Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Причины ПМС у женщины

Здоровье и красота19-09-2013, 23:53Украинская версия: Причини ПМС у жінки
Причины ПМС у женщиныПредменструальный синдром (ПМС), возникающий у женщин в предменструальные дни, представляет собой комплекс недугов, проявляющийся обменно-эндокринными, нервно-психическими и вегетативно-сосудистыми нарушениями. Как правило, ПМС появляется за два-десять дней до менструации и с ее началом исчезает.

Причины возникновения предменструального синдрома до сих пор не достаточно ясны, поскольку для него характерно большое разнообразие симптомов и клинических проявлений. Поэтому критерии лечения ПМС, несмотря на множественные попытки его диагностики, пока еще недостаточно разработаны.

При ПМС отмечаются такие симптомы как:

депрессия, вздутие живота,
набухание молочных желез,
пастозность голеней,
прибавление массы тела,
обмороки,
головокружение,
головные боли,
сердцебиение,
повышенный аппетит,
тревога,
раздражительность.

Выделяют пять форм предменструального синдрома: отечная, атипичная, нервно-психическая, цефалгическая, кризовая.

Для отечной формы ПМС характерны потливость, повышенная чувствительность к разным запахам, зуд кожи, слабость, раздражительность, вздутие живота, отеки пальцев рук, голеней, болезненность и набухание молочных желез, отечность лица.

При атипичной форме ПМС наблюдаются рвота, циклическая бронхиальная астма, иридоциклит, стоматит и гингивит, аллергические реакции, мигрень и другие. Основными симптомами нервно-психической формы являются агрессивность, плаксивость, слабость, депрессия, раздражительность.

Цефалгическая форма ПМС характеризуется такими симптомами, как головокружение, повышенная чувствительность к звукам и запахам, раздражительность, головная боль, тошнота и рвота. У тридцати процентов женщин наблюдается набухание молочных желез, потливость, онемение рук, сердечные боли, депрессия.

При кризовой форме ПМС возникают симпатоадреналовые кризы. Появляется страх смерти, ощущается сдавливание за грудиной, повышается артериальное давление, а также наблюдается частое сердцебиение, онемение и похолодание конечностей, обильное мочеотделение.

Из всех форм предменструального синдрома наиболее тяжело протекают цефалгическая и кризовая.

Причины возникновения симптомов предменструального синдрома
Существует много теорий относительно развития предменструального синдрома, но полностью правильной нельзя назвать ни одну из них.

При ПМС эстрогены могут вызвать развитие психоневрологической симптоматики, поэтому в соотношении эстрогены- гестагены перевешивают гестагены.

Повышенное содержание эстрогенов приводит к гипогликемии и гипокалиемии, из-за чего возникают усталость, гиподинамия и сердечные боли.

Прогестерон повышает клеточную фильтрацию и снижает канальцевую реарбсорбцию. Если в организме имеется недостаток прогестерона, то задержка жидкости усиливается. В некоторых случаях именно высокий уровень прогестерона является причиной возникновения симптоматики предменструального синдрома. Кроме того, прогестерон способен задержать начало менструации и тем самым увеличить время протекания предменструального синдрома.

Часто вздутие живота, боль, тошнота, дискомфорт являются признаком локального отека кишечника. Причина головной боли при ПМС – повышенное внутричерепное давление. Авитаминоз также может служить причиной развития симптомов предменструального синдрома. Витамин В участвует в регуляции обмена эстрогенов. Если в организме избыток эстрогенов, то это приводит к дефициту витамина В, что, в свою очередь, снижает в головном мозге синтез серотонина. Это и является причиной депрессии при ПМС. Нормализовать метаболизм эстрогенов может также витамин А.

Головокружения, головные боли, напряженность, быстрая перемена настроения могут быть вызваны дефицитом кальция. У женщин перед менструацией обостряются хронические заболевания, что зачастую расценивается как симптоматика ПМС.
Лечение предменструального синдрома

В лечение ПМС входит психотерапия, лечебная физкультура, рациональное питание, использование транквилизаторов и антидепрессантов, употребление витаминов А, В и С, а также половых гормонов.

Лечение предменструального синдрома начинается с психотерапии. Депрессия, перепады настроения, раздражительность корректируются при помощи психоэмоциональной релаксации или стабилизирующих поведенческих методик.

Кровоснабжение головного мозга улучшается после приема препаратов ноотропил и аминолон, которые также способствуют созданию лучших энергетических процессов.

При отеках назначают спиронопактон, а транквилизатор афобазол снимет нервозность и снизит тревожность.

При лечении ПМС полезна витаминотерапия, магний, метаболическая терапия. Антидепрессанты и психотропные средства (нейролептики и транквилизаторы) также эффективны для снятия симптомов предменструального синдрома. В лечении ПМС хороший результат достигается с помощью физиотерапии, водолечения, массажа, лечебной аэробики с гидротерапией.


Комментарии:

Оставить комментарий

Ученые полностью изменили признаки Альцг..

Больше чем у пяти миллионов жителей Штатов регистрируется Болезнь Альцгеймера, и это число, как оценивается, повысится к 16 миллионам в 2050 подробнее

Неизвестный вирус вызвал гибель мамонтов..

Ученые из Канады предложили гипотезу согласно которой смерть мамонтов наступила от вируса неизвестной природы. Специалисты выяснили, что он подробнее

Ученые предложили звуковыми волнами лечи..

Группа исследователей калифорнийского института, специализирующегося на экспериментальной медицине, впервые применили звуковые волны в ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.