Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Дачники размышляют над вопросом – снег на даче друг или враг

Дачники размышляют над вопросом – снег на даче друг или врагПоздней осенью мы ждем снега — хочется уже настоящей зимы, с сугробами и снеговиками. Но помимо зимних радостей, от этого явления природы и неприятностей бывает не так уж мало. Так что дачнику нужно очень хорошо понимать, где снег — друг наш, а где — злейший враг. Друга мы приветствуем, врагу противостоим.

Снег — наш друг

Погожим зимним утром, когда снежинки неторопливо кружатся в воздухе, играя под солнечными лучами, искрясь и сверкая, мы смотрим на пушистые сугробы, любуемся снежным нарядом сада — и радуемся. А как же иначе, ведь снег — помощник дачника: он может...

… защитить растения от морозов и солнечных ожогов

Снег — превосходный теплоизолятор. Растениям комфортно — даже в сильные морозы под «пуховым одеялом» они отлично зимуют. В тех краях, где снежный покров ложится рано, где он достаточно устойчив и высок, садоводы зачастую обходятся без дополнительных укрытий многолетников. А когда приблизится весна, сугробы спрячут низкорослые хвойные растения от солнечных лучей и тем самым уберегут их от ожогов

Чтобы этот эффект усилить, мы подбрасываем снег туда, где он нужнее: в цветники, где зимуют многолетние растения, на низкорослые кустарники, к кустам роз. Если участок расположен на открытой местности, и на нем гуляют ветра, еще до первого снега стоит позаботиться о снегозадержании — разложить хворост или лапник, поставить специально подготовленные тростниковые или соломенные щиты, которые не позволят ветру оголить землю. Правда, стоит учесть: польза будет лишь от рыхлого снега. Плотный, покрывшийся ледяной коркой, он из друга превращается во врага.

… напоить землю талой водой

Весной белая пелена обернется журчащими ручьями, и талые воды напоят землю. Ничто живое не может обходиться без воды, а снег даст ее нашим садам и огородам вдоволь. Причем произойдет это как раз в пору пробуждения природы, когда и семенам, и травам, и деревьям с кустарниками влага особенно необходима. Если бы не снег-помощник, пришлось бы нам с ранней весны с лейками да шлангами бегать.

Правда, есть у этого «снежного блага» и другая сторона — неприятная. Если участок расположен на склоне, бегущие весенние ручьи размывают почву и уносят плодородный слой к подножию возвышенности. Ну а низинные участки, подверженные затоплению, от избытка снега и вовсе страдают. Те, кому достались такие дачные угодья, вынуждены талой воде противостоять, со снегом бороться.

На склоне организуют террасы, а если это невозможно, прокапывают горизонтальные канавки, которые не позволят весенним потокам унести плодородную почву. Владельцы болотистых низин делают дренаж дачного участка и стараются не позволять снегу скапливаться там, где почва плохо впитывает воду.

Дачники размышляют над вопросом – снег на даче друг или враг


… рассказать о наших гостях

Пройти по свежему снегу и не наследить вряд ли кому-то удастся. И следы смогут поведать, кто навещал дачу в наше отсутствие. Иногда такая информация бывает весьма полезной: например, обнаружив неподалеку заячьи следы, мы наверняка побеспокоимся о срочной защите деревьев в саду (если не сделали этого вовремя). Проследив, откуда забрела во двор чужая собака, найдем и заделаем дыру в заборе. Ну и так далее...

Конечно, свежий снежок запорошит все старые следы, и увидим мы лишь небольшую часть картинки. Но поиграть в следопытов всегда интересно (и не только детям!), так что не упускайте возможность — разглядывайте следы на снежной пелене, пытайтесь угадать, кто их оставил. Если под рукой оказался фотоаппарат, неопознанный след можно запечатлеть, чтобы потом найти его «владельца». Поверьте, это очень увлекательное занятие!

Дачники размышляют над вопросом – снег на даче друг или враг


… сделать дачный отдых интереснее

Из снега можно сооружать крепости, лепить снеговиков, строить целые снежные городки. Конечно, можно сделать снеговика и без снега, но слепить настоящего — это же совсем другое дело! Такая забава обычно приходится по душе и детям, и взрослым. А еще на снегу можно рисовать. Да много чего можно придумать! Новогодние каникулы уже не за горами — пора строить планы, запасаться идеями. В помощь и для вдохновения - 15 идей развлечений на свежем воздухе.

Собираясь на дачу в зимние каникулы вместе с детьми, стоит подумать о сооружении снежной горки. Ведь даже процесс строительства способен превратиться в увлекательнейшее занятие для всей компании, а уж когда все будет готово… Веселые выходные гарантированы! Тем, кого пугает трудоемкость и сложность задачи, поможет статья Как сделать зимнюю горку для детей на даче. Полезные практические рекомендации добавят уверенности в своих силах. Вы увидите, что дело это не такое сложное, как кажется на первый взгляд. А сколько удовольствия принесет!

… украсить все вокруг

Что тут говорить… Мы не случайно ждем снега поздней осенью — он способен волшебно преобразить наш мир. Становится как будто светлее, холодные дни уже не кажутся такими короткими… Природа в снежном убранстве выглядит сказочно, и даже пасмурная погода не портит зимнего настроения

Дачники размышляют над вопросом – снег на даче друг или враг


Снег — наш враг

Но не все так радужно… Снежная зима несет с собой и немало проблем. Часть из них мы даже предупредить, предотвратить не в силах — можем лишь как-то смягчить последствия. Ну а там, где угроза очевидна и предсказуема, конечно же, нужно постараться отвести ее от своей дачи. Какими неприятностями грозит нам снег?

Ломает ветви деревьев

Сырой липкий снег — большая нагрузка для растений. После обильных снегопадов не то что отдельные ветки ломаются — бывает, под весом массивных «шапок» и стволы расщепляются. Особенно тяжело хвойным: на их густых «лапах» снег оседает целыми сугробами. Если даже ветки оказываются достаточно гибкими и прочными, не ломаются под гнетом, они могут деформироваться. Для декоративных деревьев и кустарников, у которых форма кроны имеет значение, это тоже плохо.

Что делать? Компактные растения, особенно те, у которых крона имеет колонновидную форму, поздней осенью можно обвязать шпагатом, аккуратно скрепив ветви. Понятно, что проделать подобное со взрослым раскидистым деревом невозможно — остается лишь навещать дачу после снегопадов и стряхивать снег вручную.

Губит газоны

Рыхлый снег на газоне будет ему только во благо — не позволит траве пострадать от морозов, а весной напоит ее. Но погода нас редко балует постоянством, и оттепели зимой перестали быть редкостью. Во время нежданного потепления снег подтаивает, уплотняется, а когда возвращаются морозы, схватывается ледяной коркой. Под ней трава просто задыхается без кислорода, и весной там, где была ровная зеленая лужайка, мы увидим унылую поляну в желтых проплешинах.

И этому горю можно помочь, но придется вновь приехать на дачу — теперь уже после оттепелей. Берем в руки вилы или грабли и отправляемся разрушать ледяной панцирь, освобождать свой газон. Кстати, то же самое неплохо проделать и с коркой, которая образовалась поверх многолетников в цветниках — недостаток кислорода может быть губительным и для них.

Дачники размышляют над вопросом – снег на даче друг или враг


Срывает водосточные желоба, рушит теплицы

На крыше, в зависимости от конструкции и кровельного материала, снег часто задерживается. И если он сходит малыми порциями, — вам повезло: проблем, скорее всего, не предвидится. А вот если он накапливается и лежит на крыше до самых оттепелей, то потом огромные сползающие глыбы плотного слежавшегося снега со льдом способны стать причиной серьезных разрушений. Эти «лавины» срывают водосточные желоба и трубы, обрушивают заборы, повреждают провода и антенны… Каркасы теплиц, навесы и другие подобные дачные постройки тоже не всегда способны выдержать тяжесть снежной массы. Если вам случилось в такой момент оказаться рядом, здоровье и даже жизнь оказываются под угрозой — от падающих с крыш сосулек и пластов снега каждый год гибнут люди.

Если восстановление порушенного хозяйства по весне не входит в ваши планы, проблему нужно предотвращать. Понятно, что изменить конструкцию крыши уже построенного здания невозможно. А вот установить на ней снегозадержатели не так уж сложно и дорого. Эти приспособления не позволяют огромным массам снега сходить с крыши одновременно: часть они отсекают, дробят, делая сравнительно безопасными и безвредными, а часть — удерживают (этот снег потихоньку тает под солнечными лучами).

Каркасы теплиц, навесы из поликарбоната, «козырьки» над крыльцом и прочие конструкции такого рода с осени стоит дополнительно укрепить, поставив подпорки. А если есть возможность, снег с крыш неплохо бы счищать. Хлопотно, конечно, но часто спасает от гораздо больших хлопот и затрат.

Дачники размышляют над вопросом – снег на даче друг или враг


Обрывает провода

Обильные снегопады нередко приводят к обрывам электрических проводов. И это — та проблема, на которую мы практически не в силах повлиять. Ведь погода непредсказуема… Впрочем, нет, кое-что сделать все-таки можно. Например, позаботиться о том, чтобы рядом не было деревьев, ветви которых, обломившись под тяжестью налипшего снега, могут упасть на провода. Часто именно они становятся главной причиной обрывов.

Отправляясь зимой в свои загородные владения (например, чтобы встретить Новый год), стоит предусмотреть и такую возможную неприятность, чтобы заранее запастись всем необходимым. Что может пригодиться? Расскажет статья Как выжить без электричества в занесенной снегом деревне

Добавляет дачнику работы

Да, я знаю, что у многих на даче даже лопаты для снега не водится. Как сказала одна моя знакомая: «А зачем? Мы уезжаем, когда и снега еще толком нет, а возвращаемся, когда он сам уже почти растаял». И не одна она такая, и есть тому объективные причины. Ведь чтобы попасть на дачу, нужно не только тропинку к дому расчистить от снега — неплохо, чтобы и дорога до дачного поселка зимой существовала. Какая ни есть — хоть пешеходная, но лучше бы и на машине подъезжать… Мечты, мечты… Нередко вместо этого дачникам приходится торить тропы в снегу, если зимой захочется попасть на свой участок. Вот потому многим этого и не хочется: пока дойдешь, уже устанешь, а еще назад добираться…

Между тем, на даче и зимой дела найдутся, и расчистка снега — вовсе не пустая трата времени. О том, почему это важно, и как правильно разгребать сугробы, расскажет статья Как убирать на участке снег. Ну а тем, кому добраться на дачу — не проблема, кто бывает там зимой часто и хочет провести время в более веселых и приятных заботах, стоит подумать о приобретении механического помощника. Статья Выбираем снегоуборщик подскажет, на какие параметры техники обращать внимание.

Дачники размышляют над вопросом – снег на даче друг или враг


Задерживает весеннее пробуждение сада

Это многим знакомо: на солнечном пригорке уже цветы распускаются, а в тенечке, где сугробы лежат, земля еще мерзлая. Под снежным покровом она не оттаивает, не нагревается.

Далеко не всегда такое положение устраивает садовода, поэтому приходится «помогать» снегу таять. Для этого часто используют древесную золу или торф, рассыпая их по снегу там, где нужно от него избавиться. А вот под соломой или опилками — наоборот, сугробы сохраняются дольше обычного.

А как складываются ваши отношения со снегом? Знаю, что где-то уже сугробы намело, а кто-то может и за всю зиму их не дождаться. Поэтому у каждого — свой опыт и впечатления, отличные от других. Поделитесь ими! Расскажите, для вас и вашей дачи снег — скорее друг или больше враг? Боретесь с ним или всячески стараетесь удержать?















Комментарии:

Оставить комментарий

Ученые: в России стало больше молодых им..

Свободные аналитики независимого центра исследований при МГУ составили неутешительную статистику, согласно которой в России насчитывается ... подробнее

Секс по телефону способствует укреплению..

Ученые социологи из американского института исследований отметили пользу секса по телефону, проведя небольшой опрос среди молодых людей. ... подробнее

Похудеть помогут виртуальные конференции..

Как оказалось, чтобы похудеть, нужно, помимо выстраивания рациона и посещения спортзалов, участвовать также в виртуальных конференциях, ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.