Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Психологи рекомендуют уделить больше времени выбору рюкзака для первоклассника

Психологи рекомендуют уделить больше времени выбору рюкзака для первоклассникаВсе мы отлично помним тот трогательный момент, когда в совсем еще крохотном возрасте шли с цветами на нашу первую линейку. Главным сокровищем при этом был, вне всяких сомнений, наш портфель. В те благословенные и далекие времена мы не имели особого выбора – магазины не располагали особым разнообразием ассортимента. Поэтому практически все имели одинаковые ранцы. Еще одной особенностью нашего детства были не такие высокие нагрузки в виде книг, лежащих в нашем портфеле.

Сегодня ситуация кардинально меняется. Малыши-первоклашки вынуждены ежедневно носить с собой набор учебников и спортивную форму. Вес этих учебных аксессуаров в большинстве случаев балансирует на грани физических возможностей маленького ученика. Именно поэтому для сохранения правильной осанки и снижения нагрузки на спину ребенка очень важно выбрать качественный рюкзак.

План статьи:

Выбор рюкзака для первоклассника
Подбор ортопедического рюкзака школьнику
Производители и модели наиболее качественных рюкзаков

Выбор рюкзака для первоклассника

Какие требования предъявляются к рюкзаку маленьких школьников? К ним относятся:

Наличие ортопедической спинки. Это позволяет сохранить осанку малыша в нормальном состоянии, предохраняет его растущий позвоночник от чрезмерного давления.

Размеры рюкзака не должны быть чрезмерно большими. Ребенок должен с легкостью двигаться даже при нагруженной сумке. Болтающийся ниже пояса, хлопающий по ногам при каждом шаге, рюкзак не добавит комфорта ребенку.

При выборе рюкзака обязательно присутствие будущего гордого рюкзаковладельца, чтобы можно было согласовать с ним внешний вид приобретения, а также примерить его тут же.

Рюкзак должен иметь твердое и плоское дно, которое не будет виснуть и давить на неокрепшую поясницу первоклашки при ходьбе.

Ширина лямок должна быть достаточной, чтобы не врезаться в плечи несчастного ребенка и не травмировать его, и без того измученную школой, психику. Оптимальная ширина составляет около четырех сантиметров. Также материал, из которого выполнены лямки, должен быть сетчатым, чтобы свободно пропускать воздух, не вызывая появления испарины и опрелостей.

Материал рюкзака. Важно чтобы материал был прочным и гидрофобным (водоотталкивающим). Это необходимо, чтобы продлить срок службы сумки в условиях экстремальной эксплуатации. Дети бьют рюкзаками друг друга по голове, забрасывают на шкафы, деревья и прочие труднодоступные предметы. Поэтому, если у вас нет желания покупать рюкзаки с регулярностью раз в две недели, приобретайте продукты, выполненные с использованием металлической нити, армирующей (усиливающей) ткань рюкзака. В этом случае он имеет шансы продержаться пару месяцев. Водоотталкивающая ткань сохранит учебники сухими, в случае, если малыш попадет под дождь. Этому может способствовать прорезиненный слой ткани. Чаще всего самым подходящим материалом для пошива рюкзаков является полиэстер. Он прочен, износостоек и водонепроницаем. Рюкзаки из этого материала легко чистятся и легко стираются, быстро сохнут.

Молнии. Этот элемент также важен для нормальной эксплуатации рюкзака. Для удобства ребенка молния должна быть широкой с удобной для захвата «собачкой». Также она должна быть достаточно прочной, чтобы выдержать массированные атаки детских пальчиков, их нетерпеливые подергивания и сохранить функциональность. Лучше если на молнии будет две «собачки». Это сэкономит время на открытие рюкзака в условиях нехватки времени (ребенок опоздал на урок или крайне спешит домой).

Верхняя ручка. Обычно выполняется в виде ручки с кожаной или резиновой нашивкой для удобства, либо в виде петли. В любом случае детям носить рюкзак, держа за эту ручку, строго не рекомендуется. Поэтому следует сразу же поставить ребенка об этом в известность.

Наличие сеточки на поверхности рюкзака, прилегающей в спине обеспечивает надежное сцепление и отсутствие скольжения, вызывающего дискомфорт у ребенка при ходьбе.

Также при покупке рюкзака для первоклассника обратите внимание на наличие светоотражающих элементов, нашитых на него. Эти элементы крайне важны даже в условиях хорошо освещенного мегаполиса, поскольку в разы снижают риск быть незамеченными водителями автотранспорта.

Качество исполнения. Не стоит гнаться за дешевизной и покупать недорогие низкокачественные рюкзаки. Они могут быть изготовлены с использованием токсичных материалов, иметь резкий и отталкивающий запах, который может вызвать проблемы со здоровьем у школьника. Лучше переплатить, но купить товар, произведенный с соблюдением всех норм и стандартов.

Не покупайте рюкзак «на вырост» или излишне маленький. Это пагубно скажется на здоровье школьника.

Вес рюкзака. В «снаряженном» состоянии ранец с ортопедическим основанием и удобными широкими лямками не должен весить более десяти процентов от массы ребенка. При нарушении этого условия могут возникать боли в поясничном отделе и спине. Поэтому вес рюкзака должен быть минимален. Согласно нормам гигиены вес рюкзака первоклашки не должен превышать полутора килограммов. Сам же рюкзак не должен весить более восьмисот граммов.



Подбор ортопедического рюкзака школьнику

Солидно звучащее слово «ортопедический» подразумевает, что рюкзак будет соответствовать определенным нормам, охраняющим детский организм от чрезмерных нагрузок. В большинстве случаев это банальный рюкзак с анатомически выполненной спинкой и жестким каркасом. Данный вид рюкзаков не корректирует осанку ребенка при ее отсутствии. Но он помогает равномерно распределять нагрузку по всей спине, избегая давления на один отдел позвоночника, перегрузок. Для обладания титулом «анатомический», рюкзак должен иметь:

Жесткую спинку, предохраняющую спину ребенка от давления лежащих в рюкзаке книг, не дающую ребенку горбиться.

Широкие лямки размерами от четырех до восьми сантиметров, снабженные сеточкой.

Твердое дно для предохранения поясницы ребенка от давления книг.

Минусами такого вида рюкзаков являются:

Высокая стоимость.

Сравнительно большой вес.

«Габаритный» внешний вид.

Производители и модели наиболее качественных рюкзаков

Чтобы не путаться с определениями, для начала определимся с понятиями. Сумки для ношения учебников и прочих школьных предметов делятся на три разновидности:


Рюкзак.

Эта модель сумки выполнена в виде мешка с мягкими стенками и закрывающим клапаном сверху. Горловина рюкзака затягивается шнурком или имеет застежку молнию. Клапан закрывается на карабины. Рюкзак традиционно имеет два-три больших отделения и множество маленьких. Этот вид сумки имеет одну или две лямки, позволяющие носить ее на спине. Традиционно производители делают их в «мальчуковском» и «девчачьем» исполнении. Разница заключается лишь в расцветке и декоре. Мальчики – машинки и «трансформеры», девочки – розовые пони и Барби. Рюкзак весьма легок и удобен в ношении.

Ранец.

Это модифицированный вариант рюкзака. Он обладает жесткими ребрами, придающими прочность конструкции, двумя лямками, позволяющими носить его за плечами. Ранец отлично сохраняет форму и защищает свое содержимое от деформаций. Существенным минусом данной модели является значительный вес из-за тяжести материалов, придающих прочность ранцу. Минимальный вес пустого ранца составляет один килограмм. Можете представить себе вес этого «аксессуара» в снаряженном состоянии. Ребенок просто сгибается от такой нагрузки.

Портфель.

Это сумка, обладающая одной лямкой для ношения на плече и плоскую форму для удобства ношения на боку. Стенки его достаточно мягки, но в тоже время позволяют сохранять содержимое в неприкосновенности. Этот вид сумок не рекомендован к использованию из-за однобокости нагрузки на плечи школьника, при ношении портфеля на одиночной лямке.


Рюкзак для мальчика

Что касается фирм-производителей рюкзаков, наиболее популярными среди первоклассников являются:


Erich Krause. Рюкзаки этой всемирно известной немецкой фирмы выполнены из высококачественного материала, обладают ортопедической спинкой и широкими лямками. Вес их соответствует международным стандартам в сфере здравоохранения. Для первоклассников фирма предлагает комфортный рюкзак с оптимальным количеством отделений и удобно расположенными мелкими кармашками. Рюкзаки прочны, выполнены в умеренной цветовой гамме, застегиваются на защелку.

Hummingbird. Рюкзаки этого производителя имеют застежку в виде молнии, обладают яркой и эмоциональной расцветкой, покрыты изображениями распространенных персонажей мультфильмов и комиксов. Они вместительны, комфортны, ортопедичны и обладают небольшим весом.

Belmil. Этот бренд представлен высококачественными продуктами из прочной и легкой материи, ненавязчивой расцветкой. Удобные в ношении, обладающие несколькими оптимально продуманными отделениями. И при всем этом сравнительно недорогие.

Hama. Этот производитель предлагает в комплекте с рюкзаком дополнительный мешочек для «сменки», пенал для канцелярских принадлежностей школьника, кошелек. Однако при этом он обладает излишним весом, обременительным для малыша-первоклассника. Эти рюкзаки самые дорогие в своей области.

DerDieDas. Продукция этой фирмы снабжена светоотражающими элементами, эргономичной спинкой, обладает незначительным весом и привлекательной расцветкой.

Также рюкзаки представлены фирмами McNeill, Sigikid, Lassig, Step by Step, и другими.

При выборе рюкзака для вашего ребенка главным фактором является размеренность. Учитывайте его мнение и предпочтения, не давайте ему увлекаться декоративными элементами в ущерб здоровью.

По материалам http://vse-sekrety.ru



Комментарии:

Оставить комментарий

Люди не ощущают дискомфорт во время поло..

Ученые эксперты из национального американского института исследований заявили, что люди, как правило, не ощущают боли во время сексуальных ... подробнее

Рекордная экспозиция из домино падала 10..

Авторотами нового мирового рекорда для композиций из домино стала немецкая группа Sinners Domino Entertainment. В течение восьми дней ... подробнее

Сбросить лишний вес помогут продукты, бо..

Ученые из Университета Миссури решили выяснить, употребление каких продуктов поможет сбросить лишний вес тучным подросткам. В эксперименте ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.