Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Ученые назвали все полезные продукты для волос

Ученые назвали все полезные продукты для волосЕсли вы хотите, чтобы ваши волосы выглядели здоровыми, были полны блеска, силы и красоты, то вы должны задуматься об употребляемых вами продуктах. Известная фраза о том, что «мы есть то, что мы едим», распространяется также на состояние кожи и волос. Если вы начнете соблюдать здоровую диету, то уже через несколько месяцев восполнится дефицит минеральных веществ. Эта статья посвящена полезным продуктам, которые сделают ваши волосы сияющими и красивыми.

Знаете ли вы о том, что на коже головы содержится от 100 до 350 тысяч волосяных фолликулов? Каждый волос растет в среднем 1000 дней, после чего он находится в 100-дневном периоде покоя перед выпадением. Основной строительный белок волос – это кератин. Вот почему употребление белка имеет решающее значение для здоровья ваших волос. Кератин также является строительным компонентом ногтей и наружного слоя кожи.

Какие продукты полезны для здоровых, сильных и блестящих волос?

Ниже приведен ряд продуктов и питательных веществ, которые необходимо включать в свой рацион, чтобы иметь здоровые, блестящие и сильные волосы.

Белок – строительный материал для волос

Если вы не употребляете достаточное количество белка, ваши волосы станут сухими, ломкими и слабыми. Экстремальный дефицит белка может даже привести к потере волос. Ешьте курицу, индейку, рыбу, яйца и молочные продукты. Для вегетарианцев и веганов хорошим источником белка являются бобовые и орехи.

Содержащие железо продукты необходимы для роста волос

Железо – это минерал, который многие люди не получают в достаточном количестве. Вследствие этого может развиться анемия, а человек становится восприимчивым к различным заболеваниям. Дефицит железа нарушает поступление питательных веществ к волосяному фолликулу. Это влияет на цикл роста и может даже привести к потере волос. Мясоедам значительно проще удовлетворить свою суточную потребность в железе, поскольку высокая биодоступность его в таких продуктах, как красное мясо, курица и рыба. Вегетарианцы могут получать железо из чечевицы и зелени (шпината, брокколи, капусты, салатов). В некоторых случаях врач назначает пациентам принимать добавки железа.

Полезные для роста волос витамины

Мощный витамин С улучшает всасывание железа, поэтому его следует употреблять в сочетании с богатыми железом продуктами. Витамин C также помогает выработке коллагена, который укрепляет капилляры, тем самым улучшая поступление питательных веществ к волосяным фолликулам. Чтобы увеличить употребление витамина С, включайте в свой рацион такие полезные продукты, как гуава, шпинат, сладкий картофель, брокколи, черника, клубника, киви, красный перец, папайя и апельсины.

Витамин А играет важную роль в производстве кожного сала, которое делает наши волосы блестящими. Кожное сало (вещество, вырабатываемое сальными железами) действует как природный кондиционер. Без него кожа головы была бы сухой и чесалась. Употребляйте в пищу больше оранжевых и желтых овощей, которые богаты бета-каротином. Очень полезными продуктами для волос являются морковь, тыква и сладкий картофель. Продукты животного происхождения также богаты витамином А.

Витамин Е также способствует здоровью, росту волос и предотвращает их выпадение. Прекрасным источником этого витамина являются орехи (особенно полезны грецкие орехи!).
Омега-3 жирные кислоты увлажняют волосы

Незаменимые жирные кислоты имеют решающее значение для деятельности мозга и нервной системы. Тем не менее, наш организм не может производить их, поэтому они должны быть поставлены в достаточном количестве. Также важно правильное соотношение между омега-6 и омега-3 жирными кислотами. Люди в развитых странах мира часто употребляют слишком много омега-6 и недостаточно омега-3 жирных кислот. Эти вещества участвуют в построении клеток кожи головы и увлажнения волос. Поэтому для волос являются полезными такие продукты, как лосось, форель, сельдь, сардины и другая жирная рыба.

Если вы являетесь строгим вегетарианцем, то должны знать о том, что растительные источники омега-3 жирных кислот не могут быть лучшим выбором. Они содержат только ALA (альфа-линоленовую кислоту), которая может при определенных обстоятельствах конвертироваться в другие омега-3 кислоты в организме. К сожалению, преобразование растительных источников ALA (например, льняного семени) плохое у здоровых людей, но еще хуже у людей с дефицитом по некоторым питательным веществам. Поэтому некоторым людям, возможно, потребуются добавки рыбьего жира.

Цинк и селен – микроэлементы для роста волос

Цинк и селен – это еще два полезных микроэлемента для роста волос. Дефицит цинка может вызвать сухость и шелушение кожи головы, а селен помогает стимулировать рост волос. Орехи, говядина и яйца также являются прекрасными источниками этих микроэлементов. Тыквенные семечки содержат большое количество цинка (а также железо и витамины группы В). Устрицы являются богатым источником цинка, а также содержат много необходимого белка. Хлеб из цельного зерна также является богатым источником цинка.

Биотин – витамин, который укрепляет волосы

Биотин – это водорастворимый витамин, который очень важен для здоровья волос, поскольку защищает их от ломкости. Продукты, которые отвечают всем требованиям, являются цельнозерновые продукты, яичный желток, печень и дрожжи. Цветная капуста – это также хороший источник биотина.
Делайте маски для волос из продуктов!

Полезные продукты можно не только регулярно употреблять в пищу, но еще и научиться делать из них маски для волос. Питательное лечение волос может включать в себя яичный желток, половину пюре авокадо и ложку меда (смешайте все вместе). Нанесите смесь на влажные волосы и оставьте ее на 30 минут. Затем тщательно смойте волосы прохладной водой. Существует много рецептов лечебных масок для волос из полезных продуктов.

От чего еще зависит здоровье волос? Если вы хотите иметь блестящие волосы, то должны знать о том, что на них оказывают влияние и другие факторы. Ваши волосы могут страдать от вредных привычек и суетливого образа жизни. Курение, гормональный дисбаланс, лишение сна и стресс – это коварные враги здоровых и красивых волос. Низкокалорийные диеты, резкое похудение и резкий набор массы тела также негативно отражаются на здоровье волос. Но есть и другие факторы, на которые мы не можем оказать влияния. Например, по мере старения нашего организма наши волосы имеют тенденцию изменять свою толщину и фактуру. Генетика играет также важную роль в здоровье и красоте волос. Зачастую женщины замечают изменения в состоянии своих волос в период беременности и после менопаузы.


Комментарии:

Оставить комментарий

Дети сегодня бегают намного медленнее, ч..

Ученые смогли выяснить, что современные дети не так быстро бегают, как родители их в аналогичном возрасте. Эксперты собственные результаты подробнее

Выразительный взгляд без усилий - наращи..

Наращивание ресниц – это очень популярная на сегодня методика, которая позволяет воплотить в жизнь мечту каждой женщины о выразительных, ... подробнее

Полезные свойства кинзы..

Открыв полезные свойства кинзы можно значительно улучить качество своей жизни. У этой травки широкий спектр полезности, который непременно подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.