Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Китайская медицина установила, что в травах содержатся женские половые гормоны

Китайская медицина установила, что в травах содержатся женские половые гормоныДополнительный прием женских гормонов возможен с чаем из трав. Растущая популярность крупных восточных методов лечения способствует пониманию энергетики и механизма действия европейских трав. Аюрведа и китайская медицина на протяжении тысячелетий эмпирическим путем установили, что в травах содержатся женские гормоны. Также открываются новые возможности применения растений африканского происхождения. Глобализация в мире фитотерапии способствует разработке новых методов лечения и профилактики женских заболеваний.

Женские половые гормоны в травах

Гормоны – это посыльные молекулы, которые образуются в железах внутренней секреции (эндокринных железах) и связываются с рецепторами на поверхности клеток органов-мишеней. После того, как ученым стало известно, что женские гормоны содержатся во многих травах, вырос интерес к растительной альтернативе традиционной гормональной терапии.

В американской литературе травы, влияющие на секрецию женских гормонов, относят к категории фитокринов. Фитокрины присутствуют в различных группах трав, влияющих на половые органы. Последние научные исследования позволяют выделить фитокрины в отдельную группу трав. К ним относятся такие группы трав: которые вызывают и прекращают менструацию, придают тонус матке, афродизиаки, а также общие тоники (расаяны). Эндокринные железы – это аюрведическая модели Дхату, «жир». Однако классическая Аюрведа не имеет концепции гормонов.



Классификация трав, содержащих женские гормоны

Содержащие женские гормоны травы оказывают влияние не только на половые органы, но и на ряд других тканей организма. Тонизирование метаболической энергии является основой сексуальности и репродукции (преимущественно Питты и Капхи). Выделяют три группы трав с половыми гормонами. Первая группа (фитогормонгены) укрепляет сами железы внутренней секреции или гипофиза, который в свою очередь стимулирует деятельность эндокринных желез.

Вторая группа – это классические фитогормоны. Эти травы стимулируют рецепторы гормонов на органах-мишенях (в матке, яичниках, костях и т.д.). Действующие вещества этих трав (изофлавоны и лигнаны) имеют подобную женским гормонам структуру.

Третья группа трав не зависит от эндокринных желез и рецепторов. Они имитируют действие гормонов и влияют таким образом на физиологические процессы. Ниже приведены травы, содержащие женские гормоны. Их влияние на эндокринную систему подтверждено во многих исследованиях.

Травы для восстановления уровня женского гормона эстрогена

Эти травы в качестве женского гормона содержат изофлавоны, которые связываются с рецепторами эстрогенов и таким образом оказывают слабый гормональный эффект. Красный клевер: сладкий, соленый, охлаждающий; черный коготь (Cimicifuga racemosa): сладкий, пряный, горьковатый, охлаждающий; соя; корень дягиля: сладкий, пряный.

Ниже приведены травы, действующим веществом которых являются лигнаны, действие которых напоминает изофлавоны. Семена льна: сладкий, горький, жирный, теплый. Корень лопуха: горький, терпкий, сладкий, теплый. Корень крапивы: теплый. Шалфей с его энергией (острый, вяжущий и теплый) уменьшает потливость, улучшает память и оказывает успокаивающий эффект эстрогенов в головном мозге.

Полынь: горький, сухой, теплый. Тимьян: резкий, сухой; содержит фитостеролы, которые имеют мягкий эффект эстрогена и стимулируют гормон гипофиза в то же время. Клюква (горячий, сладкий, теплый) оказывает защитное и антиоксидантное действие эстрогенов на сосуды, нервную систему и обмен веществ.
Травы для восстановления уровня женского гормона прогестерона

Володушка серповидная (Bupleurum falcatum): острый, горький, охлаждает. Ремания железистая (сладкий, теплый) влияет на гипофиз и таким образом стимулирует образование женского гормона прогестерона. Витекс поддерживает формирование прогестерона на втором этапе менструального цикла.

Помимо стимулирующего эффекта прогестерона эти травы поддерживают сигнальные пути в клетке и таким образом повышают эффективность женских гормонов. Полынь и тимьян способствуют не только производству эстрогена, но и другого женского гормона прогестерона. Манжетка содержит много танинов (горькая), останавливает чрезмерное кровотечение и имитирует эффекты прогестерона. К травам, поддерживающие различные функции прогестерона, относится тысячелистник (горький, терпкий, охлаждающий). Ям: сладкий, горький, теплый. Гибискус (цветок страсти): горький, крутой, напоминает успокаивающее действие прогестерона.

Травы для восстановления уровня гормона тестостерона

Афродизиаки известны во всех культурах. Травы, действие которых лучше всего задокументировано, имеют преимущественно неевропейское происхождение. Оптимальное кровообращение половых органов основано на удовлетворительной сексуальности для мужчин и женщин. Этот эффект тестостерона имитируется следующими травами. Даминан: горячий.

Горянка (цветок эльфов, Epimedium sagittatum): острый, сладкий, теплый. Есть также травы, которые имитируют сексуальное возбуждение, обладают эффектом тестостерона. Это бархатная фасоль (Mucuna pruriens): сладкий, теплый.

Зимняя вишня: горький, пряный, сладкий, теплый. Спаржа: сладкий, горький, охлаждение. Эти два растения и сибирский женьшень (элеутерококк колючий — горячий, сладкий, горький, теплый) помогают организму компенсировать условия стресса (адаптогены).

Хорошее знание свойств трав позволит защитить женский организм в разные периоды жизни. Лучшая альтернатива заместительной гормональной терапии – это травы. Они действуют мягче, поскольку обладают многогранным влиянием на женский организм. Кроме того, травы содержат не только женские гормоны, но и целостно влияют на регуляцию функций организма. Причем это воздействие осуществляется как на максимальном уровне (гипофиз), так и на минимальном (рецептор клетки). Поэтому дополнительную силу женских гормонов нужно искать в травах.


Комментарии:

Оставить комментарий

Умные вороны..

Дикие вороны, известны своим интеллектуальным мышлением, они ловко используют различные инструментальные средства, к примеру, прутья, ... подробнее

Рекомендации диетологов..

Супы — главные блюда каждого обеда. При этом диетологи рекомендуют в разное время года менять меню, поэтому для летнего стола, как взрослых, подробнее

Агрономы раскрыли все тонкости осеннего ..

Кто-то уже успел позаботиться о яблонях в своем саду, а кто-то, в силу занятости и климатических особенностей региона, отложил это ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.