Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Медики выяснили какую капусту можно есть при подагре

Медики выяснили какую капусту можно есть при подагреОписанная еще Гиппократом и названная из-за нестерпимых приступов боли «капканом для ног», подагра издавна считалась болезнью сильного пола. Теперь ею все чаще болеют женщины, работающие наравне с мужчинами и получающие равную с ними толику нервных и физических перегрузок.

Статистика также свидетельствует о «дамокловом мече» наследственности: у 30% больных в роду имелись случаи подагры.

В числе знаменитых «подагриков» - Юлий Цезарь, Уинстон Черчилль, Рубенс, Крылов, Чарли Чаплин. Не случайно болезнь связывают с определенным стилем жизни: в группу риска попадают те, кто не знает меры в возлияниях и обильных пиршествах.

Факторы риска

рацион, перегруженный пуриновыми веществами;
употребление лекарственных средств диуретического действия;
наследственность;
возраст свыше 40 лет.

Полностью избавиться от приступов подагры еще никому не удавалось, но значительно ослабить хватку «капкана» можно.

Для этого нужно изменить отношение к питанию, помня о том, что мы едим для того, чтобы жить, а не наоборот и придерживаться диеты, исключающей или ограничивающей продукты с пуринами. Разрешается употреблять весь спектр молочных продуктов, яйца, фрукты, орехи, каши, а в качестве профилактического средства рекомендуется квашеная капуста. При отсутствии противопоказаний полезно пить больше жидкости (до 2,5 л в день) и уменьшить употребление соли.

Стоп-продукты

Ограничение касается всех видов копченостей, блюд из мяса и рыбы, напитков из кофе, какао. Очень вредны шоколад и дрожжи. У вегетарианцев из рациона исключаются шпинат, бобовые, грибы, цветная капуста, которая является «белой вороной» в своем семействе. Все остальные 35 разновидностей капусты оказывают лечебный эффект и включаются в перечень обязательных продуктов при данном недуге.

Вкусный лист капустный

Нормализуя нарушенный обмен веществ и восстанавливая кислотно-щелочной баланс, капуста выводит из организма избыток солей, лишая подагру разящего оружия – мочевой кислоты.

Лидером капустного рейтинга является морская капуста, которую рекомендуется включать в ежедневный рацион. Она хороша, как в сольном исполнении, так и в составе различных салатов.

Слоевища морской капусты применяются также в виде порошка: размешав в стакане воды половину чайной ложки, полученный напиток принимают при подагре один раз в день, но не более одного месяца.

При снятии болевого ощущения морскую капусту используют в виде компресса. Вымоченные листы прикладывают к подагрическим шишкам. Процедура оказывает положительные свойства и будет способствовать рассасыванию отложения солей. Также водоросли применяются и для ванны. Время ее принятия и использование компрессов составляет до 20 минут.

Умеренность и аккуратность

Необходимо помнить, что употребление даже самых простых и привычных продуктов может иметь индивидуальную непереносимость. Поэтому перед началом лечения следует проконсультироваться с врачом и совместно решить, что можно употреблять, а от чего следует отказаться. Строгое следование советам врача и контроль за соблюдением правил питания приводит к постепенному облегчению уже в течение первого месяца.
В первую неделю может проявиться фактор отказа в виде обострения, но затем обязательно наступает

Средством, хорошо притупляющим чувство голода, является настой из ламинарии, который получают, залив ее холодной водой и настаивая в течение суток. Для снижения аппетита достаточно 2-3 глотков непосредственно перед каждым приемом пищи.

Уменьшение потребления соли является одним из правил в лечении, и в связи с этим целесообразно обратиться к рецептам наших бабушек, квасивших капусту бессолевым способом.

Под тяжким гнётом

На одно эмалированное ведро берется:

6 кг белокочанной капусты;
2 кг моркови;
0,5 стакана укропных семян;
3-4 лавровых листа.

Измельченные капуста и морковь перемешиваются вместе со специями в ведре и ставятся под гнет. В данном случае он должен быть достаточно тяжелым, весом в 17-20 кг.
Под такой тяжестью овощи быстро, в пределах суток, дают сок. Затем гнет меняют на облегченный – до 3 кг и ждут еще примерно сутки. Бессолевую капусту хранят в стеклянных банках в холодильнике. По вкусу она чуть мягче традиционной, что только в плюс при щадящей диете.

При подаче на стол вместо масла можно в кофемолке измельчить семечки подсолнечника и добавить их в капусту, что усилит вкусовые качества и полезные свойства.



При подаче на стол вместо масла можно в кофемолке измельчить семечки подсолнечника и добавить их в капусту, что усилит вкусовые качества и полезные свойства.


Комментарии:

Оставить комментарий

Балет спасет от старения..

Как стало известно, французские специалисты в ходе исследования выяснили, что занятия балетом помогают организму человека омолаживаться. ... подробнее

Онколог: в пожилом возрасте рак менее аг..

По мнению американского специалиста с высшей квалификацией онколога, рак в престарелом возрасте практически не имеет власти над организмом ... подробнее

Водопроводная вода и соль делают пищу то..

Ученые причислил водопроводную воду в список самых опасных продуктов. Знатоки посчитали нецелесообразным использование воды из водопровода ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.