Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Медики нашли новый способ укрепления иммунитета во время беременности

Медики нашли новый способ укрепления иммунитета во время беременностиПериод беременности и рождение ребенка являются самыми ответственными моментами в жизни каждой женщины. Во время беременности малыш развивается за счёт поступления к нему от мамы питательных веществ. Именно поэтому женщине очень важно следить за своим здоровьем и питанием, поскольку от этого зависит здоровье ее будущего ребенка. Даже самая легкая простуда, перенесенная во время беременности, может обернуться нежелательными последствиями, и Вашей задачей стоит не допустить в такой ответственный момент вероятности ослабления иммунитета. Как укрепить иммунитет во время беременности?

Витамины и микроэлементы для иммунитета во время беременности

За иммунитет ответственна Ваша иммунная система, которая состоит из ряда защитных механизмов, выработанных природой в ходе эволюции, продолжающейся миллионы лет. Организм человека содержит специальные иммунные клетки, помогающие справляться с болезнетворными бактериями. Больше половины иммунных клеток пребывает в кишечнике, в связи с чем для того, чтобы иммунная система работала слаженно, в кишечнике всегда должна преобладать нормальная микрофлора, определяемая количеством бифидо- и лактобактерий. Эти полезные бактерии питаются пребиотиками – природными пищевыми волокнами.

Если период вынашивания ребенка выпал на зимнее время, то следует обратить внимание на продукты, которые богаты витамином C. Именно благодаря ним возможно наиболее эффективное повышение иммунитета и укрепление стенок сосудов. Но следует учитывать, что нельзя употреблять такие продукты в больших количествах, поскольку этим может быть спровоцирована аллергическая реакция, которая в будущем может проявиться у Вашего ребенка.

Для иммунитета во время беременности будут полезны также витамины E и группы B, способствующие защите беременности, и необходимые для того, чтобы плод развивался правильно.

Укреплению иммунной системы беременной женщины и профилактике простудных вирусных заболеваний способствует прием поливитаминов, в которых содержатся ви­тамины А, С, D, Е, В6, что помогает укрепить иммунную систему и предупредить простуд­ные вирусные заболевания.

Для работы иммунной системы особое значение из микроэлементов имеют цинк, йод, же­лезо и селен.

Таким образом, для профилак­тики ОРЗ и гриппа в период повышенной за­болеваемости важен прием витаминно-минеральных комплексов, которые необходимы для обеспечения растущего орга­низма необходимыми веществами.

Препараты для укрепления иммунитета во время беременности

Перед тем как принимать иммуностимулирующие и иные препараты, следует проконсультироваться с врачом. В период беременности с целью поддержки иммунитета не рекомендуется прием растительных препаратов, поскольку у растительных стимуляторов иммунитета (эхинацеи, элеутерококка, женьшеня, аралии) механизм оказания воздействия на иммунную систему до конца не изучен наукой. Кроме этого, не исключено развитие аллергических реакций, повышение артериального давления. Препараты для укрепления иммунитета во время беременности должны быть рекомендованы врачом.

Продукты для укрепления иммунитета во время беременности

Пребиотики. Чтобы поддержать иммунитет, будущим мамам желательно регулярное употребление продуктов, богатых пищевыми волокнами – пребиотиками: фруктов, овощей, в особенности бананов, чеснока и репчатого лука. Пребиотики также присутствуют в фасоли, спарже, инжире, цикории и т.д.

Кисломолочные продукты. Кроме этого, для будущей мамы необходимы кисломолочные продукты, способствующие повышению иммунитета беременных и обеспечивающие организм необходимым количеством кальция. Конечно же, следует не забывать о необходимости приема витаминов, назначенных врачом. Следует обратить внимание на то, что продукты, включающие в свой состав бифидо- и лактобактерии важны как для общего иммунитета, так и для местного (покровов наружных половых органов и слизистой влагалища). К примеру, с целью профилактики возникновения дисбактериоза влагалища и кандидоза достаточно ежедневное употребление живых йогуртов.

Лук и чеснок. Репчатый лук и чеснок также рекомендуется включить в рацион питания беременной женщине, поскольку в этих продуктах содержатся не только пребиотики, но и фитонциды, являющиеся биологически активными веществами, убивающими или подавляющими рост и развитие бактерий.

Еще одним вариантом использования полезных свойств чеснока является раскладывание кусочков зубчика чеснока на блюдца, которые затем расставляются по всей квартире. У фитонцидов, таким образом, появляется возможность активного проявления своих защитных свойств.

Ягоды и фрукты. К продуктам для укрепления иммунитета во время беременности относятся ягоды и фрукты, содержащие витамин С. Отличное воздействие на иммунитет оказывается клюквой, лимонами, желтыми грейпфрутами и шиповником. Если их употреблять в умеренных количествах, то они будут безопасными с точки зрения аллергии.

Отдых для укрепления иммунитета

Во время беременности рекомендуется чаще отдыхать, больше спать для укрепления иммунитета. Если организм будет ослаблен, то ему будет сложнее сопротивляться вирусам и инфекциям. Кроме этого, сном оказывается благоприятное влияние на нервную систему, настроение, и он способствует тому, чтобы происходило общее укрепление организма.

Хорошее настроение для укрепления иммунитета

Было замечено, что женщины, беременность которых протекает в радостной и спокойной обстановке, болеют гораздо реже по сравнению с женщинами, испытывающими в этот период психологический дискомфорт. Задумываясь об укреплении иммунной системы, не стоит забывать о собственном психо­логическом комфорте, поскольку залогом здоровья является хорошее настроение.


Комментарии:

Оставить комментарий

В Китае рыбак обнаружил в пещере гигантс..

В 1,5 километрах от провинции Чунцин рыбак поймал 52-килограммовую рыбу. Китайские ученые сообщили, что выловленная рыба – древняя ... подробнее

Ирландские ученые проведут анализ поведе..

Ведущий специалист института социальных исследований Великобритании Марк Макгуаир отметил необходимость проведения аналитического опроса ... подробнее

Депрессия: психологические и генетически..

Возникшая тревога, беспокойство и депрессия, обычно связаны с психологическими проблемами, воздействием окружающих факторов и с особой ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.