Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Сельскохозяйственные новости августа

Сельскохозяйственные новости августаАвгуст — щедрый месяц. Усердных дачников, все лето трудившихся в саду-огороде, он награждает обильным урожаем овощей и плодов — только успевай собирать да на зиму заготавливать. А хочется ведь еще и в цветниках новые идеи воплотить, и в дизайне дачи что-то улучшить. И в лесу уже появились грибы…

Словом, дел невпроворот, и чтобы успеть все, что задумано, нужно очень тщательно планирование. Давайте этим и займемся, вспомним самые важные и неотложные задачи текущей недели.

Огородные заботы

С самой весны мы заботились о картошке: сажали, пололи-окучивали, в засуху поливали, от колорадского жука защищали. И вот настало время пожинать плоды своих трудов. Но действительно ли пора? Это вопрос отнюдь не праздный — от того, насколько верно выбрано время уборки, насколько правильно подготовлены клубни к хранению, зависит судьба наших запасов.

Освободившуюся после уборки урожая огородную площадь не оставляем пустовать и зарастать сорняками — сеем сидераты, которые принесут немало пользы: оздоровят почву, вытеснят сорную растительность, послужат прекрасным удобрением и улучшат структуру почвы.

Одни дачники жалуются: устали перерабатывать огурцы, а те все растут и растут. Другие огорчены: еще не успели заготовки сделать толком, а огуречные плети уже вянут и сохнут, пораженные разнообразными напастями. Растениям можно помочь! Главное — делать это, не откладывая, пока проблемы не распространились. Статья «Скорая помощь» для огурцов: профилактика и лечение болезней поможет распознать огуречный недуг и излечить его, продлив время сбора плодов.

Ну а тем, кто на урожай не жалуется, может быть полезна публикация о секретах заготовки соленых и маринованных огурцов. И даже если зеленцы переросли, нет причин огорчаться — наши читатели знают вкусный рецепт их заготовки. Как говорится, век живи — век учись. И опытной хозяйке случается порой открыть для себя что-то новое, а наши заготовки от этих знаний и открытий только выигрывают.

Южан нынешний август радует изобилием баклажанов. Да и в северных широтах многие уже научились с успехом выращивать этот вкусный и полезный овощ. Сейчас как раз самое время сбора и переработки плодов.

Настала пора вспомнить лучшие способы зимнего хранения овощей — скоро они нам пригодятся, а мы, возможно, еще не все для этого успели подготовить.

Садовые хлопоты

Основные заботы в саду тоже связаны со сбором плодов и их переработкой. Яблоки, груши, сливы зреют и ждут заботливых хозяйских рук. По-прежнему актуальна уборка поврежденных и опадающих плодов, уничтожение обнаруженных гнезд вредителей. Если ветки не справляются с тяжестью зреющих плодов, ставим дополнительные подпоры, чтобы уберечь деревья от разломов.

Ну и конечно, делаем всевозможные вкусные заготовки — варенья, компоты. Готовим фруктовые десерты и домашние вина.

Задачи цветовода

В цветниках продолжаем пересадку и деление многолетников, не забывая про уход за цветущими растениями — полив, прополку, рыхление почвы, обрезку увядающих соцветий.

Устанавливаем опоры для высоких георгинов, подвязываем растения, если еще не успели сделать это раньше. Опоры могут потребоваться и гладиолусам — на ветру или под дождем их тяжелые цветоносы нередко ломаются. Кстати, опытные цветоводы утверждают: заглубленная посадка клубней и клубнелуковиц помогает решить эту проблему — стебли вырастают сильными, мощными, способными без посторонней помощи нести свои роскошные цветы, не сгибаясь и не ломаясь. Другое решение — выбор невысоких сортов, не нуждающихся в опорах.

У многих дачников на участках давно прижились красавицы-розы. Но нередко они оправдывают свою репутацию капризных красоток: то цвести не хотят, а то и вовсе погибают, несмотря на хозяйскую заботу.

Если вы сомневаетесь в том, какое место выбрать для нового растения, вам поможет статья Облегчаем жизнь растениям и себе, которая послужит своеобразным компасом для начинающего цветовода, но может оказаться полезной и опытному.

Дачное строительство и благоустройство

Занимаясь обустройством дачного участка, каждый из нас преследует свои цели. Кому-то важнее удобство, кому-то стиль, кому-то оригинальность дизайна. Но пожалуй, отдохнуть от трудов в созданной собственными руками комфортной обстановке никто не откажется.







Комментарии:

Оставить комментарий

Врачи разработали способы сохранения гру..

Идеальная фигура «90/60/90» - это не миф. Чтобы достичь заветных параметров, нужно похудеть в талии и бедрах, а грудь оставить пышной и ... подробнее

Пять факторов ослабляющих иммунитет..

Оказалось, что на первый взгляд дела житейские могут отрицательно сказаться на работе иммунной системы человека. Довольно часто люди своими подробнее

Летающему ветрогенератору вручили премию..

Компания Makani Power из штата Калифорнии создала летающий ветрогенератор, ставший победителем научной премии Breakthrough Awards, которую ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.