Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Селекционеры опубликовали удивительные свойства арбуза

Селекционеры опубликовали удивительные свойства арбузаНаверняка, сегодня не так легко отыскать человека, который был бы равнодушен к арбузу. Аромат хрустящей, сочной, сладкой мякоти этой ягоды заставляет трепетать ноздри и выделяться слюну практически у каждого, кто хоть раз пробовал это чудо ранее. Этот выходец из Южной Америки занял прочное место среди гастрономических любимцев народов постсоветского пространства.

Традиционно, как Новый год у нас ассоциировался с мандаринами, так и конец лета оказался прочно связан со вкусом арбуза и дыни. Глаза горят, рот и руки вымазаны красной липкой мякотью, но в душе столько удовольствия и счастья, что его не портят даже ежеминутные «побеги» в туалет по-маленькому. Что же мы знаем про дивную зелёную полосатую ягоду?

Ценные свойства арбуза

Ещё совсем недавно было распространено мнение о том, что ничем особым эта бахчевая культура не отличается. Однако исследования последних лет показали, что арбуз обладает рядом полезных и ценных свойств. В состав входят следующие компоненты:

Тиамин (витамин В1). Данный витамин участвует в процессах синтеза белка и формировании мышечных волокон в процессе метаболизма. Отсутствие регулярного притока этого витамина в человеческий организм может вызвать тяжёлые формы заболеваний, мышечную дистрофию и поражения нервной системы.

Рибофлавин (витамин В2). Участвует в формировании эритроцитов, антител к различным заболеваниям, в регуляции роста, поддерживает репродуктивные функции организма, влияет на нормальный рост волос, ногтей, регулирует функции щитовидной железы.

Кислота аскорбиновая (принадлежит к витаминам группы С). Это вещество эффективно укрепляет защитные механизмы человеческого организма, стимулирует формирование стабильного иммунитета к заболеваниям простудного типа, способствует поддержанию отличного энергетического тонуса в том случае, если организм подвергается значительным физическим и интеллектуальным нагрузкам.



Ретинол. Этот элемент закладывает основу в бесперебойном функционировании органов зрения человека, питает и укрепляет роговицу и сетчатку глаза.

Витамин Д. Этот витамин регулирует процессы обмена веществ в человеческом организме. Оказывает воздействие на синтез некоторых гормонов, способствует всасыванию кальция и фосфора в кишечнике, оказывает влияние на стабильное развитие зубов и костного скелета.

Каротин. Это вещество подавляет концентрацию радикалов свободного типа, что защищает клетки организма от разрушения и стимулирует иммунные механизмы ответа в человеческом организме.

Фосфор. Этот микроэлемент жизненно необходим для стабилизации функционирования головного мозга, генерации и обновления костной ткани.

Ликопин. Чрезвычайно полезное вещество, сильнейший антиоксидант, защищающий клетки организма от окислительного стресса и разрушения клеток свободными радикалами. Также оно препятствует мутациям и образованию раковых клеток в организме человека. Немалую роль ликопин играет в предотвращении развития сердечно-сосудистых заболеваний. Ещё одной его функцией является защита сетчатки, хрусталика, жёлтого пятна от фотонных повреждений.

Никотиновая кислота. Означенное химическое соединение оказывает чрезвычайно оздоравливающее воздействие на капилляры (мельчайшие кровеносные сосуды). Делает кровь менее густой, предотвращая развитие тромбозов, улучшая мозговое кровообращение, помогает выводить из организма шлаки и токсины, вызывает снижение уровня содержания холестеринов в крови и вероятность появления в кровеносных сосудах холестериновых отложений.

Фолиевая кислота. Это соединение крайне важно для женского организма в тот увлекательный период, когда дама носит в зарождающуюся новую жизнь. Оно благоприятно сказывается на выделении материнского молока в лактационный период, в большой степени оказывает влияние на его вкусовые качества, насыщенность питательными веществами и объёмы выработки.

Цинк. Семена арбуза, помимо витамина Д, содержат немалый процент цинка. Именно поэтому их употребление нормализует работу предстательной железы. Весьма эффективно улучшает половые функции мужчин, способствует максимальному усвоению ретинола и переработке алкоголя в печени, повышает уровень выработки сперматозоидов, стимулирует их активность, улучшает качество спермы, что обеспечивает достойный уровень мужской потенции. Поэтому арбуз есть, был и будет верным спутником каждого мужчины, надёжным помощником женщин.

Железо. Оно является важнейшим компонентом в ходе процесса кроветворения. Особенно важен высокий уровень железа в организме женщины на момент менструации, поскольку женщина испытывает значительную кровопотерю. Употребление арбуза или дыни превосходно поддержит необходимый уровень железа и минимизирует негативные последствия «критических дней».

Калий. Данный микроэлемент лежит в основе поддержания механизмов бесперебойного функционирования скелетной мускулатуры, а также самой главной мышцы - сердца (миокарда).

Магний. Этот микроэлемент принимает участие в обеспечении человеческого организма энергией, необходимой для нормальной жизнедеятельности, двигательной и интеллектуальной активности, синтезе белков, служащих строительным материалом для мышечных тканей тела человека. Он поддерживает нервную систему человека и миокард в нормальном состоянии и тонусе, способствует выведению из организма шлаков, холестерина, обеспечивает выработку необходимого количества желчи, благотворно влияет на перистальтику кишечника.

Кремний. От уровня этого элемента в организме в значительной степени зависит нормальное состояние волос, ногтей. Он поддерживает в оптимальном состоянии нервную систему человека, органы пищеварения, кору головного мозга и другие органы, не менее важные.

Пектины и пищевые волокна. Проходя через пищеварительный тракт, эти вещества приводят в тонус мускулатуру толстого кишечника. Стимулируют перистальтику, делая стул регулярным, а его консистенцию – нормальной. Также они успешно борются с диспепсией, вздутием живота, метеоризмом, тяжестью в желудке, предотвращают процессы брожения и застойные явления, чем оказывают самое благоприятное действие на желудочно-кишечный тракт.

Селен. Этот микроэлемент чрезвычайно важен для человеческого организма. Он участвует во множестве обменных процессов с участием жиров, белков и углеводов, взаимодействует с витаминами, ферментами, клеточными мембранами. Также он входит в состав белков и мышечной ткани миокарда, является составным компонентом более тридцати жизненно важных биологических соединений в организме. Способствует эффективному усвоению йода и ретинола.

Селекционеры опубликовали удивительные свойства арбуза


Органические кислоты, входящие в состав арбуза, положительно влияют на пищеварительные процессы и обмен веществ. Помимо этого, арбуз рекомендуют есть при следующих заболеваниях:

Мочекаменной болезни. Компоненты, входящие в состав арбуза, способствуют растворению камней. А мочегонные свойства ускоряют выведение песка из организма человека. Правда этот процесс может быть крайне и мучительно болезненным. Поэтому не следует наедаться много арбуза за раз.

Сердечно-сосудистых заболеваниях. Арбуз питает сердце калием и магнием, очищает сосуды от холестериновых отложений.

Отёках. Мочегонные свойства бахчевой культуры позволяют быстро вывести из организма излишки жидкости, устраняя отёчность тканей тела.

Анемии. Железо в составе арбуза повышает уровень гемоглобина в крови, препятствуя возникновению анемии.

При лихорадках - для скорейшего выведения из организма инфекции (при помощи мочи).

Пиелонефритах, циститах. Арбуз не вызывает раздражения мочевыводящих путей, легко растворяя соли, безболезненно выводя их из организма.

Отравлениях. При подобных заболеваниях арбуз быстро выводит из организма все токсины и облегчает состояние больного.

При недостаточном уровне лактации. Высокое содержание жидкости вкупе с фолиевой кислотой творят просто чудеса с лактацией. Объёмы вырабатываемого молока вырастают стремительно, поэтому будьте аккуратны, чтобы избежать избыточной выработки и лактостаза впоследствии.

При незаживающих ранах хорошо помогает мякоть арбуза или перебродивший сок.

А также подагре, гипертонии, артрите, диабете и других заболеваниях.

Арбузные семечки являются великолепным глистогонным средством, помогают при кровотечениях, водянке, желтухе.

Арбузная кожура высушивается и после этого может долго храниться. Используется как мочегонное, противоотёчное, кардиотерапевтическое средство.

Мякоть арбуза можно использовать для нанесения омолаживающих, питающих и увлажняющих масок для кожи. Также она отлично борется с проявлениями псориаза и экземы.

Простой сравнительный анализ арбуза и дыни показывает, что каждый из фруктов является по-своему ценным для организма человека. Бесспорно, дыня обладает большим количеством полезных веществ и микроэлементов. Но одно другому не мешает. Можно прекрасно сочетать попеременное употребление двух этих продуктов и получать от этого двойную пользу.

Селекционеры опубликовали удивительные свойства арбуза


Вредные последствия употребления арбуза

Арбуз, при всех своих достоинствах и плюсах, способен нанести и значительный вред вашему организму. Не стоит употреблять арбуз, если имеются в наличии:

Проблемы с мочеотведением и мочевыводящими путями.

Понос и колики. При поносе вы теряете жидкость быстрыми темпами. А мочегонные свойства арбуза только ускорят этот процесс, и будет способствовать быстрому обезвоживанию организма.

Имеются камни значительных размеров в почках. Движение этих камней доставит вам множество «приятных» минут с почечными коликами.

родажи арбузов приносят неплохой доход, а получить его хочется как можно быстрей. Поэтому многие фермеры, занимающиеся выращиванием арбузов, используют при выращивании азотные удобрения, искусственным образом ускоряющие рост и созревание ягоды. Нитраты, попадающие в организм, вступают в химическую реакцию и образуют опасные для здоровья человека соединения. Поэтому не следует злоупотреблять арбузами, а также давать их маленьким детям. Чтобы снизить риск употребления «заряженных» арбузов, лучше всего приобретать их в период естественного созревания, когда у фермеров нет необходимости пичкать их всякой дрянью.

Советы по выбору

При покупке арбуза следуем рекомендациям:

Не берите чересчур маленький или самый огромный арбузы. Они стопроцентно содержат избыток нитратов.

Потребуйте у продавца справку санитарного контроля и внимательно ознакомьтесь с ней. В случае возникновения сомнений лучше арбуз у него не приобретайте.

Спелый арбуз имеет сухой хвостик на выпуклом месте, земляной след на боку и жёлтое пятно (не белое).

«Нитратный» арбуз будет иметь гладкую кромку среза, а нормальный – «крупчатую».

Также вы можете бросить кусочек мякоти в ёмкость с водой. Если вода окрасится в красный цвет, фрукт полон нитратов, если просто станет тёмной – можно смело его кушать.

Главное – это подходить к потреблению арбуза с умом. Это значительно снизит шанс на неприятности. Будьте здоровы!

По материалам http://vse-sekrety.ru



Комментарии:

Оставить комментарий

Легко ли быть поздней мамой?..

В современном мире, женщины на ровне с мужчинами делают карьеру, обустраивают быт и не редко о материнстве задумываются уже перешагнув ... подробнее

Москва отметит 870-летие в стиле русског..

Очередной юбилей 870 лет златоглавая столица России отметит в исконно русском авангардистском стиле. Об этом сообщили российские средства ... подробнее

Мировой праздник еды пройдет в саду Эрми..

В течение двух дней в Москве будет проходить фестиваль мировой еды, организатором которого выступает издательский дом Вокруг света. Первый ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.