Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Диетологи разработали травяные чаи для очищения организма

Диетологи разработали травяные чаи для очищения организмаВ своей потрясающей книге «Безмолвная весна» 1962 г. Рейчел Карсон написала: «Впервые в истории мира каждое человеческое существо теперь подвергается риску воздействия опасных химических веществ, с момента зачатия до смерти». Конечно, люди всегда были подвержены воздействию химических веществ, потенциально вредных из растений и других источников, но точка зрения Рейчел Карсон хорошо понятна.

Современная гостиная подвергает всех нас воздействию беспрецедентного количества химических веществ. Они включают в себя экологические токсины, такие как тяжелые металлы, пестициды, промышленные соединения и химические побочные продукты, лекарства, косметические добавки, неорганические химические вещества и т.д.

Эти химические вещества, которые чужды биологической системе человека, называются ксенобиотиками. К счастью, наш организм был разработан для детоксикации ксенобиотиков и их выделения. Плохая новость заключается в том, что наш организм не всегда может справляться с объемом современных экологических загрязнителей и токсичных веществ. Эта проблема может усугубляться за счет того, что мы употребляем в основном переработанные продукты питания, которые содержат гораздо меньше питательных веществ, чем необходимо нашему организму для процесса очищения.

Симптомы химической чувствительности

Последствия токсичной перегрузки у каждого человека могут быть различными. Известна множественная химическая чувствительность, при которой человек испытывает различные симптомы в ответ на воздействия определенными видами химических веществ (нефти, каменноугольной смолы и т.д.). Возможные симптомы: головные боли, усталость, депрессия и общее чувство недомогания, болезненность.

Множественная химическая чувствительность развивается после длительного воздействия определенных химических веществ в доме или на рабочем месте. Наиболее распространенным симптомом токсической перегрузки является усталость. Другие общие симптомы включают головную боль, мышечную и суставную боль, раздражительность, депрессию, спутанность сознания, нарушения пищеварительного тракта и сердечно-сосудистые заболевания, симптомы гриппа или аллергические реакции (крапивницу, заложенный нос, чихание и кашель). Кроме того, некоторые ученые считают, что токсичная перегрузка может способствовать воспалительным, аутоиммунным заболеваниям (как ревматоидный артрит) и неврологическим заболеваниям (как болезнь Альцгеймера и Паркинсона).

Как бороться с токсическими перегрузками?

Как правильно бороться с токсическими перегрузками? Прежде всего, нужно адаптироваться к здоровой диете, а также снизить воздействие ксенобиотиков. Кроме того, есть некоторые травяные чаи, которые при правильном применении могут сделать многое для улучшения очищения организма. Эти чаи включают: корень имбиря, зеленый чай, корень одуванчика и листья сенны. Каждый из этих чаев оказывает определенное влияние на различные системы очищения организма.

Чай с имбирем обеспечивает здоровое кровообращение, что важно для очищения организма

Здоровое кровообращение имеет жизненно важное значение для эффективного процесса очищения организма. Ведь токсины и метаболические отходы выводятся из тканей благодаря кровообращению. Если оно является вялым, то токсины будут двигаться медленно, что может привести к таким нежелательным симптомам, как головная боль и усталость.

Корень имбиря – это мощное растительное средство, которое является эффективным при разных заболеваниях. Обычно имбирь применяют для лечения тошноты вследствие морской болезни или химиотерапии. Имбирь также является традиционным ветрогонным растением, а также обладает противовоспалительными свойствами.

Чай с корнем имбиря является очень ценным для очищения организма, поскольку он улучшает кровообращение (уже давно используется для этой цели в традиционной китайской медицине!). Самое известное свойство имбиря в китайской народной медицине – это улучшающее циркуляцию крови, удаляющее застой крови и препятствующее агрегации тромбоцитов действие (разжижающее кровь). Кроме того, имбирь оказывает стимулирующее действие на сердечную мышцу, улучшает кровообращение во всем организме. Поэтому регулярное применение чая с корнем имбиря способно стимулировать метаболическую активность клеток организма.

Зеленый чай улучшает очищение печенью

Водорастворимые токсины могут пройти через наши органы без изменений и могут быть выведены с калом, потом или мочой. Жирорастворимые токсины, однако, не могут быть выведены из организма, не подвергаясь метаболической трансформации (детоксикации) в печени, после чего они могут стать растворимыми в воде. Клетки печени имеют сложные механизмы, разрушающие токсичные вещества.

Каждый препарат, химическое вещество, пестицид и гормон метаболизируется с помощью детоксикационных путей в печени под названием «фаза 1″ и «фаза 2″. На 1-м этапе из токсичной молекулы удаляется функциональная группа, а на 2-м этапе водорастворимое вещество присоединяется (конъюгирует) с токсином. Это делает токсичную молекулу растворимой в воде и, следовательно, менее токсичной. Если молекула является большой, то тогда она выводится с желчью. В противном случае, она выводится с мочой.

Зеленый чай, улун и черный чай – все сделаны из листьев одного и того же вида растений Camellia sinensis. Зеленый чай – это второй самый популярный напиток в мире после воды. Он славится своими антиоксидантными и термогенными свойствами. Биологические и лекарственные свойства зеленого чая обеспечивают входящие в его состав полифенолы (катехины).

На самом деле, полифенолы зеленого чая удлиняют фазу 1 и фазу 2 происходящего в печени процесса очищения. Исследования показывают, что зеленый чай может защищать печень. Кроме того, зеленый чай способен блокировать наносимый хромосомам (ДНК) ущерб от химических веществ в сигаретном дыме. Поэтому не удивительно, что полифенолы зеленого чая снижают риск некоторых видов рака в организме человека. Другие исследования также показали, что полифенолы зеленого чая обладают противоопухолевым действием, в том числе способны ингибировать метастазы в раковых клетках кожи. Таким образом, регулярное употребление зеленого чая помогает улучшить фазу 1 и 2 очищения организма, которая происходит в печени.

Чай из корня одуванчика оказывает желчегонное действие

Желчь вырабатывается печенью и транспортируется в желчный пузырь. Затем она проходит через общий желчный проток в кишечник, где помогает переваривать жиры. С точки зрения очищения организма, желчь является средством для утилизации токсичных молекул, которые слишком велики для выведения с мочой. По сути, желчь просто «двигает» токсины, пока они не достигнут кишечника, где они в конечном итоге могут быть выделены.

Корень одуванчика применяют для укрепления печени. Было показано, что чай с корнем одуванчика стимулирует производство желчи и способствует ее току. Это подтверждает, что вышеупомянутый процесс очищения через желчный проток способствует ликвидации отходов. Официальные учреждения здравоохранения в Германии и других европейских странах одобрили применение корня одуванчика для восстановления печени и укрепления ее желчевыводящей функции.

Чай из листьев сенны способствует очищению кишечника

Токсические вещества в конечном итоге выводятся из кишечника (точнее, из толстой кишки). Во время этого процесса желчь также выделяется в кишечник. Поскольку желчь также содержит некоторые токсины, то желательно, чтобы содержимое не задерживалось слишком долго в кишечнике. В противном случае, некоторые из токсинов могут повторно всасываться в кровь. Запор является наиболее очевидной причиной того, что токсические вещества задерживаются в кишечнике слишком долго.

Лист сенны широко применяют в качестве естественного слабительного средства. В ряде исследований показано, что чай из листьев сенны эффективно борется с запорами. Кроме того, при правильном кратковременном применении было показано, что лист сенны имеет хороший профиль безопасности. Сеннозиды – активные соединения в листьях сенны – не абсорбируются, но вместо этого активируют бактериальные ферменты в толстой кишке. В результате этого листья сенны оказывают слабительное действие, индуцируя секрецию жидкости, что увеличивает моторику толстого кишечника. В некоторых случаях применения чая из листьев сенны может вызвать боль в животе и дискомфорт, спазмы и диарею. Поэтому важно не превышать рекомендованной дозы.

Как применять травяные чаи для очищения организма?

Каковы особенности применения травяных чаев для очищения организма? Важно знать некоторые секреты. Во-первых, убедитесь, что используете только органические чаи, так как нет никакого смысла в добавлении дополнительных токсинов в организм в виде пестицидов. Во-вторых, все чаи должны быть сделаны путем добавления 1 чайного пакетика на чашку кипятка. Время настаивания чая и количество порций будет отличаться в зависимости от травы (как указано ниже):

Существуют рекомендации по применяемым дозам активных компонентов в травяных чаях. Например, чай из имбиря готовят, применяя 2 г корня растения, настаивают 10 мин; в день рекомендуется применять не больше 3 чашек такого чая. Для приготовления чашки зеленого чая берут около 2 г заварки, настаивают 2 минуты; в день можно употреблять около 3 чашек этого чая для очищения организма. Для чая из корня одуванчика применяют 2 г сырья, настаивают 12 мин; в день рекомендуется пить 3 чашки такого чая. Чай из листьев сенны готовят из 2 г сырья, настаивают 7 минут; но в день для очищения организма рекомендуется применять не более 1 чашки этого чая.

Травяные чаи для очищения организма можно применять в горячем или холодном виде (как чай со льдом). Если вы хотите, то можете даже смешать сваренный корень имбиря, зеленый чай и корень одуванчика (но не сенны!) в одном напитке, чтобы сделать его проще для питья. Такой способ употребления травяных чаев для очищения организма, вероятно, будет более удобным для Вас. Ведь при этом придется заварить все виды чая с самого утра, а не заварить их три раза в течение дня. Травяной чай из сенны лучше делать вечером перед сном.

Эти травяные чаи можно применять для очищения организма всего лишь в течение 2-4 недель. Рекомендуется два раза в год проводить весеннюю и осеннюю чистку организма. Приведенные в этой статье травяные чаи – это не только натуральные продукты, способствующие процессу очищения организма. Соединения из цитрусовых фруктов или овощей группы крестоцветных (например, капуста, брюссельская капуста, брокколи и т.д.), а также пищевая добавка альфа-липоевой кислоты также являются мощными средствами для очищения организма.

Приведенные в статье травяные чаи могут быть эффективным дополнением к программе для очищения организма. Кроме того, старайтесь соблюдать диету с высоким содержанием фруктов и овощей, пейте много жидкости и употребляйте около 25 г клетчатки в день. Эти простые меры будут способствовать общему очищению организма. Прочтите статью: 7 способов очищения организма. Возможно применение травяных чаев как части программы очищения в общих и оздоровительных целях. Если у вас есть серьезное заболевание, вам следует проконсультироваться с врачом прежде, чем начинать соблюдать программу очищения организма.


Комментарии:

Оставить комментарий

Медики назвали 5 главных составляющих ук..

Причиной частых болезней вашего малыша может быть пониженный иммунитет. Это значит, что собственные защитные силы организма не справляются ... подробнее

Электрические бактерии на дне океана..

Недавно ученые из Университета Орхуса, который находится в Дании, сообщили поразительную новость. Бактерии Desulfobulbus стали причиной ... подробнее

Сахар может сократить жизнь человека, до..

Результаты последних исследований британских ученых доказали, что сахар сокращает жизненный цикл, отнимая у человека годы счастья и радости. подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.