Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Психологами названы причины по которым люди разговаривают во сне

Психологами названы причины по которым люди разговаривают во снеУже несколько веков человечество знает о таком феномене, как говорение во сне. Но и на сегодняшний день ученые так и не смогли достоверно объяснить, что это такое и почему люди подвержены такой странной особенности. В любом случае, наука пытается дать этому хоть какое-то объяснение. Считается, что привычка разговаривать во сне может передаваться по наследству, при этом она иногда связана и с феноменом лунатизма. Чаще всего, по мнению ученых, от сноговорения страдают именно представители мужского пола.

Данное явление довольно редкое – по данным статистики, во сне разговаривают только 5 % жителей нашей планеты. Выражение сомноликвии может происходить по-разному. К примеру, есть категория людей, которые разговаривают исключительно в глубоком сне, при этом можно заметить очень быстрые движения глазных яблок. Речь их будет разборчива и вполне внятна. Также есть лица, которые разговаривают только в состоянии неполного пробуждения, при этом будет слышно бессвязное и неразборчивое бормотание. Именно поэтому ученые считают, что сноговорение является определенной компенсаторной реакцией, благодаря которой человек намного легче переходит от 1-ой фазы сна к следующей.

Не только лунатизм, но и сноговорение может передаваться человеку по наследству. Очень интересен факт, что такое явление значительно чаще встречается именно в юном возрасте – у взрослых частота распространения сноговорения составляет 1-5%, а у маленьких детей до 20%. Психологи считают, что такой феномен может встречаться не только у людей, переживших большой стресс, но и яркие приятные эмоции, которые оставили сильное впечатление. Дети разговаривают во сне значительно чаще именно благодаря тому, что их день сильнее наполнен разнообразными эмоциями и впечатлениями.

Почему ребенок разговаривает во сне?

Чаще всего разговаривают во сне именно эмоциональные люди, что нередко отмечается и у маленьких детей. Некоторых родителей это может насторожить, но волнения будут напрасны. Многие ученые считают, что маленький ребенок таким образом пытается адаптироваться к окружающему его миру. Детская психика, в отличие от взрослого человека, намного слабее, поэтому у маленького ребенка может вызвать довольно сильный стресс и обыденное событие.

Многих деток вынуждают разговаривать во сне различные эмоции и впечатления, оставившие яркий отпечаток. Если же сноговорение у ребенка будет сопровождаться неприятными кошмарными снами, тогда родителям стоит как можно быстрее обратиться за квалицированной врачебной помощью. Ученые считают, что разговоры во сне являются только проекцией мыслей человека, который днем пережил сильное эмоциональное напряжение, возможно, потрясение. Чаще всего, монолог длится не более 30 сек., при этом на протяжении ночи может повторяться несколько раз. Во сне разговоры бывают неразборчивыми, красноречивыми, иногда, оскорбительными. Дети во сне могут громко кричать либо тихо шептать, нередко беседуют сами с собой. Если внимательно прислушаться к говорящему, можно будет разобрать что-то на подобие диалога.

Разговор во сне: причины

  • Главными причинами развития сомнилоквии (сноговорения) являются ночные страхи, происходит нарушение фаз сна. Бывают случаи, что разговаривающего во сне человека очень тяжело разбудить, при этом он может сильно брыкаться и ворочаться.

  • По мнению психологов, подобное агрессивное поведение во сне, является полным отражением черт характера человека. Если такое поведение свойственно личности, в реальной жизни она отличается повышенной жестокостью и агрессивностью.

  • На сегодняшний день врачи определи несколько основных причин сноговорения – это сильное эмоциональное потрясение, последствия длительного приема разнообразных медицинских препаратов, токсикомания, наркотическая зависимость, повышенная температура тела, наличие тяжелых психических заболеваний.


  • Как перестать разговаривать во сне?

    Для того чтобы избавиться от такой безвредной привычки, необходимо воспользоваться помощью опытного врача. На сегодняшний день не существует диагностики данного явления. Пациент должен будет пройти процедуру исследования сна либо полисомнографию. Крайне редко назначается лечение. Однако, в случае определения тяжелой формы сноговорения, требуется незамедлительное вмешательство специалиста.

    Чтобы точно установить причину, которая и спровоцировала сноговорение, доктор на протяжении нескольких недель будет вести специальное наблюдение за пациентом – заводится специальный дневник, в который вводится информация о принимаемых человеком медицинских препаратах, употребляемых непосредственно перед сном напитках, вечерних физических нагрузок. Именно благодаря такому дневнику будет установлена причина сноговорения, и в случае необходимости, назначается проведение полисомнографии. Также специалист сможет подсказать методы, при помощи которых можно получить спокойный и здоровый сон.

    Многие интересуются, может ли сноговорение считаться патологией? Дело в том, что в большей части случаев такое явление бывает вполне естественным и безвредным, не сопровождается совершенно никакими негативными последствиями. При условии, что сноговорение происходит спокойно и крайне редко, не обязательно будить спящего, так как этот процесс не продлится слишком долго. Однако, если видно, что человеку приснился кошмар, ему плохо, он начинает кричать, надо постараться аккуратно его разбудить, чтобы не испугать еще сильнее. Стоит насторожиться в случае появления пароксизмального сноговорения, проявление которого происходит строго в одно и то же время, при этом оно будет сопровождаться агрессией, проявляемой в тот момент, когда начинают будить спящего. Немаловажное значение имеет и глубина погружения либо помрачнение сознания. Довольно часто подобное явление может сопровождать эпилепсию.

    Во всех остальных случаях сомнилоквия является полностью безобидной. Если же разговоры во сне мешают сну родных, тогда для их устранения можно соблюдать несколько простых правил. Надо регулярно проветривать спальню, в ней постоянно должен быть слегка прохладный и свежий воздух. Не рекомендуется перед сном пить кофе или чай, также стоит свести к минимуму чтение книг и просмотр телевизора, так как они способны спровоцировать сильные эмоции. Пользу приносят и прогулки перед сном на свежем воздухе. В том случае, если перед сном произошло какое-то экстраординарное событие, стоит выпить успокоительное.

    Благодаря принятию этих мер можно будет легко избавиться даже от сильного стресса, который накопился за весь день. Это, скорее всего, защитит Вас от говорения во сне. Если же не помогло ни одно из вышеперечисленных средств, тогда стоит как можно быстрее обратиться за помощью к врачу, чтобы вовремя предотвратить развитие возможных серьезных осложнений и проблем со здоровьем.







    Комментарии:

    Оставить комментарий

    Технологию выращивания зубов из мочи осв..

    Ученые из Китая обнаружили, что моча человека в большом количестве содержит стволовые клетки, которые можно свободно использовать для ... подробнее

    Ученые: Питание женщины во время беремен..

    Европейские ученые доказали, что неверное питание беременных женщин может инициировать преждевременные роды. Авторами заключения о вреде ... подробнее

    Диабет 1 и 2 типа вызывает один механизм..

    Ученые из университетов Манчестера и Окленда предположили, что сахарный диабет 1 и 2 типа имеет один и тот же механизм образования, ... подробнее

    Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
    Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

    При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.