Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Апокалипс отменяется: обнаружен самый древний календарь Майа

Апокалипс отменяется: обнаружен самый древний календарь МайаСамая древняя версия календаря Майа была обнаружена в виде настенной живописи на богато расписанной стене в руинах города, расположенного в глуши джунглей Гватемалы.

Красные и черные иероглифы, в виде настенной живописи, также изображающей короля и таинственных посетителей, по всей видимости, использовались в качестве удобного справочного материала астрономами и математиками в 800 году нашей эры. Исследователи обнаружили, что вопреки распространенному мнению, этот календарь не ведет обратный отсчет до конца света в декабре 2012 года.

"Календарь Майа продолжает идти на миллиарды, триллионы и октиллионы лет в будущее", - сказал археолог Дэвид Стюарт из Техасского университета, который работал над расшифровкой этих глифов. "Речь идет о таких больших сроках, которые нам не дано даже осознать".

Открытый календарь весьма нетривиален и состоит из составных прямоугольников и точек, представляющих пятерки и единицы. Он предназначен для отсчета лунных циклов в отрезках времени по шесть месяцев.

Майа отсчитывали время с помощью различных циклов, в том числе, 400-летних отрезков времени, под названием бактуны. Именно бактуны вызвали слухи о конце света, поскольку 21 декабря 2012 года заканчивается цикл из 13 бактунов. Но на самом деле, календарь майа не заканчивается после 13 бактунов. Просто начинается новый цикл. При этом в их календаре присутствуют намного более длинные единицы измерения времени, чем бактуны.

В календаре также отмечены циклы Марса и Венеры. Символы богов над каждым из лунных циклов, позволяют предположить, что каждому циклу соответствовало свое покровительствующее божество.

Этот древний "настенный календарь" представляет большую ценность, поскольку является первым из дошедших до нас календарей и астрономических таблиц Майа, превзойдя по этому параметру Дрезденский кодекс, который датируется 11-12 веками.


Эта комната с настенной живописью дает беспрецедентную возможность взглянуть на жизни ученых майа. Она соединена с несколькими другими, которые обвалились и были отстроены заново. Комната с фресками выжила лишь благодаря тому, что строители Майа не стали обваливать ее, а вместо этого заполнили ее булыжниками и стали строить поверх нее.


"Здесь, несомненно, жил кто-то важный, это был дом класса знати, и здесь же работали математики", - сказал Стюарт. "Это прекрасная иллюстрация того, как плотно переплетались эти классы в обществе Майа".

Стюарт пояснил, что король был чрезвычайно заинтересован в хронометраже, поскольку в его обязанности входило проведение ритуалов в определенное время. К сожалению, имя короля, изображенного на фреске, было потеряно.

Хотя место раскопок Xultun было открыто еще в 1915 году, на данный момент исследовано всего 0,1 процент. Грабители повредили большую часть этого древнего города в 1970-х, что привело к потере большей части исторической значимости. Но даже сейчас археологи все еще не знают, как далеко простирается этот город.

"То, что исследователи обнаружили в доме нечто, чего мы раньше никогда не видели, является свидетельством того, сколь много научного материала все еще ожидает своего первооткрывателя на месте этих раскопок в Гватемале", - сказал археолог Уильям Сатурно.

Средства на проведение раскопок этой комнаты были предоставлены Национальным географическим обществом.

Оригинал (на англ. языке): Livescience.com


Комментарии:

Оставить комментарий

Диета при запоре у детей..

Причины возникновения запоров у детей самые разные. Это и сбалансированный неправильно рацион ребенка, и приобретенные заболевания и ... подробнее

Пьем аспирин и теряем зрение?..

Пить каждый день таблетки аспирина нельзя, потому как риски ослепнуть во много раз увеличиваются, не смотря на то, что лекарство снижает ... подробнее

Медики ищут причины респираторной аллерг..

Зачастую причиной респираторной аллергии является домашняя пыль, которая присутствует даже в самом чистом доме. Уборка пылесосом и ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.