Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Сезонные работы в саду и огороде

Сезонные работы в саду и огородеИюль называют «макушкой лета». Где-то стоят по-настоящему летние — жаркие и солнечные — деньки, а кого-то погода совсем не балует, но у дачников везде горячая пора — дел невпроворот.

Огородные заботы

Июль считается самым жарким месяцем. Если дождей в эту пору мало, следует регулярно поливать овощные культуры. При недостатке влаги корнеплоды мельчают и становятся жесткими, волокнистыми. Если томаты и капусту поливать неравномерно — то подсушивая, то заливая водой, — помидорки и капустные кочаны начнут растрескиваться.

О правилах полива овощных культур напомнит статья Каждому овощу — свой полив. А обладателям теплиц может быть интересен опыт одного из наших читателей — автоматический полив своими руками. Для тех, кто на даче бывает лишь по выходным, такая система станет отличным подспорьем.

У цветной капусты притеняют головки, связывая или слегка надламывая листья — на солнышке соцветия темнеют и получаются более мелкими. По мере созревания головок начинают уборку урожая.

В парниках и теплицах собирают томаты и перец. Снимать урожай следует регулярно, не передерживая плоды на растениях. Одновременно удаляем уродливые, поврежденные завязи, лишние цветочные кисти на томатах.

Регулярно собираем урожай кабачков и патиссонов. Учтите, что белоплодные сорта, как правило, стареют быстрее — их кожица грубеет, семена покрываются плотной оболочкой. Для зимнего хранения нужны вызревшие плоды, а вот для употребления в свежем виде лучше снимать молодые кабачки с нежной мякотью и тонкой кожурой.

Полностью прекращаем полив, рыхление и подкормки лука и чеснока. У репчатого лука отгребаем руками землю от луковиц — это способствует их созреванию.

Если вы хотите получить еще один урожай огурцов, сейчас самое время посеять их вновь. Выбирайте скороспелые партенокарпические (то есть самоплодные, не требующие опыления) сорта и непременно позаботьтесь об укрытии — ночи скоро станут холодными. Можно высевать огурцы непосредственно в грунт на освободившиеся грядки или в торфоперегнойные горшочки — на рассаду (если место пока еще занято).

Сейчас, когда травы вдоволь, и прополкой приходится заниматься регулярно, можно и нужно готовить компост — натуральное и доступное органическое удобрение. А если вы еще не успели обустроить место для него, загляните в статью Ящик для компоста своими руками — в ней найдется подробное руководство по изготовлению практичного и удобного хранилища для компоста

Садовые хлопоты

В саду наливаются вишни, зреет ирга; на юге поспевают абрикосы и черешня, а у садоводов появляются конкуренты: птицы, которые помогали нам бороться с вредителями, теперь склевывают поспевающий урожай. Чтобы не остаться без ягод, используйте садовые сетки — их набрасывают на деревья и закрепляют на ветках. Правда, на старых деревьях с высокой и раскидистой кроной это может оказаться невыполнимой задачей…

Нередко для защиты от птиц используют развешанные на ветках ленты, полоски фольги или полиэтиленовой пленки и так далее. Ставят пугала, вертушки… Но сообразительные птицы довольно быстро привыкают ко всем этим ухищрениям и перестают обращать на них внимание, так что садоводу приходится проявлять изобретательность, спасая свой урожай от пернатых.

Если яблони обещают порадовать хорошим урожаем, пора ставить подпоры под ветви. Устанавливают их таким образом, чтобы центр тяжести ветки с плодами приходился как раз на точку опоры. Нижний конец подпоры заостряют и втыкают в землю; верхний при необходимости дополнительно обматывают тряпками, чтобы не повредить кору дерева.

Собираем урожай малины, смородины и крыжовника. Учтите, что черная смородина, созрев, быстро начинает осыпаться, перезрелые ягоды лопаются, поэтому медлить с ее уборкой не следует. Красная и белая смородина сохраняется на кусте дольше, но если погода дождливая, ягоды могут растрескиваться. Крыжовник для заготовки (компотов, варенья) лучше собирать чуть недозрелым.

Задачи цветовода

Цветущий сад радует глаз — в июле многие растения достигают пика своей декоративности, и можно часами бродить среди клумб и миксбордеров, любуясь ими и наслаждаясь благоуханием. Но чтобы красота эта долго не увядала, важно позаботиться о подкормках и поливе, не забыть о прополках и защите от вредителей и болезней.

Июльскую жару и засуху лучше многих других растений переносят обитатели рокариев, ведь в природе эти растения обитают на сухих и открытых солнцу каменистых склонах и осыпях. И наверное, не случайно каменистые сады, рокарии, альпийские горки так полюбились нашим цветоводам.

Обустройство рокария (как и любого элемента ландшафтного дизайна) следует начать с выбора места для него. Затем, как водится, планируем — создаем эскиз будущего садового шедевра. Нюансов в этом деле великое множество, но есть 3 самых главных правила, которыми пренебречь нельзя ни при каких условиях.

С самого начала стоит узнать о том, какие ошибки при создании рокариев допускают садоводы — ведь лучше их избежать, чем потом исправлять, не правда ли? И хотя порой обстоятельства вынуждают создавать «неправильный» рокарий, следует понимать, с какими проблемами при этом, скорее всего, вскоре придется столкнуться.

Важный и ответственный этап — выбор растений для своего каменистого сада. 6 правил выбора растений для рокария помогут справиться с этой задачей, а 8 правил размещения растений в рокарии подскажут, как составить из выбранных культур гармоничную композицию.

Ну а потом не забудьте поделиться результатом :) Расскажите о своем каменистом садике — как вы его создавали, что сажали, чем остались довольны, а что пришлось переделать… Покажите свое творение другим читателям — красивые сады всегда вдохновляют, побуждают к творчеству!

Уход за газоном и водоемом

Газонная трава в разгар лета (особенно после дождей) растет очень быстро, поэтому косить ее придется чаще. Если момент упущен, вместо ровного зеленого «коврика» после скашивания можно получить жесткую «щетку», по которой ходить не очень-то приятно, да и вид уже совсем не тот...

Вода в непроточных дачных прудах в жару нередко «зацветает» — становится зеленой, мутной, приобретает неприятный запах. Отчасти решить эту проблему может правильный выбор растений — многие из них обладают естественной способностью к очистке воды. Подсказки ищите в статье 10 лучших многолетников для водоема.

Помогают и различные технические устройства — фильтры, аэраторы. Ну и, конечно же, уход: регулярная очистка водоема сохранит его красоту весь сезон.

Дачное строительство и благоустройство

Настала пора готовить хранилища к приему будущего урожая. Лучше не откладывать эту работу — сейчас самое благоприятное время для просушки подвалов и погребов. Необходимо также проверить их состояние и, если потребуется, заняться ремонтом, уборкой, очисткой от прошлогоднего мусора. Если хранилища для овощей у вас на даче пока еще нет, возможно идею для его строительства подскажет статья Погреб своими руками.

Чтобы урожай хорошо хранился, важно позаботиться о дезинфекции погреба (учтите, что дезинфицирующую обработку хлорной известью рекомендуют проводить не позднее чем за 40 дней до закладки овощей на хранение). После обработки помещение нужно снова проветрить и просушить.

Каждому овощу нужны свои условия хранения, и об этом тоже стоит позаботиться заранее. А полезные подсказки вы найдете в статье Лучшие способы зимнего хранения овощей. Если же специально оборудованного хранилища у вас пока нет, возможно, удачным решением станет ящик для хранения урожая.

















Комментарии:

Оставить комментарий

Ученые объяснили желание женщин считать ..

Специалисты из Соединенных Штатов сумели доказать, что женщины в определенных случаях относятся абсолютно положительно к тому моменту, что ... подробнее

Ученые показали на видео «гибель» Нью-Йо..

В глобальную паутину просочилось видео с глобальным наводнением Нью-Йорка, которое, по мнению ученых, должно произойти не позднее 2100 года. подробнее

В Китае родился мальчик с 31 пальцем..

Средства массовой информации китайской народной республики опубликовали данные о появлении на свет мальчика с пятнадцатью пальчиками на ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.