Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Психологи опубликовали ТОП9 советов родителям в отношениях с подростками

Психологи опубликовали ТОП9 советов родителям в отношениях с подросткамиEще совсем недавно ваш ребенок был маленьким и беззащитным, он не мог обойтись без вас ни секунды. А теперь отношения стали напряженными, и кажется, что вы друг друга не понимаете. Подростковый возраст – сложный период для родителей, но еще более сложный этап жизни для ребенка. ФЛ предлагает некоторые советы, которые помогут сохранить хорошие и доверительные отношения между родителями и чадом.

Запаситесь терпением

Не забывайте, что это период взросления вашего ребенка и становления его как личности. Это неизбежный и естественный этап в жизни человека 13-19 лет. Вам будет сложно, а ему еще сложнее. Подросток хочет быть взрослым и самостоятельным в мире, которого до конца еще не понимает.

Если родители будут категоричны, постоянно критиковать и все запрещать ему, сын/дочь перестанет искать поддержку в семье, а будет искать ее среди друзей или просто знакомых. Очень часто ими окажутся люди, не обладающие жизненной мудростью, использующие вашего ребенка исключительно в своих целях. Поэтому очень важно контролировать свои эмоции и всячески поддерживать юного человечка.

Психологи опубликовали ТОП9 советов родителям в отношениях с подростками


Что происходит с подростком?

Характер подростка может кардинально меняться: из спокойного и уравновешенного он становится агрессивным и строптивым. Кажется, что он делает все наперекор, не ценит старания родителей, а общий язык найти очень тяжело. Все это из-за влияния сильных чувств, которыми он еще не умеет управлять. Страх. Ребенок очень многого боится: боится, что его не поймут, боится быть не таким, как все, боится, что его отвергнут или высмеют.

Психологи опубликовали ТОП9 советов родителям в отношениях с подростками


Агрессия. Возникает в процессе расхождения с мнением родителей. А это всегда гнев, протест и злость. Тревожность. Перед ребенком открывается реальный мир, полный забот и проблем. Подросток переживает о том, кем он станет, справится ли со взрослой жизнью, найдет ли свое место в ней. Стыд. Мощное чувство, которое руководит подростком. Он стыдится себя, своего тела. Подросток считает, что у него множество недостатков. Поэтому взрослым не стоит подливать масла в огонь.

Психологи опубликовали ТОП9 советов родителям в отношениях с подростками


Как себя вести, чтобы помочь подростку?

1. Покажите, что полностью поддерживаете его. Ребенок должен понять, что в семье его всегда поймут и простят. Не будут осуждать и унижать. Человек не может быть безупречным.

2. Установите четкие, понятные правила. Они должны распространяться как на подростка, так и на взрослых. Так ребенок поймет, что к нему относятся как к взрослому. Правил и ограничений не должно быть много. Выберите лишь те, которые могут действительно принести пользу.

3. Уважайте свое чадо. Понимание и признание для подростка очень важны, так он становится более уверенным в себе и в своих силах. И так он легче и быстрее сформирует свою личность.

4. Удовлетворите творческую потребность ребенка. Пусть ребенок реализует свой творческий потенциал. Он будет не только развиваться, но и научится правильно реализовывать свои потребности.

5. Не решайте проблемы ребенка. Подросток в состоянии сам справиться со своими проблемами. Но вы всегда должны прийти на помощь, если он попросит.

6. Считайтесь с его мнением. Дайте возможность подростку научиться отстаивать свою позицию, а сами принимайте ее. Это очень важно, если вы хотите, чтобы в будущем он не шел у кого-то на поводу, а был решительным и смог добиться успеха.

7. Дайте ему право на ошибку. Позвольте своему ребенку самостоятельно «набивать шишки на лбу». Собственно приобретенный опыт в таком возрасте гораздо ценнее, чем советы других людей. Да и во взрослой жизни легче будет выйти из сложной ситуации. Только так ребенок станет ответственным и самостоятельным.

8. Помогите подростку найти себя в будущем. Главное, не навязывайте свое мнение, пусть он сам поставит перед собой определенные цели, а вы поможете их более точно сформировать и укажите правильный путь их реализации.

9. Примите его жизненную позицию. Не всегда взгляды на счастье людей совпадают. Мы не можем утверждать, что наше мнение безошибочно. Если ребенок счастлив в своем мире, примите это, даже если такое виденье не соответствует вашим убеждениям. Подростковый возраст сложный, но обязательный этап в развитии ребенка. Родитель должен четко понимать, что именно в это время формируется взрослая личность. Ребенку как никогда нужна ваша любовь и поддержка. Не критикуйте, не ругайте, не ломайте, не учите, а просто помогайте и незаметно направляйте. Станьте надежной опорой для него. Ему гораздо сложнее, чем вам кажется. Будьте мудрыми, терпеливыми, и разрешите своему ребенку думать его головой, самостоятельно отвечать за свои поступки и жить своей жизнью.



Комментарии:

Оставить комментарий

Российские ученые создали импланты косте..

Молодые специалисты российского научно-технологического института разработали технологичное решение для вживления имплантатов губчатых и ... подробнее

Алкоголь при беременности строго противо..

Ученые провели исследование и выяснили, что каждая десятая беременная женщина употребляет алкоголь. Хотя всем известно, что даже маленькое ... подробнее

Рядом со Стоунхенджем обнаружили древнее..

Младшие научные сотрудники института Бредфорда в Лондоне обнаружили раритетное сооружение в непосредственной близости к Стоунхенджу. ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.