья распадается. Причины для этого могут быть самые разные. И вот, еще совсем недавно, любящие друг друга ... подробнее

У слонов обнаружена способность, понимат..

Специалисты провели ряд исследований, в которых жестами показывали животным, где находилась еда. Учёные выяснили, что слоны для этого не ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.