Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Врач – самый трудный пациент

Врач – самый трудный пациентЗачастую медицинские работники, ежедневно занимаясь вопросами здоровья своих пациентов, забывают о состоянии своего здоровья. Всем известно древнее изречение «Светя другим – сгораю сам». Большинству врачей свойственно отдавать себя своей профессии полностью. И это качество, конечно же, заслуживает уважения, так как является неизменным атрибутом профессионализма. Но чувство меры все же должно присутствовать во всем. В том числе и в работе врача.

Очень часто можно видеть медработника, выполняющего свои медицинские обязанности с симптомами различных заболеваний (кашель, насморк, боли в спине, высокое артериальное давление и т. д.). Появляется желание задать вопрос: почему он не идет на прием, не лечится, а продолжает работать, несмотря на тяжелое самочувствие? В ответ вы можете услышать различные отговорки: «некогда», «нет времени», «само пройдет» и т. п. Но в чем же истинная причина такого отношения к своему здоровью?

В чем суть проблемы?

Казалось бы, подобная проблема должна была быть решена уже давно. Еще в Евангелие было сказано: «Врач, исцелись сам!» Но не все врачи, обладая знаниями, исцелялись от болезней, многие даже умирали при исполнении своих обязанностей. Существовало предположение, что у врачей все болезни протекают по-иному, не как у всех остальных. Однако этому есть и другое объяснение.

Деятельность медицинского работника связана с нервным напряжением. Ему постоянно приходится контролировать свои эмоции, придерживаться адекватного стиля общения с пациентами, несмотря на их капризы и прочие особенности характера. А если все время пытаться себя сдерживать, это может отразиться на состоянии нервной системы.

Негативно на нервную систему и на здоровье врача в целом влияют и бесконечные круглосуточные или ночные дежурства (когда организм должен отдыхать), срочные вызовы, сложные оперативные вмешательства и медицинские процедуры. Кроме того, врачам приходится отвечать перед пациентами и их родными за несовершенство медицины: отсутствие необходимых медикаментов, специальной аппаратуры.

Благо, если врач работает в столичной высокоспециализированной клинике, где выделяются значительные финансовые средства на приобретение всего необходимого для лечения больных. Но если доктор трудится в простой региональной или районной больнице (а таких врачей большинство), то о полном обеспечении всем необходимым ему можно только мечтать. Сохранить нервную систему, работая в таких условиях, практически невозможно. Отсюда и неврозы, часто выявляемые у многих медицинских работников.

Знать не означает применять на практике!

Владея медицинскими знаниями, врачи не всегда должным образом применяют их к себе. Зная как никто другой о пользе здорового образа жизни, многие медработники продолжают курить, не занимаются утренней гимнастикой и т. д. Курение – это вообще отдельная тема: врач не должен курить ни в коем случае! Какой пример он подает своим пациентам? И почему пациенты должны верить его рекомендациям, если его поступки противоречат его словам?

Среди врачей действительно очень распространено пренебрежительное отношение к своему здоровью. И смертность в их кругу зачастую обусловлена нерациональным образом жизни. Чаще всего вследствие этого у врачей случаются инфаркты, инсульты, развивается коронаросклероз.

Медицинские специалисты, как правило, склонны недооценивать возникающие у них начальные симптомы заболеваний. Ярким примером может послужить история писателя и врача Антона Павловича Чехова. При появлении кровохарканья он не обратился за медицинской помощью. Кровохарканье прекращалось, и Антон Павлович быстро успокаивался, не задумываясь о вероятности серьезного заболевания. Даже не медику ясно, что кровохарканье может быть симптомом туберкулеза легких.

Однако это не помешало Чехову совершить роковую ошибку по отношению к своему здоровью. В возрасте 44 лет он умер от туберкулеза легких. Этот пример показывает: как бы ни был оптимистичен настрой заболевшего человека на исход заболевания, «подстраховаться» и пройти необходимый курс лечения все же необходимо.

Зачастую при появлении первых симптомов врачи не придают им значения и обращаются за медицинской помощью лишь в тот момент, когда заболевание уже запущено. Бывает, что врачи дают неверную оценку своим страданиям. Например, известный врач Сергей Петрович Боткин сделал неправильное заключение о своей болезни: приступы болей в области сердца он расценил как результат наличия камней в желчном пузыре и связанного с этим воспаления.

После смерти у Боткина действительно обнаружили камни в желчном пузыре, но смерть была обусловлена коронаросклерозом (сужением сосудов сердца) и изменениями в мышце сердца после перенесенного инфаркта миокарда. Другим примером неправильной диагностики, приведшей к летальному исходу, является история с хирургом Эрнстом Бергманом. Поставив себе диагноз рака пищеварительного тракта, он отказался от оперативного вмешательства. После смерти у него не обнаружили злокачественного образования, но нашли воспалительное заболевание кишечника, сопровождающееся его сужением. Вовремя сделанная операция могла бы спасти Бергману жизнь.

Вышеприведенные примеры показывают, что как бы ни был знаменит и опытен врач, он не может быть «судьей» в своей собственной истории болезни. Из этого следует, что ни один врач в случае серьезного заболевания не имеет права лечить себя сам.

Бывают случаи, когда при появлении признаков заболевания у врача его коллеги дают поверхностный совет или консультацию «на бегу», что также приводит к запоздалой диагностике серьезного недуга.

Своеобразную реакцию на собственную болезнь можно встретить среди пожилых врачей. Зная о наличии у себя какого-либо недуга, они не спешат идти на прием к коллегам, несмотря на плохое самочувствие, мешающее выполнению работу. Такое поведение обусловлено страхом остаться не у дел, лишиться активной врачебной практики. К сожалению, результатом этого зачастую становятся трагические ситуации: смерть во время проведения операции, на конференциях и т. д.

Как лечить своих коллег?

Этот вопрос очень актуален. Ведь может случиться так, что пациент-врач, зная якобы больше, пытается «руководить» ходом постановки диагноза и определением тактики лечения. Этого нельзя допускать, так как такое попустительство может помешать постановке правильного диагноза. Отношение врача к своему коллеге в ходе диагностики и лечения должно быть таким же, как и к обычному пациенту. Ему так же необходимо рассказывать, как и когда надо принимать лекарство, какими должны быть диета и режим.

Как быть с врачебной правдой?

При наличии у врача серьезного заболевания ситуация осложняется: стоит ли говорить квалифицированному специалисту всю правду о его болезни? На этот счет давно ведутся дискуссии. Одни считают, что правда должна быть озвучена во всех случаях. Другие не согласны с таким подходом. Сторонники противоположных точек зрения найдутся всегда, и каждый будет по-своему прав. Но все-таки у больного, даже если он и врач, нельзя отнимать надежду. Обратимся к истории. Врач, лечивший Зигмунда Фрейда, сказал ему, что у него злокачественное образование. Фрейд пришел в ярость и ответил: «Кто дал Вам право об этом говорить?».

Если заболевание настигло доктора, он, как и все люди, склонен к иллюзиям и может не верить в серьезность ситуации. Пытаясь уйти от реальности, он будет отгонять от себя роковые мысли, даже если все факты говорят обратное. Коллеги не должны уступать желаниям врача-пациента знать правду, аргументируя это тем, что он сам медик и все понимает. На практике оказывается, чем сильнее хочет знать правду пациент, тем сильнее он боится ее услышать.

И напоследок, врачам следует помнить: чтобы не «сгореть, светя другим», необходимо все-таки уделять внимание своему здоровью.

Автор: Иноземцев О.


Комментарии:

Оставить комментарий

Топ-6 продуктов, которые могут приносить..

Насколько вы уверены, что фрукты и овощи, которые вы употребляете, приносят пользу вашему здоровью? Оказывается, некоторые безобидные с ... подробнее

Российские ученые создали карту угроз цу..

Младшие научные сотрудники исследовательского института ИВТ СО РАН разработали карту цунами, которые могут возникать на побережье ... подробнее

Израильские врачи продлевают жизнь больн..

Среди всех онкологических заболеваний врачи называют рак легких «эпидемией» нашего времени. Масштабы распространения рака легких в мире ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.