Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Медики спорят, что можно и что нельзя беременным

Медики спорят, что можно и что нельзя беременнымБеременность – это таинство, которое во все века было окружено множеством народных примет. Существовал целый свод правил, предписывающий, что беременным можно, а что нельзя. Некоторые из запретов, как оказалось впоследствии, имеют под собой научное обоснование, другие же являются не более чем предрассудками.

Что можно беременным

Существует множество поверий, связанных с тем, куда можно, а куда нельзя ходить беременным женщинам. Традиционно запрет распространялся на посещение церкви и кладбища. Сегодня к ним добавился еще и страх перед перелетами. Итак:

На самом деле не существует церковного запрета в посещении храма беременной женщиной. Более того, пребывание в умиротворенной атмосфере среди лика святых оказывает положительное влияние на морально-психологическое состояние женщины, а значит, полезно для ребенка.

Что касается запрета посещать кладбище – это также один из предрассудков. Поминание предков во все века считалось благим делом, которое не способно повредить ни матери, ни ее ребенку.

Перелеты на самолете не способны повредить течению беременности, но все же на поздних сроках от них лучше отказаться.

Существует поверье, согласно которому беременным нельзя грызть семечки. Те, кто придерживается его, делают это совершенно напрасно, поскольку в этом продукте содержится большое количество ценных микроэлементов и витаминов, полезных и будущей маме, и ее малышу. К тому же семечки благотворно сказываются на работе кишечника.

Существует еще большое количество продуктов питания, в которых незаслуженно отказывают беременным. Это:

Арбуз. При условии, что вы уверены в отсутствии в нем нитратов и прочих вредностей, – это очень ценная ягода, позволяющая удовлетворить потребность организма в фолиевой кислоте.

Дыня и виноград. Это очень полезные продукты, при условии, конечно, что при их выращивании не использовалось большое количество удобрений.

Мед. В этом веществе, которое многие обвиняют в аллергических реакциях, возникающих у ребенка, на самом деле отличается большим количеством микроэлементов и витаминов, необходимых для нормального роста малыша, а также самой женщине.

Шоколад. При условии отсутствия аллергических реакций небольшое количество любимого лакомства способно принести только пользу.

Мороженное. Это полезный продукт, если вы готовите его самостоятельно или уверены в его качестве. От продукта, содержащего красители и пищевые добавки, лучше отказаться.

Чеснок. Этот продукт невероятно полезен, особенно в том случае, если на носу – сезон вирусных заболеваний. Содержащиеся в нем фитонциды убивают бактерии и вирусы, помогая будущей маме оставаться здоровой.

Лимон. В небольших количествах этот продукт принесет только пользу. Вместе с тем, при поедании цитрусовых в больших количествах существует риск развития у ребенка диатеза.

Икра. В этом продукте содержится большое количество витаминов и минералов, которые требуются для нормального роста плода. К тому же икра обладает большим количеством железа и способна предотвратить анемию.


Что нельзя при беременности

Несмотря на то, что беременность – не болезнь, существует ряд ограничений, соблюдение которых необходимо для нормального течения беременности. Итак, нельзя:

Кататься на велосипеде. Это повышает тонус матки и может спровоцировать выкидыш. По этой же причине на время беременности необходимо отказаться от качания пресса и других спортивных увлечений.

Принимать ванны. Горячая вода способна вызвать приток к матке крови, что может спровоцировать маточное кровотечение.
Посещать солярий. Эта процедура сама по себе небезопасна, поскольку может спровоцировать рак кожи. К тому же она оказывает на плод канцерогенное действие.

Ходить в баню. Высокая температура может спровоцировать выкидыш.

Пить кофе. Оптимально этот напиток заменить полезным цикорием.

Пить пиво и другие алкогольные напитки. Алкоголь даже в самых малых дозах – это яд для плода. Если уж совсем невмоготу, лучше выпить безалкогольное пиво, которое безопасно для будущего малыша.

Пить газировку. Этот напиток содержит большое количество красителей, подсластителей и других химических веществ, которые негативно сказываются на здоровье и мамы, и малыша.

Курить. Никотин – это страшный яд для ребенка.

Существует множество рекомендаций, как научных, так и народных, относительно того, что можно, а что нельзя беременной женщине. Прежде всего необходимо руководствоваться здравым смыслом и отказаться от потенциально небезопасных занятий, которые характеризуются повышенной травмопасностью.

Что касается продуктов питания, один из знаменитых педиатров нашего времени доктор Евгений Комаровский дал универсальный совет: лучше всего есть то, что могла есть ваша бабушка, то есть отдавать предпочтение натуральным продуктам, выращенным в вашей климатической зоне. И не слишком расстраивайтесь, если вы съели или сделали нечто, относящееся к категории запретного, только потому, что очень хочется. Хорошее настроение мамы очень важно для нормального развития малютки!



Комментарии:

Оставить комментарий

Имбирь избирательно уничтожает клетки ра..

В новом исследовании, опубликованном в журнале «Biomedicine and Biotechnology» обнаружили, что имбирь может быть перспективным кандидатом ... подробнее

Архитекторами опубликован список самых н..

Лифт для нас является самым обыденным сооружением, мы им пользуемся ежедневно в жилых небоскрёбах, в офисных зданиях, в многоэтажных ... подробнее

Стеснительность вызывает доверие..

Ученые калифорнийского университета выяснили, что быстро смущающиеся люди великодушнее и надежнее. Социопсихолог Робб Виллер утверждает, ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.