Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Электронные сигареты: вред или польза

Электронные сигареты: вред или пользаНа нашем сайте мы часто говорим о здоровье и пропагандируем здоровый образ жизни. На сей раз, мы хотели бы затронуть очень сложную тему для миллионов россиян – курение. Мы уже давали вам советы по поводу того, как бросить курить и рассказывали о вреде курения для здоровья, в данной статье мы хотели бы затронуть не менее интересную для многих курильщиков тему об электронных сигаретах.

По статистике Минздрава, подавляющее большинство курильщиков мечтают бросить курить, но какие бы они для этого действия не предпринимали, всё равно завязать с курением они не могут. Существующие способы, которые якобы помогают бросить курить, не приносят никакого результата: таблетки, жвачки, пластыри и т.п., но, тем не менее, есть один из них, который может помочь отказаться от обычных сигарет – это электронная сигарета.

На сегодняшний день в обществе существует два мнения по поводу электронных сигарет. Одни курильщики и окружающие считают, что электронная сигарета помогает бросить курить, а если же это не так то, по крайней мере, она не так вредна как обычная: как для курильщика, так и для окружающих. Другие же считают, что пользы в электронных сигаретах нет, так как они всё равно выделяют вредные для здоровья вещества и не помогают бросить курить. Кто прав в данной ситуации, и что же на самом деле несут в себе электронные сигареты: пользу или вред?

Что такое электронная сигарета

По большому счёту электронная сигарета представляет собой ингалятор, который имитирует настоящую сигарету. Электронная сигарета состоит из нескольких частей, это:

Контейнер с жидкостью;

Ультразвуковой испаритель;

Воздушно-сенсорный датчик;

Микропроцессор;

Аккумулятор;

Лампочка (имитатор горения сигареты).

Что касается механизма работы, то он следующий. Курильщик, производя затяжку, создаёт внутри сигареты воздушный поток, который фиксирует воздушно-сенсорный датчик. После этого микропроцессор активирует ультразвуковой испаритель, который испаряет никотин, выходящий из электронной сигареты в виде пара (дыма). На конце электронной сигареты горит лампочка, которая имитирует огонёк настоящей сигареты.

В виду того, что чаще всего в качестве жидкости используется никотин, то и курильщик получает всё тот же вкус сигареты. Со временем, когда курильщик постепенно начинает отвыкать от никотина, он покупает картриджи (заправку) с меньшей концентрацией никотина, а потом и вовсе может от него отказаться, покупая картриджи без никотина. Заправка или картриджи для электронных сигарет бывают со следующим содержанием никотина:

Без никотина - 0 мг;

Супер легкие - от 6 до 11 мг;

Легкие - от 12 до 16 мг;

Крепкие - 18 мг;

Очень крепкие - 24 мг.

Анализ электронных сигарет

Теперь давайте непосредственно проанализируем, что на самом деле несут в себе электронные сигареты: пользу или вред.

Польза электронных сигарет

Пользы в смысле здоровья электронные сигареты не несут, в данном случае под «пользой», мы будем рассматривать пользу электронных сигарет как способ бросить курить.

К преимуществам электронных сигарет можно отнести то, что они содержат меньше никотина и смол, а это по сравнению с обычными сигаретами очень важно, ведь бросить резко курить очень сложно, тем более, если человек курит несколько десятков лет. Электронная сигарета позволяет постепенно снижать потребление никотина.

Благодаря своей структуре, то есть благодаря практически полной имитации настоящей сигареты, курильщику будет легче постепенно бросать курить по двум причинам. Во-первых, многим курильщикам, когда они бросают курить, сложно пережить не только отсутствие никотина, а отсутствие самого процесса курения, ведь это своего рода ритуал, когда можно передохнуть и что-то обдумать, просто занять себя чем-нибудь или повод пообщаться. Во-вторых, когда вы бросаете курить, достаточно 2-3 затяжки чтобы как говорится «отвести душу», с настоящей сигаретой это сделать очень сложно, в психологическом плане.

Электронные сигареты не вредят окружающим: от неё нет дыма при горении, а выпускаемый курильщиком пар не вреден окружающим.

Вред электронных сигарет

Электронные сигареты не являются сертифицированным Минздравом товаром, а значит, они не являются безопасными для здоровья. Отсюда вытекает следующее, что никаких научных подтверждений о последствиях данного вида сигарет и о влиянии их на организм – нет.

Жидкость для заправки электронных сигарет может включать в себя различные химические вещества, которые даже токсичны. Решить проблему можно путём изучения состава жидкости для заправки электронных сигарет и убедившись, что у неё есть сертификат. Кроме того, покупать жидкость необходимо в проверенных точках.

Несмотря на то, что вред для лёгких электронными сигаретами оказывается в несколько десятков раз меньше, чем обычной сигаретой, тем не менее, он есть, поэтому мы отнесём это к вреду - если говорить о самой электронной сигарете.

Многим курильщикам очень сложно бросить курить окончательно, после того как они начинают курить электронные сигареты, у них появляется зависимость от них. Таким образом, электронная сигарета избавляет от большего зла, и становится меньшим злом.

На данный вопрос очень сложно дать чёткий ответ, потому как ни Минздрав, ни сами производители электронных сигарет не проводили официальных исследований и опросов по данному поводу. Но если проанализировать большинство форумов и сайтов с отзывами об электронных сигаретах, то подавляющее большинство курильщиков, которые перешли с обычных сигарет на электронные, признаются в том, что бросить курить они всё равно не могут, а некоторые даже признаются что начали курить ещё больше. С чем это связано? – давайте рассмотрим по порядку.

Первый негативный фактор электронных сигарет заключается в том, что курильщик понимает, что электронные сигареты приносят меньший вред и начинает их курить так же, как и обычные сигареты. Заправляя сигареты жидкостью с пониженным содержанием никотина, курильщик может начать курить ещё больше: либо же по причине недостаточного количества потреблённого никотина, либо же из-за самоубеждения, что это мало вредно.

Ещё одна причина, по которой курильщики начинают ещё больше курить – возможность курить практически везде. Если для курения обычной сигареты курильщику необходимо выходить на улицу, балкон или в специально отведённое место, то электронная сигарета «открывает новые горизонты» так как курильщик может курить, где он хочет, например, в квартире перед телевизором.

Чтобы электронные сигареты помогли бросить курить, необходимо желание и сила воли, так как переход на электронные сигареты не означает, что вы после их курения бросите курить. Переходя на электронные сигареты, вы должны стараться сокращать количество раз курения. Кроме того, раз в 1-2 месяца необходимо понижать концентрат никотина, покупая специальные заправляющиеся жидкости, перейдя в конечном итоге на безникотиновую заправку, отучившись и от самой привычки курения. Электронные сигареты также вредны и они могут являться только временным переходным средством для того, чтобы бросить курить.

ПО материалам http://vse-sekrety.ru



Комментарии:

Сергей | 26 марта 2013 14:15
Хорошая обзорная статья
Оставить комментарий

Могут ли некоторые диеты помочь справить..

У многих людей, особенно после вакцинации, заражение SARS-CoV-2, вирусом, вызывающим COVID-19, проходит в течение нескольких дней. Но для ... подробнее

Всемирный день тигров - спасем их от вым..

На юге Индии, в городе Коимбатур, школьники создали «живую» надпись, означающую: «Мы хотим, чтоб тигры жили». Приняли участие в акции 800 ... подробнее

Как будет развиваться туристическая инду..

Арктическая зона – необыкновенно красивая, но очень холодная территория. На первый взгляд, вряд ли кто пожелает провести отпуск на ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.