Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Польза и вред пива

Польза и вред пиваИздавна считалось, что пиво – это напиток богов, который приносит людям только пользу. Считалось также, что оно улучшает аппетит, укрепляет здоровье, им поили даже малых детей. Да и сейчас кто не отказался бы от кружечки холодненького пива в жаркий летний день, или от бутылочки после тяжелого трудового дня, чтобы расслабиться? Но действительно ли пиво такое полезное? С этим не согласны многие. Польза и вред пива – понятия весьма обширные, и в данной статье мы разберем их.

Врачи средневековой Европы использовали этот напиток для того, чтобы лечить больных людей. В частности они считали, что оно способствует лечению мочевого пузыря и почек, помогает при астме и бессоннице. Возможно это и так, ведь тогда пиво варилось только из натуральных продуктов, а сегодня в бутылках совершенно другой напиток. И, тем не менее, у этого чудо напитка есть большие плюсы, давайте о них и поговорим.

Польза пива

Как мы уже сказали, польза пива была известна еще в глубокой древности, в средневековье этот напиток считался вообще лечебным. Современные исследователи тоже не отстают, и утверждают, что пиво полезно для здоровья. Конечно, объем следует контролировать, да и сам напиток должен быть сварен по настоящим рецептам, без использования заменителей, но, тем не менее, польза от него большая.

Если человек страдает гипертонической болезнью, он вынужден отказаться от такого жизненно важного продукта, как соль. Конечно не полностью, но в разы сократить ее потребление. В пиве содержится много калия, но в то же время, практически отсутствует натрий, что позволяет гипертоникам заменять соль. Конечно, это не говорит о том, что за обедом следует выпить литр пива, или заправлять им салаты, просто небольшое потребление этого напитка способно заменить недостающие элементы в организме человека, страдающего гипертонией.

Как ни странно, но апельсиновый сок содержит в себе те же компоненты, что и пиво. В частности, это калий, магний, фосфор, медь, железо и цинк, причем, их количество практически идеально совпадает в обоих напитках. Считается, что стакан апельсинового сока за завтраком является символом правильного питания, но ведь пиво содержит те же компоненты. Нет, это не намек начинать утро с бокала пива, но вы не задумывались, почему после тяжелой ночи и гулянки, стаканчик хмельного напитка так бодрит с утра и приводит в чувства?

В пиве много витаминов группы В1 и В2. Причем, они содержатся в таком составе, который легко усваивается в организме человека. Это важные компоненты, и в других продуктах их не так много.

Чтобы напиток не окислялся, в него добавляют аскорбиновую кислоту, именно поэтому он так ей богат. Один литр хмельного напитка даст вам 70% суточной нормы этой кислоты.

В пиве содержится лимонная кислота, которая выполняет очень важную функцию. Она стимулирует мочевой пузырь, и предотвращает появление камней в почках. Именно поэтому в средние века пивом выводили камни.

Фенольные соединения в напитке являются наиболее ценными. Они, в первую очередь, предупреждают появление тромбов, а также нормализуют липидный обмен. Это все говорит о том, что человек, который в меру пьет пиво, защищается от таких распространенных сердечных заболеваний, как инфаркт и инсульт.

Как видите, польза пива довольно высока, но это не говорит о том, что следует постоянно пить этот напиток. Есть и другая сторона медали, которая значительно тяжелее и важнее, ведь алкоголь не может приносить пользы больше, чем навредить. Поэтому, давайте разбираться с темной частью пива.



Вред пива

Конечно, пользы у напитка достаточно, но вред пива весьма неутешителен, и многие полезные свойства запросто перекрывает. Давайте разберемся, в чем же он заключается:

Если вы любитель хмельного напитка, то следует знать, что сердце вынуждено работать в несколько раз быстрее, что негативно влияет на сосуды и систему в целом. Но это не самое страшное. Из-за постоянной работы ему приходится увеличиться в размерах, ведь это мышца, образовав, так называемое «пивное сердце». И, несмотря на то, что небольшое количество напитка предостерегает от инфаркта и инсульта, большое сердце дает еще больше заболеваний. Сердце теряет свою эластичность и форму, и провисает, как будто чулок. В результате, так как все органы взаимосвязаны, страдает весь организм в целом.

Если пить много пива, то в организме мужчины появляется вещество, которое убивает мужской гормон – тестостерон. Поэтому, начинают активно продуцироваться женские гормоны, что чревато большими неприятными последствиями. Кроме этого, хмель, который находится в пиве, выделяет дополнительные фитоэстрогены – женские половые гормоны. Все это приводит к массе нарушений, как внутренних, так и внешних. Сначала пострадает внешняя система – мужчина начнет принимать форму женщины, таз станет шире, грудь – больше. Далее, тестостерон может вообще перестать вырабатываться, и мужчина станет бесплодным.

Если же женщина любит пристраститься к кружечке, то через несколько лет такого пристрастия, вероятность рака молочной железы возрастет в несколько раз.

Пиво помогает набрать лишний вес. Дело в том, что многие считают, будто в нем слишком много калорий. На самом же деле, в молоке их гораздо больше. Но вы не замечали, почему под пиво хочется рыбки или сухариков? Нет, дело не во вкусе, дело в том, что этот напиток вызывает чувство голода, и человек начинает есть гораздо больше. Именно поэтому любители пива имеют лишний вес, и, так называемый, пивной живот.

Пиво может успокаивать. Но, данное свойство имеет и негативную сторону, потому что со временем, человек привыкает к такому «успокоительному», и бутылочки становится мало. В итоге, появляется зависимость, которая влечет за собой массу последствий.

Как видите, вред пива гораздо страшнее, чем его польза. Но это не говорит о том, что его совсем нельзя пить, просто следует значительно контролировать объемы.

Мифы о пользе пива

Люди, которые часто пьют этот напиток, и, безусловно, его любят, придумывают различные истории. Мифы о пользе пива существуют давно, но, к сожалению, они не обоснованы. Мы разрушим их.

Пиво – полезный слабоалкогольный напиток

Конечно, мы уже сказали о том, что оно имеет определенную пользу, в нем действительно много полезных компонентов, но по вредности его можно сравнить только с самогоном. В процессе брожения, в этом напитке сохраняются все ядовитые вещества, он не проходит систему фильтрации, поэтому вред здоровью наносит непоправимый. Кроме того, слабоалкогольным оно было много лет назад, когда пиво от кваса нельзя было отличить. Сегодня же, крепость напитка достигает 14%, а привыкание оно вызывает гораздо быстрее, чем водка.

Пиво полезно тем, что снижает употребление водки

Это тоже распространенный миф среди любителей выпить. Лучше вообще заменить его соком, но если сравнивать два этих напитка, то есть определенная формула. Одна бутылка пива заменяет 50-100 грамм водки, то есть, 5-6 бутылок эквивалентно одной бутылке водки. Но при всем этом, вы защищаетесь психологически. То есть, если человек выпивает бутылку водки в день, то он алкоголик, а если 5 бутылок пива – то просто отдыхает человек.

Конечно, есть еще масса мифов, которые можно разрушать, но главное, чтобы вы поняли, что такой напиток приносит вред, и если вам слишком хочется выпить, то можно это сделать, в крайних случаях, но не теми объемами, как привыкли.

Я надеюсь, что вы поняли, в чем заключается польза и вред пива, и теперь будете тщательней относиться к выбору напитков.


Комментарии:

Оставить комментарий

Птицы способны различать лица человека..

Ученые специалисты в области биологии из Кембриджского института установили, что галка умеет различать лица человека. Исследования показали, подробнее

Назван лучший день недели для секса..

Исследователи ученые посчитали понедельник самым благоприятным днем для сексуальных утех, - сообщили СМИ со ссылкой на официальное ... подробнее

Найдена самая большая черепах (фото виде..

Какая самая большая черепаха? Ведь на планете их огромное множество. Самой большой черепахой на Земле является кожистая черепаха, которая ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.