Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Фобии у детей

Здоровье и красота11-04-2014, 12:54Украинская версия: Фобії у дітей
Фобии у детейДетские фобии – наиболее распространены для детей 3-6 или 9-12 лет. Вообще, фобии и страхи появиться могут в любом возрасте, однако, проявляются они чаще в наиболее чувствительные и эмоциональные периоды.

В дошкольном возрасте ребенок быстро развивается как душевно, так и физически. В предподростковом периоде у ребенка формируется познавательная область, благодаря которой он может осмыслить множество понятий, которые для него раньше были недоступны, к примеру, понятия смерти. То есть могут возникнуть страхи, связанные со смертью как его самого, так и его близких.

Причины возникновения фобий у детей

Так что же вызывает появление фобий у детей? Зачастую причиной являются какие-то стрессы в жизни ребенка. В возрасте 3-6 лет таким событием, например, может быть разлука, когда мама отдает ребенка в садик или папа уезжает в долгосрочную командировку.

У детей в возрасте 4-12 лет нередко проявляется беспокойство о здоровье и жизни родителей. Если глубже рассмотреть случаи подобных фобий, оказывается, зависимость родителей от своего ребенка стали воспринимать как детскую зависимость от родителей.

Еще одной причиной возникновения детской фобии является внезапное тяжелое заболевание кого-то из членов семьи либо несчастный случай, или же события, которые психологически травмировали малыша.

«Отличным» поводом для развития фобии у детей является Интернет и бесконтрольный просмотр телевизора. Сегодня дети могут увидеть или узнать из этих источников, то, что абсолютно не предназначено для их возраста.

Нередко фобиям подвержены юноши и подростки. К примеру, в 17-25 лет у молодых людей появляется страх подвергнуться какому-нибудь серьезному заболеванию. Люди такой возрастной категории очень ранимы, испытывают множество комплексов.

Причиной этого является просто возраст, так как отрочества представляет собой определенный период в жизни человека, когда его тело подвергается изменениям. Подросток все чаще начинает испытывать стыд из-за таких телесных проявлений, он в беспомощности и недоумении, у него появляются комплексы, которые, иногда, обостряют родители и окружающие его люди.

Помощь родителей при детской фобии

Так что же делать родителям? Как они могут помочь своему ребенку?

Стоит отметить, что большинство фобий исчезает сами по себе. Но если страхи не проходят, а состояние у ребенка заметно ухудшается, стоит обратиться к специалистам.

Но родители также должны соблюдать некоторые правила:

необходимо поговорить с ребенком. Это поможет выявить проблему возникновения страхов. Разговаривать необходимо спокойно, чтобы ребенок чувствовал вашу поддержку и мог поделиться своими страхами.

родителям стоит тщательно продумать свою реакцию и поведение при возникновении фобий у детей. К примеру, если ребенок страшится темноты, стоит обязательно остаться рядом с ним, чтобы он понял, что бояться ему нечего и, что он не один.

родителям не стоит забывать о том, что их собственные отношения с людьми, их страхи и стрессы сильно воздействуют на психику детей, поэтому необходимо также следить за собой, особенно в присутствии ребенка.


Комментарии:

Оставить комментарий

Причины появления прыщей..

Практически каждый человек в определенном возрасте сталкивался с такой косметической проблемой, как прыщи. Просто у одних людей время от ... подробнее

Солнечные концентраторы нового поколения..

Государство может считаться энерго-независимым если его граждане тоже будут энерго-независимыми. Раньше всех это осознали в Германии, и ... подробнее

Самым большим в мире живым организмом яв..

В США открыт самый большой в мире живой организм и им является гигантский гриб, возраст которого может составить 8 тысяч лет. Он разросся ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.