Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Диетологи разработали современную диету для полных детей

Диетологи разработали современную диету для полных детейВ современном мире наблюдается тенденция лишнего веса не только у взрослых, но и у детей. Уже в раннем возрасте вес малыша превышает свою норму. Как известно, из-за лишнего веса начинают развиваться серьезные заболевания сердечнососудистой системы, эндокринной системы, гормональные сбои, артриты и др. Поэтому родителям следует очень серьезно отнестись к проблеме лишнего веса ребенка, если такая возникла.

Меры нормализации веса

Во-первых, нужно следить за питанием детей, периодически их взвешивать, приучать к физическим нагрузкам. Во-вторых, если родители заметили какие-либо отклонения в весе ребенка, нужно обратиться к специалистам: к ведущему педиатру, эндокринологу, невропатологу. Нужно сдать все необходимые анализы, пройти обследование, выявить причину лишнего веса. После того, как будет определена причина появления избыточного веса, специалисты назначат соответствующее лечение и рекомендации, которые нужно будет тщательно выполнять. Диета для полных детей, физическая нагрузка и выполнение лечебных рекомендаций должны справиться с проблемой.

Факторы, влияющие на появление лишнего веса

Наследственность. Этот фактор является доминирующим. Если в семье ребенка есть полные родственники, то в 90% случаях малыш будет страдать от избыточного веса.
Темперамент. От темперамента зависит активность ребенка. Флегматики и меланхолики менее подвижны, чем холерики и сангвиники. Поэтому именно среди флегматиков и меланхоликов, как правило, чаще встречаются полные дети.
Аппетит. Если ребенок много кушает и мало двигается, то естественно его вес начнет быстро увеличиваться. От лишнего веса чаще всего страдают сладкоежки, которые ежедневно употребляют в пищу пирожные, конфеты, сладкие булочки, блинчики и тд.
Душевное равновесие. От него зависит и аппетит ребенка, и его двигательная активность. Если малыш подавлен или чем-то огорчен, он будет заедать свою печаль высококалорийной пищей и лежать – грустить.
Проблемы со здоровьем. Если у ребенка имеются отклонения в работе внутренних систем и органов, возможен гормональный сбой, на фоне которого вес ребенка будет стремительно расти, независимо от того, как он питается и занимается физическими упражнениями.

Самая эффективная диета для полных детей

Самой эффективной диетой для детей с лишним весом является уменьшение порций пищи. Не нужно малыша морить голодом, а также заставлять его доедать, если ему не хочется.

Кормить ребенка следует режимно: завтрак, обед, полдник и ужин. На ночь допускается стакан молока или кефира. Пища должна быть сбалансированной и разнообразной. В ней должна присутствовать клетчатка (25% от порции).

Свежие овощи, фрукты, зелень, свежевыжатые соки должны обязательно присутствовать в каждодневном рационе малыша. Необходимо ограничить потребление простых углеводов (конфеты, шоколад, варенье, пироги, булочки, газировка), заменить их на сложные (каши – овсяная, гречневая, рисовая).

Следует исключить перекусы между главными приемами пищи. Перекусив бутербродом или печенкой, ребенок перебьет аппетит, за обедом съест меньше пищи, и до полдника снова захочет сделать перекус.

К проблеме лишнего веса родители должны подойти очень серьезно и ответственно. Не следует просто ждать и наблюдать, как ребенок полнеет, в надежде на то, что с возрастом все придет в норму. Этого не будет. Малыш будет полнеть, и отличаться от своих сверстников, он не сможет нормально с ними общаться, играть в игры. Ребенок может получить серьезную психологическую травму, так как он может стать объектом насмешек со стороны других ребят.

Поэтому родителям нужно тщательно следить за здоровым питанием и режимом дня ребенка.


Комментарии:

Оставить комментарий

Ученые смогут активировать нейроны..

Разработанная группой исследователей малая система генных ключей даст возможность оказывать влияние не только на участок мозга, но на ... подробнее

Правила безопасного отдыха..

Порой удовольствие от предстоящего отпуска здорово портится из-за проблем в дороге. Ведь те, кого укачивает в машине, самолете, поезде ... подробнее

Наличие в рационе продуктов, содержащих ..

Те люди, которые употребляют в пищу продукты, в изобилии имеющие пищевые волокна, гораздо меньше рискуют стать жертвами инсульта. Такие ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.