Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Ученые выяснили, что сырой мед содержит природные антибиотики

Ученые выяснили, что сырой мед содержит природные антибиотикиСырой мед – это мед, который не был подогрет, пастеризован или иным образом обработан. Он по праву считается самой здоровой формой меда. Сырой мед содержит дрожжи, важные ферменты и пыльцу, которые считаются полезными для здоровья. В большинстве случаев нормальный мед, который продается в супермаркете, является пастеризованным и фильтрованным.

Были тревожные сообщения о том, что значительное количество этого «промышленного» меда может быть фальсифицированным и содержать вредные примеси (богатый фруктозой кукурузный сироп и даже запрещенные антибиотики!). Такая промышленная обработка меда выполняется в силу целого ряда причин: улучшить «внешний вид» продукта, удалить осадок, контролировать цвет и ликвидности товара. Продуктовые супермаркеты придают большое значение внешнему виду продукции, что во многих случаях отражается на их питательных качествах. Давайте рассмотрим, почему же нужно употреблять в пищу только сырой мед?

7 основных преимуществ сырого меда

Сырой мед – это прекрасный источник питания. Он содержит очень много витаминов и минералов. Поэтому сырой мед считается полезным для лечения анемии, артрита (в сочетании с яблочным уксусом), простуды, аллергии, ожирения, паразитов, бессонницы и многих других заболеваний.

Сырой мед можно применять местно. Это прекрасное средство для лечения ожогов, раневой инфекции, язвы и даже гангрены. Ученые выяснили, что сырой мед содержит природные антибиотики и ферменты, которые помогают убить патогенные микроорганизмы и залечить раны.

Сырой мед никогда не фильтруют. Для того, чтобы фильтровать мед, его обычно нагревают до 66-77 С. Нагрев и фильтрация удаляют ценные питательные компоненты из меда. Сырой мед содержит пыльцу, а промышленный мед – нет (фильтрация удаляет пыльцу). Пыльца очень полезна для страдающих от аллергии людей (особенно местного производства).

Некоторые научные исследования поддерживают это традиционное использование пыльцы, однако современная медицина пока не признает эффективность пыльцы от аллергии. Существует даже более серьезная ультрафильтрация, которая состоит в прогонке меда под высоким давлением через ультрадисперсные фильтры. Этот процесс удаляет всю пыльцу из сырого меда. Такая фильтрация является большой проблемой, потому что кроме удаления многих питательных качеств, наличие пыльцы является единственным способом определить подлинность меда. В большинстве случаев мед, который продают на полках супермаркетов, не содержит пыльцы вообще.

Сырой мед не пастеризуют. В Википедии написано: «пастеризованный мед – это мед, который нагревают в процессе пастеризации при температуре 72 C. Пастеризация меда разрушает клетки дрожжей, а также разжижает любые микрокристаллы в меде (что задерживает начало видимой кристаллизации). Однако чрезмерное тепловое воздействия также приводит к ухудшению продукта, поскольку это увеличивает уровень оксиметилфурфурола и снижает активность ферментов (например, диастазы). Тепло также влияет на внешний вид (цвет сырого меда становится более темным), вкус и аромат».

Нагревание меда до 37 С приводит к потере около 200 компонентов, некоторые из которых обладают антибактериальными свойствами. Излишнее тепло может иметь пагубные последствия для питательной ценности меда. Нагревание до 37 C приводит к потере около 200 компонентов, некоторые из которых обладают антибактериальными свойствами. Нагревание до 40 C разрушает важный фермент инвертазу. При 50 C происходит карамелизация сахара меда. Таким образом, большие температурные колебания вызывают ухудшение состояния продукта.

Сырой мед – это настоящий мед! Это просто шок: по данным американской прессы, коммерческий мед является одним из «наиболее фальсифицированных пищевых продуктов» в США. Примерно одна треть меда завезена в США контрабандным путем из Китая и содержит примеси. Сырой мед, купленный у фермеров, обычно содержит пыльцу и редко бывает фальсифицированным.

Во многих случаях импортный мед содержит токсичные ингредиенты или другие сахара (обогащенный фруктозой кукурузный сироп) или даже запрещенные антибиотики! В ЕС запрещены все поставки меда из Индии из-за наличия в нем свинца и незаконных антибиотиков. Кроме того, обнаружено, что большее количество меда сделано без помощи пчел: из искусственных подсластителей, а затем активно фильтруют для удаления каких-либо доказательств присутствия примесей.

Мед, который был нагрет, содержит более высокие уровни оксиметилфурфурола, который считается нежелательным компонентом в пище.

Сырой мед является жизненно необходимым продуктом! Сырой мед – это единственный вид пищи, который никогда не гниет. Обнаруженные баночки меда из Древнего Египта оказались в очень хорошем состоянии! Поэтому нужно любить мед и беречь трудолюбивых пчел, которые, по всей видимости, изучили потребности человеческого организма даже лучше, чем сам человек!


Комментарии:

Оставить комментарий

Ученые - храп убивает мозг..

Не так давно появилась интересная публикация, в которой было изложено интересное исследование. Данное исследование относилось к синдрому ... подробнее

Самое жуткое место Праги..

Это место по праву является самым посещаемым туристами. Старое еврейское кладбище – одна из главных достопримечательностей Праги. Оно ... подробнее

Сезонные работы в саду и огороде..

Июль называют «макушкой лета». Где-то стоят по-настоящему летние — жаркие и солнечные — деньки, а кого-то погода совсем не балует, но у ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.