Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Дерматологи опубликовали преимущества и недостатки сухого шампуня

Дерматологи опубликовали преимущества и недостатки сухого шампуняКаждой из нас приходилось быть в ситуации, когда из крана в ванной комнате не течет вода, а у Вас важная встреча. Конечно, можно позвонить к подруге и съездить к ней, воспользоваться её ванной или сбегать в парикмахерскую, но это не выход из данной ситуации, когда чистые волосы и свежая голова требуется через час. Напрашивается вопрос: « Как же быть?». Многие сильно не заморачиваются. Завязываешь хвост, если это возможно, или прилизываешь свои волосы и бегом на встречу, но ощущаешь некую неуверенность во внешнем виде.

Но есть и другой вариант. В настоящее время появился новый шампунь. Назвали его сухим шампунем, и не зря. С его помощью Вы помоете голову без водных процедур. Это средство уходит корнями к молодости наших бабушек или даже прабабушек. Они использовали для сухого мытья головы крахмал и муку. Наши новые технологии позволяют такие средства «упаковывать» в специальные баллончики. Таким шампунем пользуются как спреем.

Что такое сухой шампунь?

Такой шампунь является незаменимым средством при срочности помыть голову или нет возможности это сделать. Допустим: нет горячей воды, болеете или находитесь в походе. Конечно, после мытья головы сухим шампунем его эффективность во многом зависит от структуры волос и от качества шампуня. Он не заменит нам профессиональный уход за волосами. Его не применяют постоянно, так как нельзя полностью исключить водные процедуры, которые необходимы для нашей головы и очень полезны для волос.

Качество сухого шампуня зависит от состава. В магазинах продаются шампуни, в составе которых находятся химические вещества. А они портят волосяной покров и кожу головы.

В практике имеется несколько рецептов сухих средств, изготовляемых в домашних условиях, в состав которых входит мука или крупа. И это неудивительно, сухой шампунь, который изготовлен промышленным способом в своём составе имеет поглощающие жиры вещества.

В качестве «поглотителя» используют разного рода абсорбенты, такие как овёс или молотый рис. Кроме этого в шампунь добавляют различные отдушки и ароматизаторы для приятного запаха.

Сухой шампунь и правило пользования им

Если Вы решили приобрести сухой шампунь в магазине, то рекомендуем хорошо изучить правила пользования, прежде чем приступить к мытью головы. А то можете попасть в неприятную ситуацию.

Такой шампунь распрыскивается обычно на жирные волосы. Расстояние должно быть от 30 до 40см. После этого хорошо массируем волосы у самых корней, распределяя по всей длине для достижения максимального эффекта.

Для того чтобы абсорбенты хорошо впитали частицы пыли и ненужный жир необходимо подождать от трёх до пяти минут. Когда пройдёт это время, шампунь убирают обычным полотенцем теми же движениями, как и при вытирании мокрых волос. С помощью массажной щётки вычёсываются оставшиеся частички этого шампуня. Сухой шампунь легче использовать при короткой стрижке или при средней длине волос. А с длинных волос вычёсывать частички намного труднее и сложнее.

При помощи такого способа мытья Вы достигнете не только очищение от жира, но и получите объём волос. Но часто пользоваться таким шампунем не рекомендуется, обычный шампунь намного лучше промывает волосы и не закупоривает поры, как сухой шампунь, не давая возможности дышать коже головы, что может привести к возникновению перхоти. А её не просто вылечить.

Отзывы от людей, которые применяли сухие шампуни, говорят нам о том, что сухие шампуни, которые произведены промышленным способом раздражают кожу головы, хоть и лучше очищают волосы, но их эффект недолговременный.

Делаем вывод: такие шампуни использовать можно, но не часто, чтобы не было перебора. А такие же шампуни, изготовленные самостоятельно, абсолютно безвредны. Некоторые женщины наполовину заменили мытьё головы этими шампунями. Так что выбирайте сами, чем мыть голову.

Рецепты приготовления сухих шампуней

1. Чтобы приготовить сухой шампунь нужно взять соль и муку грубого помола. Для мытья головы со средней длиной волос достаточно будет одна столовая ложка муки и одна чайная ложка соли. Всё следует смешать и пересыпать в пустую солонку с крупными отверстиями. Из этого прибора очень просто распределять «шампунь». Домашний шампунь немного больше нужно держать на голове, чем промышленный. Его держат от десяти до пятнадцати минут. Потом смывают с волос при помощи сухого полотенца.

2. Для приготовления сухого шампуня требуется взять по одной чайной ложечке кукурузной муки, порошка из корней фиалки, миндального ореха. Все компоненты следует смешать и нанести на волосы средней длины. Держать от десяти до пятнадцати минут и убрать сухим полотенцем.

3. Для приготовления следующего шампуня необходимо смешать одну чайную ложку пищевой соли с двумя столовыми ложками измельчённой овсянки. Наносим на волосы. Через 15 минут также смываем полотенцем.

Выбор шампуня

Если Вы не хотите изготовлять домашние шампуни, а хотите приобрести их в магазине, то надо перепробовать несколько вариантов, чтобы подобрать именно для Ваших волос. Марок сухих шампуней в настоящее время много. Производство их набирает обороты.


Автор Галина Загудайлова


Комментарии:

Оставить комментарий

Ученые выяснили, что поваренная соль пом..

Специалисты из США в результате многолетних исследований доказали, что употребление в пишу обыкновенной поваренной соли помогает бороться с подробнее

Парфюмеры разрабатывают новые правила эт..

Аромат духов является неотъемлемой частью женского образа. Обычно мы тщательно выбираем совой гардероб, прическу, маникюр и макияж, но, к ... подробнее

Ученые не советуют употреблять красное м..

Как показывают последние проведенные исследования, чрезмерное употребление красного мяса может с отрицательной стороны отразится на ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.