Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Опубликованы все симптомы рака кишечника

Опубликованы все симптомы рака кишечникаРак толстого кишечника является одним из наиболее распространенных видов рака. Если вы испытываете какие-либо симптомы, описанные в данной статье, то вам следует обратиться к врачу. Если диагноз на наличие рака кишечника окажется негативным, вы обретете душевное спокойствие. Но прежде, чем обсуждать признаки и симптомы рака кишечника, важно разобраться в причинах развития этого заболевания.

Причины рака кишечника

Семейная история. Существует доказательство того, что рак кишечника передается по наследству. Согласно информации на сайте NHS, около 20% людей с раком кишечника имеют близкого родственника (мать, отца, брата или сестру) или второй степени родства (бабушку и дедушку, дядю или тетю) с этим заболеванием.

Диета. Существует огромное количество доказательств того, что диета с высоким содержанием красного и обработанного мяса может увеличить риск развития рака кишечника. Поэтому нужно поддерживать здоровый рацион питания: с низким содержанием насыщенных жиров и высоким содержанием клетчатки. Это позволит снизить риск заболевания раком кишечника.

Курение. Курильщики имеют повышенный шанс не только развития рака кишечника, но и других типов рака, а также сердечно-сосудистых заболеваний.

Алкоголь. Крупное исследование EPIC показало, что алкоголь связан с повышенным риском рака кишечника. Беспокоит то, что исследование показало, что даже небольшие дозы алкоголя могут значительно повысить риск развития рака кишечника. Исследование EPIC показало, что на каждые две единицы алкоголя (которые человек выпивает за день) риск развития рака кишечника повышается на 8%.

Ожирение также повышает риск развития рака кишечника.

Малоподвижный образ жизни. Люди, которые не выполняют физические упражнения, более склонны к развитию рака кишечника.

Нарушение пищеварения. Люди с болезнью Крона и неспецифическим язвенным колитом имеют более высокий риск развития рака кишечника.

Генетика. Есть определенные унаследованные заболевания, которые могут вызвать рак кишечника (например, наследственный неполипозный колоректальный рак, также известный как синдром Линча, и др.).

Расовая принадлежность. Афро-американцы более склонны к развитию рака кишечника. Евреи европейского происхождения (евреи-ашкенази) также имеют высокий риск развития рака кишечника.

Люди с сахарным диабетом 2 типа также имеют повышенный риск развития рака кишечника. Кроме того, сахарный диабет 2 типа и рак кишечника имеют один и тот же фактор риска – избыточную массу тела.

Ночной график работы. Результаты одного исследования показали, что работающие ночью люди (как минимум 3 ночи в месяц в течение 15 лет) более склонны к развитию рака кишечника.

Предыдущее лечение рака. Некоторые исследования показали, что мужчины, которые выживают после рака яичек и простаты, имеют повышенный риск развития рака кишечника. Считается, что это связано с побочными эффектами лечения рака, которое они получают.

Признаки и симптомы рака кишечника

Некоторые из симптомов, указанных ниже, часто встречаются у людей (например, запор или понос). Однако, как правило, люди начинают беспокоиться только тогда, когда эти симптомы становятся более выраженными или сопровождаются более серьезными признаками – кровавым стулом или кровотечением из прямой кишки. Ниже приведены симптомы, которые могут указывать на наличие рака кишечника.

Кровь в стуле – симптом рака кишечника. Если вы обнаружите кровь в стуле, то это может быть симптомом рака кишечника. Кровь может быть темного или ярко-красного цвета, смешана со слизью. После того как вы обратитесь к врачу, он назначит вам сделать лабораторный анализ кала на скрытую кровь.

Изменения в стуле. Если вы заметили, что ваш стул очень темного цвета (темно-бордовый, липкий), то он может быть вызван кровотечением вследствие рака кишечника. Периодически у вас может появляться нормальные испражнения, а затем опять темно-бордовый стул. Вы также можете заметить, что ваш стул стал похож на очень узкую ленту или на узкое перо.

Кровотечение из прямой кишки. Кровотечение из прямой кишки происходит у более половины людей с раком толстого кишечника. Кровь при этом является ярко-красной. Вы можете обнаружить кровь в воде унитаза или на туалетной бумаге.

Проблемы с испражнением. Изменения в прохождении каловых масс также являются симптомом рака кишечника. Вы можете испытывать чувство не полной дефекации или замечать, что при потребности в дефекации нет стула.

Анемия. Потеря крови при раке кишечника может привести к анемии – недостатку эритроцитов в крови. Симптомы анемии: чувство усталости, слабость и одышка. Ваша кожа может выглядеть бледной.

Боль в животе. Периодически возникающая боль в области живота является нормальным явлением для всех людей. Однако, если очень часто вас тревожат газы, судороги и вздутие живота, то вы более склонны к развитию рака кишечника.

Снижение массы тела. Рак кишечника может привести к резкому похудению, даже если вы питаетесь как обычно. Кроме того, может произойти полная потеря аппетита. Более трети людей с раком кишечника испытывают такой симптом, как необъяснимое снижение массы тела.

Запор, который длится дольше нескольких дней, также может быть симптомом рака толстого кишечника. Хронический запор может даже увеличить риск развития рака толстого кишечника.

Диарея. Длительная диарея является симптомом рака кишечника. Согласно научным данным, примерно у 1 из 5 человек с раком толстого кишечника будет отмечаться такой симптом, как диарея.

Тошнота и рвота. Если вы испытываете постоянные тошноту и рвоту, которые происходят без всякой видимой причины, то это может быть симптомом рака толстого кишечника. Этот симптом может сопровождаться или не сопровождаться другими брюшными симптомами.


Если вас тревожат какие-либо из приведенных выше симптомов, проявите онкологическую настороженность – обратитесь к врачу за консультацией! Возможно, у вас совершенно другое несерьезное заболевание, но ранняя диагностика рака кишечника – это ключ к успешному лечению и выживаемости.


Комментарии:

Оставить комментарий

Как перестать жаловаться на жизнь..

Каждый день мы сталкиваемся с жалобами - если не со своей стороны, то со стороны окружающих. Некоторые делают их своей привычкой и ... подробнее

Ученые упорядочили ДНК женщины..

Полная последовательность ДНК старейшей женщины, дожившей до ста пятнадцати лет, сложили из частей ученые. Старейшая женщина на планете на ... подробнее

Ученые впервые вырастили функционирующий..

После выполнения выше описанной процедуры ученые смогли вырастить в организме мыши новый орган — зобную железу или тимус, в которой ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.