Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Химический показатель нашего организма – симптомы сахара в крови

Химический показатель нашего организма – симптомы сахара в кровиУровень сахара в крови – это один из важных химических показателей нашего организма, который помогает нам чувствовать себя живыми и счастливыми. Если уровень сахара в крови находится в пределах нормы, то человек хорошо себя чувствует, у него сильная иммунная система, он прекрасно справляется со стрессом, а также высыпается ночью.

Но когда уровень сахара в крови становится слишком высоким или падает очень низко, то последствия могут оказаться разрушительными для протекающих в организме процессов. Поэтому организм стремится поддерживать уровень сахара в крови в пределах узкого диапазона за счет координации усилий нескольких эндокринных желез и их гормонов. Но если уровень сахара в крови находится в «неисправном состоянии», то это всегда проявляется характерными симптомами.

Как организм контролирует уровень сахара в крови?

После того, как вы съедаете пищу, содержащиеся в продуктах углеводы повышают уровень сахара в крови. Организм реагирует секрецией инсулина – гормона, вырабатываемого поджелудочной железой. Инсулин снижает уровень сахара в крови за счет увеличения скорости, с которой глюкоза поглощается клетками всего организма.

Если вы находитесь слишком долго без еды, употребляете неправильные продукты или если гормоны вашего организма не сбалансированы, то уровень сахара в крови упадет слишком низко. Когда это происходит, то надпочечники секретируют адреналин и кортизол, которые могут исправить ситуацию. В этот момент вы должны есть пищу, которая будет медленно и постепенно повышать уровень сахара в крови снова. Три приема пищи в день способствует поддержанию баланса уровня сахара в крови. Но когда этот процесс находится в неисправном состоянии, то показатели на глюкометре (прибор для измерения уровня сахара в крови) будут очень сильно колебаться. Какие симптомы могут указывать на то, что уровень сахара в организме человека находится в неисправном состоянии?

12 симптомов того, что уровень сахара в крови вышел из-под контроля

Ваша талия больше, чем бедра.
Вам трудно похудеть.
Вы испытываете непреодолимую тягу к сладостями.
Вы чувствуете себя гораздо лучше после еды.
Вы становитесь раздражительными, если пропустите еду.
Вы можете плакать без причины.
Вы чувствуете себя немного «отключенным».
Вы часто беспокоитесь без видимых причин.
Вы просыпаетесь часто в ночное время.
Вы чувствуете себя голодным все время.
Вам очень хочется спать днем.
Вы сделали анализ своей крови. Оказалось, что в вашей крови повышены уровни сахара или триглицеридов.

Если вы ответили утвердительно на большинство из этих вопросов, то вам нужно обратиться к врачу, чтобы узнать, какой уровень сахара в вашей крови. Несмотря на эти симптомы, есть ряд рецептурных и безрецептурных препаратов, а также природных средств, которые могут помочь стабилизировать уровень сахара в крови.

Чтобы избавиться от приведенных выше симптомов и нормализовать уровень сахара в крови, нужно изменить свой рацион. Вы должны знать о том, что быстрые колебания уровня сахара в крови являются результатом избыточного употребления продуктов с высоким содержанием рафинированных или простых сахаров.

Как контролировать уровень сахара в крови при помощи диеты?

Важно избегать продуктов, которые вызывают быстрое повышение уровня сахара в крови. Полезным инструментом, указывающим на то, какие продукты следует избегать, является гликемический индекс. Этот числовой показатель отражает, как быстро и как высоко определенные продукты повышают уровень сахара в крови по сравнению с глюкозой. Рафинированный сахар, белая мука и другие источники простых углеводов и сахаров быстро всасываются в кровь, вызывая пиковое повышение уровня сахара в крови. Поэтому важно избегать нездоровой пищи и обратить внимание на гликемический индекс продуктов, которые вы едите.

Лучшие и худшие продукты для контроля уровня сахара в крови

Вот простой перечень продуктов, которые влияют на содержание сахара в крови, на основе гликемического индекса. Эти «естественные» сахара могут обусловливать колебания сахара в крови, поэтому вы должны уметь корректировать свою диету. Имеющие очень высокий гликемический индекс продукты следует употреблять в умеренных количествах или избегать их. К ним относятся рафинированный сахар, рисовые лепешки и мюсли.

Следующие продукты имеют высокий гликемический индекс: белый хлеб, морковь, кукуруза, фасоль, картофель, белый рис, бананы, изюм и свекла. Эти продукты при вышеприведенных симптомах следует употреблять в минимальных количествах.

Продукты, имеющие средний гликемический индекс, включают сладкие фрукты: виноград, персики, ананас, апельсины и дыни. Крахмалистые продукты также имеют средний гликемический индекс: коричневый рис, макароны, овсянка, сладкий картофель и горох. Ешьте их, когда вам нужна энергия, но не переусердствуйте.

Если вы хотите удержать уровень сахара в крови на постоянном уровне, ешьте продукты с низким гликемическим индексом: яблоки, абрикосы, вишни, грейпфруты, спаржу, брокколи, сельдерей, чечевицу, орехи и семена.

Симптомы здорового уровня сахара в крови

Если вы научитесь контролировать уровень сахара в крови, то начнете отмечать появление симптомов, свидетельствующих о хорошем здоровье.

У вас появится больше энергии. Вы чувствуете, что сразу после приема пищи появляется много энергии, а потом она быстро исчезает? Обычно такой симптом связан с перегрузкой поджелудочной железы инсулином. Этот механизм работает для компенсации появления высокой дозы сахара в крови (при сахарном диабете 1 типа при этом нужно дополнительно делать инъекции инсулина). После употребления высокоуглеводной пищи человек сразу чувствует прилив энергии, а затем уровень сахара в крови резко падает. При этом человек начинает чувствовать себя вялым, а затем снова голодным. Для того, чтобы был устойчивый поток энергии, нужно в течение дня регулярно употреблять продукты с низким и средним гликемическим индексом.

Дисбаланс уровня сахара в крови может ухудшить симптомы ПМС. Когда гормоны колеблются, уровень сахара в крови также может следовать их примеру. Дисбаланс уровня сахара в крови может легко усугубить симптомы ПМС.

Сбалансированный уровень сахара в крови улучшает пищеварение. Стресс и колебания уровня сахара в крови могут нарушить пищеварение. Задержка опорожнения желудка обычно связана с диабетом, для которого характерен плохой контроль уровня сахара в крови. Баланс уровня сахара в крови является необходимым для здоровья пищеварительной системы.

Высокий уровень сахара в крови может привести к повреждению органов и нервов. Когда уровень сахара в крови высокий в течение длительного периода времени, это может нанести серьезный ущерб нашим органам и нервам. Длительное повышенное содержание сахара в крови, или гипергликемия, может привести к диабету 2 типа. Поэтому нужно ограничить до минимума употребление сладких, высокоуглеводных и обработанных нездоровых продуктов.

Нарушение баланса уровня сахара в крови приводит к высвобождению гормонов стресса. Стрессовые ситуации, наряду с низким уровнем сахара в крови, заставляют надпочечники производить кортизол и адреналин. Этот процесс заканчивается повышением уровня сахара в крови. Когда организм работает сверхурочно, чтобы сбалансировать стресс и уровень сахара в крови, не только устают надпочечники, но и подавляется иммунитет.

Дисбаланс уровня сахара в крови может ослабить жизнеспособность организма. Поэтому старайтесь внимательно относиться к симптомам, свидетельствующем о наличии пиков сахара в крови. Если вы научитесь контролировать свой уровень сахара в крови, то начнете чувствовать себя более счастливыми, а также у вас появится больше сил для достижения поставленных целей.


Комментарии:

Оставить комментарий

Медиками названы новые средства от вздут..

Всем известно ощущение вздутия живота. Особенно это ощущения неприятно для женщин, когда нужно буквально «влезть» в приталенное платье. ... подробнее

Современные психологи помогают выбрать с..

Ваш любимый мужчина сделал вам предложение, теперь, сколько дел вас ожидает, чтобы отпраздновать свадьбу всем на радость. Но самый главный ... подробнее

Закрыт очередной сайт, распространявший ..

При попытке войти на сайт высвечивается предупреждение, что этот ресурс не может быть просто найден. При запросе через поисковик в ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.