дача огород




Томаты
Картофель
Капуста белокочанная
Огурцы арбузы и репа
Горох фасоль и бобы
Морковь редис редька
Дыня тыква кабачок
Овощи в теплице
Вредители овощей
Подготовка семян к посеву
Овощи в открытом грунте
Болезни овощных культур

огород и сад




Клубника
Земляника
Крыжовник
Смородина и малина
Черешня вишня и слива
Яблоня груша и айва
Персики и абрикосы
Закладка молодого сада
Уход за молодым садом
Обрезка деревьев
Болезни и вредители ягод
Болезни плодовых культур

сад и огород

Виноград на даче
Виноград на даче
Сорта винограда
Подготовка почвы
Размещение кустов
Посадка саженцев
Обрезка виноградника
Подвязка виноградника
Размножение винограда
Прививка виноградника
Виноград и заморозки
Болезни винограда
Вредители винограда
Защита виноградника от ос

огород дача
Методическое пособие для владельцев дач и приусадебных участков
Томат и огурцы

защита растений
Защита растений
Болезни и вредители ягод
Болезни плодовых культур
Рецепты средств борьбы
Лечебные средства
Вредители овощей
Средства по уходу
Колорадский жук
Медведка
Ловушки для вр.
Методы защиты
Болезни овощей

Сад и огород на даче




Грецкие орехи
Пчеловодство на даче
Рябина абрикос даче
Навоз в огороде
Кролики разведение дача
Выращиваем рассаду
Солнце для рассады
Как сажать лук чеснок
Петрушку и сельдерей
Выращиваем огурцы
Как поливать растения
Ландшафтный дизайн
Выращиваем овощи
Заметки дачникам

 

главная   сад и огород

 


Во саду ли, в огороде

Методическое пособие для владельцев "фазенд" и приусадебных участков


От авторов

Испокон веков земля считалась матерью богатств. Отцом же этого богатства является труд - Ваш труд, на собственном участке, пусть на совсем маленьком - всего 0,06 га (фазенда) или 0,1-0,15 га (приусадебный огород) или же 2-3 га земли (полученной в качестве квоты из коллективного хозяйства). Этот труд дает животворную силу земле,  делая ее плодородной и щедрой. Но и земля, в свою очередь, многое дает хозяину. Легендарный античный герой Антей, как известно, будучи обессиленным, прикасался к Матери-земле и становился вновь бодрым и непобедимым.
Быть хозяином на своем участке - великая радость, но и великая ответственность перед обществом и собственными детьми и внуками, которым перейдет, в свое время, ухоженный участок лучшей в мире земли - лучшей потому, что она Ваша! Вы - ее хозяин и, следовательно, вольны распоряжаться ею по своему усмотрению. Действуйте на радость себе и окружающим. Реализуйте доставшиеся Вам по наследству от предыдущих поколений талант и мастерство крестьянина (ведь все мы, в конечном счете, родом из крестьян) и дерзайте!
Словом, Вы - счастливый обладатель не большего кусочка земли. Пусть вначале не самой плодородной: на крутом склоне, на смытой глинистой или песчаной почве, с пятнами избыточного увлажнения (т.н. "солончаками"). Хорошо, если при этом еще и почва оказалась незаселенной. Но Вы взяли на себя моральную ответственность за этот кусочек земли под солнцем, и теперь отступать нельзя - надо превратить его в лучшее место в мире.

Для чего нужна человеку  "фазенда"?
Для одних - это место отдыха, место уединения после трудной рабочей недели;
Для других - место для выращивания фруктов, ягод и овощей, дающих ощутимую прибавку к семейному столу; причем    продуктов экологически чистых, которые называют на Западе  "натурпродукт" и приобретают по очень высоким ценам.
Для третьих - один из основных источников существования (при безработице, маленькой пенсии и т.д.) Все эти люди различаются не только своим отношением к  "фазенде", но и уровнем сельскохозяйственных знаний, поэтому перед авторами стояла очень сложная задача: написать книгу, полезную, по возможности, для всех. Читателю, только начинающему свою деятельность на земле, рекомендуется последовательно прочитать всю книгу.
Искушенному, многоопытному владельцу  "фазенды" авторы могут порекомендовать для прочтения только вторую часть каждого раздела, где описаны маленькие секреты, собранные из различных литературных источников, почерпнутые из собственного опыта и опыта других более мудрых коллег, а также третью часть каждого раздела под названием   "Справочник", где приведена информация, которая будет способствовать повышению уровня квалификации. Возможно, читатель сумеет найти для себя что-нибудь новое, интересное. Возможно, это натолкнет его на какую-нибудь собственную оригинальную идею,  и она принесет ему определенное моральное удовлетворение.
При написании книги авторы старались не только и не столько использовать сведения из ранее опубликованных книг и журналов, сколько опираться на собственный опыт работы на "фазенде", а также на материалы еженедельной телевизионной авторской программы "Во саду ли, в огороде", несколько лет транслировавшейся по местному телевидению. В качестве программы работы на участке была поставлена конкретная задача: на 0,06 га произвести все продукты питания (кроме молока и зерна), необходимые на целый год для семьи из 3-4 человек. О том, что из этого получилось, виднее строгому читателю, на суд которого представляется эта книга. Во всяком случае, если после ее внимательного прочтения "фазендейро" соберет для своей семьи дополнительно хотя бы 8-10 кг картофеля, овощей или фруктов, авторы посчитают свою задачу выполненной.
Предлагаемая книга не рассчитана на слепое подражание. Более того, авторы предостерегают читателей от этого: как не бывает двух одинаковых людей, так не бывает и двух одинаковых участков земли. Каждый хозяин, в соответствии со своими знаниями (в т.ч. почерпнутыми из литературы), с собственным опытом и с учетом конкретных условий своего участка (типом почвы и  рельефа, увлажненностью, предшественниками, способом подготовки почвы и использовавшимися в предыдущий период удобрениями и т.п.) должен решать свои проблемы.
Самое главное - все, что Вы делаете на своем участке, особенно в первые несколько лет, необходимо точно фиксировать (в памяти, а лучше всего - на бумаге) для того, чтобы после уборки урожая иметь возможность проанализировать: что получилось, а что - нет. Вы сразу почувствуете, как быстро придет к Вам опыт и сколь интересен и занимателен труд земледельца!


Приобрести книгу можно у автора:
тел:  +373 231 24073   +373 231 35538  
еmail: vronskihmd@rambler.ru

 


 
   
лекарственные растения
    Фото обои на рабочий стол о природе и зеленых растениях
лучшие обои рабочего стола
обои рабочего стола весна
Красивая коллекция обоев для рабочего стола «Природа»
Подобранная коллекция обоев на рабочий стол «цветы»
Замечательные обои на рабочий стол «вечерний закат»
 
 
 

    Зеленая Россия – новостной портал для дачников России.
    Все права защищены © 2007 - 2022 E-mail: info@greenrussia.ru

    При использовании материалов сайта, активная
       ссылка на http://www.greenrussia.ru/ обязательна.