строим дачу




Аренда компрессоров...
Назначение...
Семяныч...
Что взять с собой на...
Греческие острова
Как вырастить...
Уход за гортензией
Как правильно...
Культиватор для...
Улучшение обычного...

Строим дачный дом

лекарственные растения




Продажа семян агрофирмы
Качественные саженцы...
Плодородный грунт
Теплицы из поликарбоната
Как выбрать розы -...
Урожай на грядке
Как ускорить рост птицы?
Геотекстиль дренажный
Ландшафтный дизайн и...
История гриль...


 
Зеленый участок
 

Ловля плотвы поздней осенью

Ловля плотвы поздней осенью, это та небольшая отдушина, что осталась в такой глухой сезон для рыболовов с маховой удочкой. И действительно, вся белая рыба уже отошла в глубокие ямы на зимовку, добыть её теперь возможно только с лодки. Спиннингисты еще охотятся за щукой, а поплавочникам на берегу уже явно пора сматывать удочки. Но не стоит торопиться, ведь недалеко от речных бровок, в закоряженных заливах и плесах еще нагуливают жир на зиму стайки плотвы.

Где искать плотву поздней осенью

Несмотря на похолодание воды поздней осенью, плотва смещается не так далеко от своего летнего места обитания. Если летом эту рыбу можно найти на глубине 1÷2м, то с похолоданием она отходит до 3÷4м. Плотву осенью привлекают места недалеко от увядшей уже растительности на границе с глубинной частью водоема и различные береговые свалы. Возле таких свалов обычно расположена довольно широкая пологая полоса, с подходящей для этой рыбы глубиной.

Ловля плотвы на такой полосе удобна для рыболова: прикормку не сносит под уклон, а выставлять глубину на маховой удочке не составляет труда. На реках плотву осенью следует искать в местах с небольшим или обратным течением. Это могут быть ямы, небольшие аномалии в рельефе дна, места у обрывистых берегов, места недалеко от упавших в воду деревьев, топляка, коряжника, а также недалеко от верхних русловых бровок. Но ближе к концу осени становится довольно трудно определить, есть ли вообще в таких местах рыба.

Связано это с тем, что плотва перед ледоставом практически перестает питаться и при пробном облавливании, поклёвки можно и не дождаться. В таких случаях нужно ориентироваться на свой опыт ловли плотвы в более теплый период на этом водоёме. Найти знакомое обловленное место, сделать поправку на смещение рыбы в глубину и начать прикормку, побуждая плотву к поклёвке.

 Ловля плотвы поздней осенью


Снасти для ловли плотвы осенью

Ловля плотвы поздней осенью будет успешной только при использовании тонких деликатных снастей. Прежде всего, это легкое углепластиковое удилище со спортивным гибким хлыстом. Хоть эта рыба и не оказывает сильного сопротивления при вываживании, но даже нескольких рывков крупной плотвы хватит, чтобы оборвать вашу ультратонкую леску.

Гибкий хлыст, способен амортизировать такие рывки, к тому же с его помощью проще осуществлять заброс легкой оснастки. Поплавок для ловли плотвы осенью лучше всего использовать веретенообразный тонкий с длинной (2-3см) антенной. Грузоподъемность поплавка должна быть в пределах 0,4÷1,25 г. Огружать поплавок следует так, чтобы только верхняя часть антенны торчала из воды. Обязательно глухое крепление поплавка в двух точках, чтобы он четко сигнализировал о самых малейших осторожных поклевках плотвы. Раскраска антенны может быть яркой, для лучшей различимости на большом расстоянии, само же тело поплавка следует окрасить в темные цвета.

Огрузка осенней оснастки для ловли плотвы однозначно должна быть разнесенной. Грузики должны находится на некотором расстоянии друг от друга, так чтобы участок лески с ними был не менее полуметра. Такой способ огрузки замедляет скорость погружения приманки, что выглядит естественно для осторожной осенней плотвы.

Использование поводка длиною не более 20÷30 см, еще более замедлит погружение приманки. Леска для ловли плотвы осенью, должна соответствовать по деликатности всей остальной снасти. Прозрачная мононить диаметром 0,06÷1мм не будет сильно заметна в воде и сможет выдержать вес рыбы в пару килограмм. Крючок на плотву должен быть качественным, то есть прочным и острым, размер крючка №14÷18 по международной классификации.

Прикормка и наживка для ловли плотвы осенью

Прикормка для ловли плотвы поздней осенью должна привлекать и удерживать рыбу на месте ловли. Количество растительных компонентов в осенней прикормке нужно свести к минимуму, а лучше совсем исключить, чтобы не насыщать плотву. А использование ароматизаторов или аттрактантов может вообще отпугнуть рыбу. Поэтому лучшей прикормкой для ловли плотвы будет смесь мелкофракционных животных компонентов (червя, мотыля, моллюсков) и просеянного берегового грунта.

Кроме того, в состав прикормки обязательно должна входить наживка, на которую будет проводиться ловля. Грунт и кормовую часть смешивают с водой, набранной тут же в водоеме, и формируют шары размером с грецкий орех. Перед началом ловли нужно забросить несколько шаров, как можно плотнее друг к другу, создавая небольшое прикормочное пятно. Клев обычно начинается в течение получаса и постепенно нарастает. При затухании клева, можно аккуратно подбросить еще пару шаров прикормки.

В качестве наживки для ловли плотвы поздней осенью, также как и в прикормке, растительные компоненты уже не используют. Только черви, личинки ручейников и стрекоз, рачки-бокоплавы (мормыши) все еще могут соблазнить на клев осеннюю плотву. В редкие для поздней осени теплые дни, еще можно попробовать ловлю на опарыша, ну а в холодной воде, лучшей наживкой бесспорно является мотыль. При ловле плотвы наживка должна быть не только хорошо укреплена на крючке, но и выглядеть естественно, чтобы не отпугнуть осторожную рыбу.



Тактика ловли плотвы поздней осенью

Основной тактикой для осенней рыбалки является ловля в проводку. Собственно весь цикл действий рыболова с момента попадания снасти в воду до вываживания, уже называется проводкой. Для ловли плотвы в стоячей воде, проводка осуществляется медленным перемещением приманки в пределах прикормочного пятна.

Если же рыбалка проходит на реке то проводка наоборот, состоит в удерживании снасти так, чтобы течение не унесло приманку за пределы места прикормки. Поклевка плотвы очень осторожная и, если зазеваться и не выполнить вовремя подсечку, то наживка будет немедленно объедена. Вываживание плотвы особого труда не представляет, даже если вам попалась рыба трофейных размеров.

В завершении статьи, хочу снова сказать о том, чтобы вы не спешили сматывать удочки. Ведь на осенней рыбалке вы сможете получить удовольствие не только от общения с природой, но и вернуться домой с неплохим уловом из крупной, подгулявшей на зиму жирку, плотвы.


 
 
 
   
 
 
 
Красивые обои на рабочий стол для хорошего настроения
лучшие обои рабочего стола
обои рабочего стола весна
Красивая коллекция обоев для рабочего стола «Природа»
Подобранная коллекция обоев на рабочий стол «цветы»
Замечательные обои на рабочий стол «вечерний закат»
 
 
 
 

    Зеленая Россия – новостной портал для дачников России.
    Все права защищены © 2007 - 2022 E-mail: info@greenrussia.ru

    При использовании материалов сайта, активная
       ссылка на http://www.greenrussia.ru/ обязательна.