Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Медики научились лечить гипотиреоз при помощи природных средств

Медики научились лечить гипотиреоз при помощи природных средствПо мнению многих врачей, имеется скрытая эпидемия гипотиреоза, или низкой функции щитовидной железы. Имеющая форму бабочки щитовидная железы – это главная железа для обмена энергии и веществ. Ее действие подобно основополагающему механизму в работе сложной машины, поскольку каждая клетка нашего организма имеет рецепторы к гормонам щитовидной железы.

Человек может на протяжении многих лет страдать от симптомов гипотиреоза, не зная о существовании у него этого заболевания. Традиционная медицина часто не знает, как нужно лечить симптомы гипотиреоза. Еще ужаснее то, что в большинстве случаев причина гипотиреоза не коренится в самой щитовидной железе. Часто гипотиреоз связан с нарушениями в иммунной системе, однако большинство врачей не определяет тест на антитела, указывающие на наличие аутоиммунного заболевания.

Умеющие лечить гипотиреоз при помощи природных средств врачи считают, что примерно 90% людей с недостаточной функцией щитовидной железы имеют тиреоидит Хашимото, при котором иммунная система атакует ткани собственной щитовидной железы. Поэтому чтобы вылечить гипотиреоз (а также любое аутоиммунный состояние) нужно выявить источник дисбаланса. Ни в коем случае не следует лечить гипотиреоз, просто подавляя его симптомы.

Изменения в диете позволяют лечить гипотиреоз

Ваша диета – это первая линия обороны при лечении гипотиреоза. Многие люди с гипотиреозом ощущают постоянную усталость и затуманенность сознания, которые еще больше усугубляются после приема сахара и кофеина. Сочетание этих двух компонентов неприемлемо при гипотиреозе, поскольку они в буквальном смысле способны сжечь щитовидную железу (и дестабилизировать уровень сахара в крови).


Шаг №1.

Откажитесь от употребления стимуляторов для мозга. Необходимо снизить до минимума употребление кофеина и сахара, в том числе рафинированных углеводов (муки, конфет и т.д.). Можно употреблять в неограниченных количествах не содержащие крахмал овощи.

Шаг №2.

Белок транспортирует гормон щитовидной железы ко всем тканям. Поэтому богатые белком продукты способствуют нормализации функции щитовидной железы при гипотиреозе. Ценные белки содержатся в орехах и ореховом масле; лебеде. Также важно употреблять белки животного происхождения: мясо, яйца и рыбу. Однако важно, чтобы животных не кормили гормонами и антибиотиками. Не желательно употреблять в пищу продукты из сои (тофу, соевое молоко, поддельное мясо, энергетические батончики и т.д.). Даже когда соя имеет органическое происхождение и не содержит ГМО, она может повреждать клеточные рецепторы и нарушить работу всей эндокринной системы.

Шаг №3.

Жир и холестерин являются предшественником гормонов. Если в диете содержится недостаточное количество жиров и холестерина, то может усугубиться гормональный дисбаланс (в том числе и гормонов щитовидной железы). Природные, здоровые жиры включают: оливковое масло, топленое сливочное масло, авокадо, семена льна, рыбу, орехи и ореховое масло, не обезжиренные сыр, йогурт и творог, кокосовое молоко.

Шаг №4.

В ряде случаев причиной гипотиреоза может дефицит питательных веществ. Недостаток витамина Д, железа, омега-3 жирных кислот, селена, цинка, меди, витамина А, витаминов группы В и йода могут стать причиной гипотиреоза.

Обычно считается, что гипотиреоз является следствием дефицита йода, но это не всегда так. Если лечить тиреоидит Хашимото при помощи йода (принимать добавки йода или йодированную соль), то воздействие этого микроэлемента будет негативным, аналогично тому, как бросать бензин в костер. Основными источниками йода являются: морские овощи и морепродукты. Вторичные источники йода: яйца, спаржа, фасоль, грибы, шпинат, кунжут, тыква, свекла и чеснок.

Оптимальный уровень витамина Д составляет от 50-80 нг/мл. При показателе ниже 32 нг/мл происходит нарушение пути гормонов щитовидной железы.

Омега-3 жирные кислоты содержатся в рыбе, семенах льна и грецких орехах. Они являются строительными блоками для гормонов, которые контролируют иммунитет и рост клеток. Это имеет решающее значение для лечения гипотиреоза, а также улучшает способность организма реагировать на гормоны щитовидной железы.

Шаг №5.

Молекулярный состав ткани щитовидной железы почти идентичен клейковине (глютену). Поэтому у пациентов с тиреоидитом Хашимото при наличии аутоиммунной реакции на глютен (см. статью: Непереносимость глютена) может ошибочно разрушаться ткань щитовидной железы. Употребление в пищу содержащих глютен продуктов может увеличить аутоиммунную атаку на щитовидную железу. Пациентам с тиреоидитом Хашимото следует исключить эти продукты из диеты.

Также следует быть внимательным к гойтрогенам – продуктам, которые могут мешать функции щитовидной железы. Гойтрогены содержатся в таких продуктах: брокколи, брюссельской капусте, капусте, цветной капусте, капусте кольраби, брюкве, репе, пшене, шпинате, клубнике, персиках, кресс-салате, арахисе, редисе, и соевых бобах. Означает ли это, что эти продукты вообще не следует употреблять в пищу? Нет, потому что кулинарная обработка инактивирует зобогенные соединений. Умеренное употребление редьки и кресс-салата также не окажет негативного влияния на щитовидную железу.

При наличии пищевой аллергии на определенные продукты питания их следует исключить из диеты. Вызывающие воспаление продукты могут стать причиной аутоиммунного ответа в отношении ткани щитовидной железы (как при тиреоидите Хашимото). Системное воспаление и аутоиммунные заболевания часто идут рука об руку.

Шаг №6.

Употребляйте много продуктов, богатых глутатионом. Это вещество является мощным антиоксидантом, который укрепляет иммунную систему и является одним из средств, позволяющих лечить тиреоидит Хашимото. Глутатион может повысить способность организма модулировать и регулировать иммунную систему; смягчать аутоиммунные вспышки, а также защищать и исцелять ткани щитовидной железы. Немногие продукты содержат глутатион, но есть продукты, которые помогают организму вырабатывать собственный глутатион (спаржа, брокколи, персики, авокадо, шпинат, чеснок, кабачки, грейпфрут и сырые яйца). В брокколи, цветной капусте и обычной капусте (гойтрогенах) содержатся вещества, способные пополнить запасы глутатиона.

Шаг №7.

Примерно 20% функции щитовидной железы зависит от заселения кишечника здоровыми бактериями. Поэтому пробиотики помогают лечить гипотиреоз.

Шаг №8.

Существует тесная связь между щитовидной железой и надпочечниками. Гипотиреоз почти всегда сопровождается определенным уровнем истощения надпочечников. Щитовидная железа и надпочечники работают в «сговоре». Поэтому лечить гипотиреоз – это также означает лечить надпочечники.

Шаг №9.

Проанализируйте источники стресса в своей жизни. Щитовидная железа очень чувствительно реагируют на стресс. Постарайтесь избавиться от стресса при помощи техник расслабления. Щитовидная железа очень чувствительна к излучению, поэтому при прохождении рентгена у стоматолога, попросите воротник, закрывающий область шеи.

Эти шаги не позволят вылечить гипотиреоз в течение нескольких недель (возможно, понадобятся даже годы). Однако приведенные изменения в питании настроят организм на новый путь оздоровления. Насыщение организма незаменимыми микроэлементами и витаминами, а также исключение из рациона потенциальных аллергенов способствует прекращению аутоиммунных атак организма на клетки щитовидной железы. И если даже приведенные в статье рекомендации не позволят полностью вылечить гипотиреоз, то уж значительно снизят выраженность характерных для него симптомы. В любом случае, вылечить гипотиреоз без этих рекомендаций не получится.


Комментарии:

Оставить комментарий

Ученые объяснили причину полезности зеле..

Ученые из института пищевых исследований Соединенных Штатов сообщают о том, что им удалось выяснить причину, по которой зеленый чай и ... подробнее

В полете птицы ведут себя иначе..

Подвергнув предельно внимательному изучению движение пернатых в полёте, ученые пришли к весьма любопытным выводам. Выяснилось, что ... подробнее

Перуанский храм огня был построен 5000 л..

Ученые в ходе раскопок археологическом комплексе Эль Параизо обнаружили храм, посвященный огню, который был возведен более пяти тысяч лет ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.