Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Опубликованы лечебные свойства расторопши

Опубликованы лечебные свойства расторопшиРасторопша – это растение с многочисленными лечебными свойствами. В наименованиях фармацевтических препаратов расторопши отражены ее названия: молочный чертополох, легалон — на французском, силимарина — на испанском, святой чертополох — на английском.

Расторопша – это растение из семейства лилейных. Обычно люди, не знающие о лечебных свойствах этого растения, считают его сорняком. Расторопшу часто называют «молочным чертополохом» — в честь уникальных белых линий на ее листьях. Это связано с тем, что при разрезании растение источает молочно-белый сок из своих стеблей и ветвей.

На протяжении веков восточная и западная народные медицины, изучившие лечебные свойства расторопши эмпирическим путем, применяли это растение при разных заболеваниях. В настоящее время расторопша «переживает» ренессанс популярности на Западе. По всей видимости, это связано с результатами нескольких значимых научных открытий, касающихся замечательных лечебных свойств этого растения. Применение расторопши в качестве лекарственного растения имеет свои истоки в древнем траволечении. Однако ее лечебные свойства были отмечены также в многочисленных научных исследованиях. Поэтому в наши дни препараты расторопши стали одним из основных препаратов не только народной медицины, но и фармации.

Известные лечебные свойства расторопши

Некоторые лечебные свойства расторопши очень хорошо известны врачам, поскольку существует множество подтверждающих исследований. Другие лечебные свойства не имеют доказательств, но обусловлены опосредованным действием этого растения на печень. В настоящее время расторопшу чаще всего назначают в качестве добавки, способной защитить печень от повреждений, вызванных чрезмерным употреблением алкоголя, лекарств или других токсичных веществ.

Активное соединение расторопши – это силимарин, который содержится в семенах растения. Экстракты активного химического соединения продаются в составе фармацевтических препаратов. Гепатопротекторное (защищающее печень) лечебное свойство расторопши признано современной медициной наиболее значимым. Силимарин продают в качестве препарата, который может даже предотвратить гепатит.

Древние знания о лечебных свойствах расторопши пятнистой

Современная медицина признает те лечебные свойства растения, которые подтверждены в результате научных исследований. Однако в древности люди изучали лечебные свойства растений интуитивным путем, а также методом проб и ошибок. Поэтому знания древних создали из расторопши своеобразный лечебный «культ». Ее применяли по-разному для лечения самых неожиданных болезней…

В древности листья и цветки расторопши заваривали как чай. Целители применяли это растение не только для защиты печени, но и в качестве противодиабетического средства, а также как вид горечи. В старину считали, что отвар из чая расторопши в зависимости от концентрации обладает либо мочегонным, либо желудочным лечебными свойствами.

Свежие (или сухие) листья и цветы расторопши настаивали на спирте, в результате чего получали настойку, которую применяли в качестве желудочного средства, для улучшения пищеварения, стимуляции менструации и очищающего организм напитка.

Лечебные свойства расторопши против похмелья. Если приготовить расторопшу в виде настоя с одуванчиком, имбирем и базиликом, то получится эффективное средство от похмельного синдрома. Вследствие своих детоксикационных свойств расторопша когда-то считалась эффективным лечебным средством при отравлениях. Это растение «работает» не только как противоядие, но также помогает организму выводить токсины без каких-либо вредных побочных эффектов.

Листья расторопши даже можно употреблять в пищу. В таком случае она способствует лактации у кормящих женщин. Очень крепкий чай из цветов или листьев расторопши применяется в традиционной западной фитотерапии как ветрогонное лечебное средство (избавляет от газов и улучшает функцию кишечника). Но если принять много такого чая, то это может вызвать расстройство желудка.

Лечебные свойства расторопши при наружном применении

Лечебные свойства расторопши применяют при многих заболеваниях кожи. Оказывается, при наружном применении отвар этого растения эффективно уничтожает дрожжевые инфекции. А полоскания отваром из ее листьев и стеблей эффективны для лечения псориаза и экземы. Ополаскиватель для лица можно сделать из крепкого отвара расторопши или настойки расторопши, розмарина, тимьяна и розы. Если этими средствами умывать лицо, то они будут предотвращать появление акне и прыщей.

Противораковые лечебные свойства расторопши

В недавних исследованиях был о показано, что обладающий гепатопротекторными лечебными свойствами силимарин также помогает побеждать определенные виды рака. Ученые также сообщили, что расторопша защищает как от УФ-индуцированного рака кожи, так и «фотостарения» кожи. В 2013 г. американские ученые показали, что силибинин – основное активное вещество семян расторопши – эффективен против ультрафиолетового А (UVA) и ультрафиолетового B (UVВ) индуцированного канцерогенеза кожи и фотостарения.

Удивительно, что противораковые лечебные свойства силибинина основаны на «тройном действии»:

  • 1) уничтожает клетки с поврежденной ДНК;

  • 2) оставляет здоровые клетки в покое;

  • 3) «ремонтирует» UVB-поврежденные клетки.


  • Молочный чертополох также обладает тонизирующими свойствами. Было также установлено, что силимарин имеет очень низкую токсичность — без каких-либо побочных эффектов даже при высоких пероральных дозах 20 г/кг у мышей и 1 г/кг у собак. Исследования также показали, что расторопша нетоксична даже при длительном применении.

    Противодиабетические лечебные свойства расторопши

    Оказалось, что лечебные свойства расторопши позволяют применять ее для лечения сахарного диабета и снижения уровня холестерина в крови. Экстракты силимарина применяют для лечения сахарного диабета и снижения уровня холестерина ЛПНП.

    Активные вещества расторопши. Семена – это наиболее полезная часть растения. Семена расторопши являются основным источником активного вещества силимарина. Силимарин, стандартизированный экстракт семян расторопши, содержит смесь флавонолигнанов, состоящих из силибинина, изосилибинина, силикристина и силидианина.

    Безопасность применения расторопши

    Расторопша является относительно безопасным растением в умеренных дозах. Однако ее не следует принимать беременным женщинам, поскольку она может оказать абортивное действие (даже если принимать растение в низких дозах). Людям, имеющим аллергические реакции на амброзию или любое растение из семейства лилейных, следует избегать применения расторопши. Несмотря на то, что важнейшим лечебным свойством расторопши является гепатопротекторное, спиртовые экстракты (настойки) растения не следует применять для лечения связанного с алкоголем заболевания печени.

    Магические свойства расторопши

    Не удивляйтесь, древние целители считали, что каждое лечебное растение обладает магическими свойствами. В магических целях расторопшу применяли в качестве защиты против змеиных укусов. Кроме того, это растение применяли как мощную «проклинающую траву» из-за его ассоциации с Марсом. Считалось, что поношенный амулет расторопши способен вдохновлять ярость и вызывать неконтролируемый гнев. В соответствии с пресловутой церемониальной магией Элифас Леви (XIX век), смешанный с молоком сок расторопши некоторые колдуны применяли в качестве среды для потопления ядовитых змей (в надежде извлечь более смертоносный яд, чем даже змеиный).

    Несмотря на эти «жуткие» свойства, расторопша также считалась мощным растением от любых энергетических нападений на человека. Для этого траву либо сжигали в качестве благовония, либо делали пакетик с сушенными листьями или цветами, а затем носили его в кармане.

    Так какими же лечебными свойствами обладает расторопша? Науке пока хорошо известны только гепатопротекторные свойства этого растения. По всей видимости, расторопша может заменить целый ряд препаратов при большом перечне заболеваний. Однако, чтобы изучить полную палитру лечебных свойств расторопши, необходимо дальнейшее проведение многочисленных исследований.


    Комментарии:

    Оставить комментарий

    Генетически модифицированные комары..

    В тот же момент, все чаще слышны негативные отклики критиков этого проекта, которые беспокоятся о возможных побочных эффектах для ... подробнее

    Профилактика возникновения рака груди..

    Поскольку рак груди относится к наиболее распространенному виду опухолей – первое место среди онкологических заболеваний у женщин, его ... подробнее

    В Германии автомат с презервативами убил..

    Житель немецкого города пострадал от аппарата выдачи контрацептивов. Три злоумышленника 27…30 лет попытались взломать аппарат и завладеть ... подробнее

    Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
    Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

    При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.