строим дачу





Строим дачный дом

лекарственные растения






 
Охота и рыбалка
 

Кормушка Метод: кормит и ловит

Кормушка Метод представляет собой огруженную решетку или рамку, между ребрами которой вминается твердая прикормка. Главная задача кормушки, привлечь рыбу шаром прикормки и заставить подхватить крючок с наживкой, который находится на коротком поводке внутри кормушки или рядом с ним. Кормушка Метод используется для ловли карпа в спортивном карпфишинге и в качестве фидерной кормушки в донной снасти для ловли любой белой рыбы.

Кормушка Метод изобретена в Англии в середине ХХ века, профессиональным рыбаком чемпионом по матчевой ловле Дейвом Хоу. Позже эта кормушка была усовершенствована Роем Марлоу. Именно его модификация получила широкую известность и до сих пор применяется в спортивной и любительской ловле карпа. До рыболовов стран СНГ кормушка Метод добралась лишь в конце ХХ века, вместе с фидерной оснасткой, слегка потеснив при этом традиционные для наших рыбаков, макушатники, пружины, соски и прочие донные снасти.

Кормушка Метод: кормит и ловит


Кормушка Метод: преимущества и недостатки

Преимущества Кормушка Метод является самоподсекающей донной снастью, с этой кормушкой можно ловить сразу несколькими удилищами не боясь пропустить поклевку. При этом ловлю карпа или другой рыбы на Метод можно производить без предварительного и дополнительного прикармливания, так как вся прикормка доставляется в точку лова прямо в кормушке. Еще одним преимуществом перед другими фидерными кормушками является то, что Метод имеет смещенный центр тяжести и падает огруженной стороной вниз, то есть прикормка и наживка всегда будут наверху и доступны рыбе.

Кроме этого, оригинальная модификация Метода – это гуманная и безопасная оснастка, так как её самым слабым местом является поводок. Сорвавшаяся рыба уходит только с крючком, от которого ей будет легче избавиться, чем от огруженной кормушки. Ну и конечно же, несомненным преимуществом является то, что монтаж кормушки Метод на донную снасть, довольно прост и доступен даже начинающим рыболовам.

Недостатки Метод отлично работает в стоячей воде, но при интенсивном течении прикормка будет быстро вымываться из открытой кормушки. К тому же, без определенных навыков и опыта достаточно сложно самостоятельно приготовить прикормку нужной консистенции для подобной фидерной кормушки, а готовые прикормочные смеси высоки в цене. Еще одним из недостатков – это точечность ловли. Используя только одно удилище, понадобится много времени, чтобы обловить большой участок акватории водоема. Кормушка Метод имеет большой вес и для её заброса в точку ловли нужно прочное удилище с высоким тестом и мощная катушка с вместительной шпулей.

Кормушка Метод: виды и конструкция

Существует две основные разновидности Метода: Матчевая кормушка (Match Method Feeder) со свинцовой платформой в нижней части и решеткой или спиралью для прикормки на верхней рабочей стороне. Такая кормушка может иметь резиновый амортизатор для гашения рывков засекшейся рыбы. С обеих сторон осевой линии матчевой кормушки, устанавливаются вертлюжки для глухого крепления с основной леской и поводком. Многосторонняя кормушка (Specimen Method Feeder) имеет сквозное отверстие по осевой линии и несколько ребер-рамок для заполнения прикормкой. Через отверстие кормушки пропускают основную леску или трубочку-противозакручиватель.

Скользящая и глухая оснастка. Принцип действия. Кормушка Метод заполняется прикормкой вручную или с помощью специальной формочки. Прямо в прикормку помещают наживку, которая может быть насажена прямо на крючок или же на волосяной монтаж для ловли карпа. При использовании глухого монтажа, на рыбу схватившую крючок с наживкой, сразу действует вес кормушки и происходит самозасечение. В скользящей оснастке сопротивления кормушки не чувствуется, а самозасечение происходит только когда рыба начинает уходить с наживкой во рту.

Глухая оснастка

Такой вид оснастки фидерной кормушки используют для ловли активной рыбы в матчевых и многосторонних Методах. Поводок и основная леска крепятся к кормушке с помощью вертлюжков и наглухо фиксируются резиновыми конусами-амортизаторами. Длина поводка в глухой и скользящей оснастке должна быть не более 10 см. Скользящая оснастка (In-Line) Кормушка Метод со скользящей оснасткой применяется для ловли карпа и другой осторожной или пассивной рыбы. В скользящей оснастке основная леска проходит насквозь через осевую полость Метода, в конце лески, на выходе из кормушки, устанавливается резиновая бусина стопор и привязывается вертлюжок.

С другой стороны вертлюжка монтируется поводок такого же размера, как и в глухой оснастке. Подробнее о скользящей оснастке и других оснастках для фидерных кормушек вы можете узнать из статьи «Оснастка фидера: изготовление и монтаж» Для ловли карпа на кормушку Метод в качестве основной лески используют монофильную леску диаметром О,3 мм с разрывной нагрузкой в 8 фунтов, поводок же всегда должен иметь меньшую прочность чем основная леска.

Прикормка для ловли на кормушку Метод

Для ловли на кормушку Метод прикормка должна иметь определенную плотность и вязкость, чтобы удерживаться в кормушке долгое время. В продаже существуют специальные наполнители для кормушек, предназначенные в основном, для ловли карпа. До нужной консистенции «Смесь Метод» доводится водой из водоема, где будет производиться ловля. Для большей привлекательности в прикормочную смесь добавляют ароматизаторы.


 
 
 
   
 
 
 
Красивые обои на рабочий стол для хорошего настроения
лучшие обои рабочего стола
обои рабочего стола весна
Красивая коллекция обоев для рабочего стола «Природа»
Подобранная коллекция обоев на рабочий стол «цветы»
Замечательные обои на рабочий стол «вечерний закат»
 
 
 
 

    Зеленая Россия – новостной портал для дачников России.
    Все права защищены © 2007 - 2022 E-mail: info@greenrussia.ru

    При использовании материалов сайта, активная
       ссылка на http://www.greenrussia.ru/ обязательна.