строим дачу




Аренда компрессоров...
Назначение...
Семяныч...
Что взять с собой на...
Греческие острова
Как вырастить...
Уход за гортензией
Как правильно...
Культиватор для...
Улучшение обычного...

Строим дачный дом

лекарственные растения




Продажа семян агрофирмы
Качественные саженцы...
Плодородный грунт
Теплицы из поликарбоната
Как выбрать розы -...
Урожай на грядке
Как ускорить рост птицы?
Геотекстиль дренажный
Ландшафтный дизайн и...
История гриль...


 
Зеленый участок
 

Как вырастить землянику на приусадебном участке?

Душистый аромат спелой земляники не может оставить равнодушным никого. К сожалению, полакомиться свежей сладкой ягодой можно только летом. Однако в настоящее время в магазинах нередко можно встретить землянику даже в зимний период. Только за красивой упаковкой на деле обнаруживается чистая подделка.


Многие умельцы маскируют непотребный товар и в лучшем случае, вы рискуете выбросить деньги на ветер, а в худшем – оказаться на больничной койке. В основном такая схема действует в супермаркетах. Когда покупатель видит на прилавке аппетитную упаковку, возникает соблазн купить товар, хотя ни вкуса, ни запаха у ягоды нет, поскольку не сезон. Если у вас есть приусадебный (дачный) участок, лучше не рисковать, а заняться выращиванием земляники.


Клубника или земляника: в чем разница?


Некоторые люди не видят особой разницы между клубникой и земляникой. Обе культуры отлично растут в огороде, имеют особый вкус и аромат, но имеют отличия. Земляника – обладательница более темных листьев и крупных ягод, у клубники листочки светло-зеленого цвета и ягоды меньшего размера.


Полезные советы для начинающих садоводов-огородников.


Специальных навыков и особых усилий для выращивания земляники и сбора богатого урожая не требуется. Перед посадкой следует обработать почву. Опытные люди приступают к работе за две недели. Необходимо перекопать землю и уничтожить сорняки (особенно осот), после чего участок нужно разровнять. Земляника не слишком требовательная культура, но для посадки лучше выбирать ровное место с умеренной влажностью. Ягоду высаживают рядками с интервалом 25-30 см. За рассадой можно обратиться к соседям по участку или приобрести в специализированных магазинах.


Рассаду высаживают в конце июля или начале августа. Хорошо, если день будет пасмурный, если не получается, то в вечернее время. В подготовленном грунте делают лунку, участок тщательно проливают водой, затем в углубление помещают растение. Делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить корневую систему, потом присыпают землей. В завершении снова полить водой из расчета 1 литр/1 куст.


Чтобы земляника хорошо плодоносила, нужно своевременно осуществлять прополку и обрывать лишние «усы», иначе не дождетесь хорошего урожая. Для полива лучше использовать отстоявшуюся воду, например, в бочках за день вода нагревается. Не следует забывать про подкормку. Первый раз процедуру проводят, когда наступят теплые дни, во второй раз – после появления плодоножек.


В качестве удобрений хорошо использовать навоз (из расчета 1:6) либо птичий помет (1:20). Состав готовят заранее, он должен настояться в течение недели. На 10-литровое ведро добавляют 0,5 стакана древесной золы. Полученным раствором поливают землянику, и вскоре она набирает цвет. Полив осуществляется раз в неделю (если лето дождливое, реже).


Не следует ежегодно выращивать землянику на определенном участке. Ягода будет хорошо плодоносить, если до ее посадки на том месте росли овощные и бобовые культуры (редис, горох, фасоль, лук, морковь, чеснок). На участке, где ранее высаживали картофель, томаты и огурцы, ягода плохо приживается.


Подготовка к холодам


С наступлением осени и понижением температуры воздуха (октябрь месяц), производят мульчирование. Для этой цели используют торф или древесные опилки. На зиму землянику укрывают от заморозков при помощи рогожи либо специального укрывного материала. Ни в коем случае нельзя использовать солому, иначе грызуны обязательно полакомятся корнями растения. Сухая листва тоже не подходит, поскольку при потеплении уровень влажности повышается, и ягода попросту преет. Еловые ветки, как и хвоя сосны, прекрасно сохраняют тепло, обладают хорошей воздухопропускной способностью и отпугивают грызунов.



 
 
 
   
 
 
 
Красивые обои на рабочий стол для хорошего настроения
лучшие обои рабочего стола
обои рабочего стола весна
Красивая коллекция обоев для рабочего стола «Природа»
Подобранная коллекция обоев на рабочий стол «цветы»
Замечательные обои на рабочий стол «вечерний закат»
 
 
 
 

    Зеленая Россия – новостной портал для дачников России.
    Все права защищены © 2007 - 2022 E-mail: info@greenrussia.ru

    При использовании материалов сайта, активная
       ссылка на http://www.greenrussia.ru/ обязательна.