Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Немецким биологом найдена главная особенность раковых клеток

Немецким биологом найдена главная особенность раковых клетокГлавная особенность раковых клеток состоит в том, что они могут делиться многократно, а их рост неограничен. Ученые пришли к выводу, что разрушение митохондрий клетки может привести к росту опухоли. Оказывается, энергетические центры клетки – митохондрии – могут играть ключевую роль в переходе от нормального роста клетки к злокачественному. Ученые отмечают, что наличие дефектов в цитохромоксидазе C может бать ранним биомаркером для скрининга рака.

Особенностью раковых клеток является то, что они игнорируют правила, которые соблюдают нормальные клетки. Они могут делиться непрестанно, вторгаться в отдаленные ткани и употреблять глюкозу в аномальных количествах.

Отто Варбург об особенностях раковых клеток

В 1924 году немецкий биолог Отто Генрих Варбург пришел к выводу, что раковые клетки употребляют глюкозу в значительно более высоких количествах, чем нормальные клетки. Этот же ученый заметил, что в раковых летках имеются дефекты в «гранах» — органеллах, которые сейчас известны как митохондрии. Он предположил, что митохондриальные дефекты приводят к проблемам в процессе окислительного фосфорилирования, с помощью которого клетка производит энергию. Эти дефекты вносят вклад в то, что клетки становятся раковыми.

Первая часть гипотезы Варбурга показала, что большинство раковых опухолей показывают высокую зависимость от глюкозы в качестве источника энергии; они выделяют большое количество молочной кислоты. Но вторая часть гипотезы указывала на то, что дефектная митохондриальная функция является причиной того, что клетки становятся онкогенными.

Дефектные митохондрии – еще одна особенность раковых клеток

Чтобы убедиться, что вторая часть гипотезы Варбурга была правильной, ученые взяли клеточные линии из скелета, почки, молочной железы и пищевода. Затем ученые использовали молекулы РНК, чтобы заставить замолчать экспрессию некоторых компонентов митохондриальной цитохромоксидазы C – критического фермента, участвующего в окислительном фосфорилировании. Цитохромоксидаза C использует кислород, чтобы настроить трансмембранный потенциал, который нужен для синтеза АТФ, молекулы для производства энергии клетками организма.

Биологи заметили, что нарушение только одного белка субъединицы цитохромоксидазы C приводит к серьезным изменениям в митохондриях и в самих клетках. Эти клетки показали все особенности раковых клеток.

Эти особенности раковых клеток заключаются в изменениях в их метаболизме; они становятся все более зависимыми от глюкозы, снижается синтез АТФ. Вместо проведения окислительного фосфорилирования, они в значительной степени перешли к реакции гликолиза, менее эффективному способу обеспечения АТФ, который является характерным для раковых клеток.

Клетки потеряли контактное торможение и получили повышенную способность вторгаться в отдаленные ткани – это характерные особенности раковых клеток. Когда их выращивали в 3D среде (которая имитирует естественную среду, в которой опухоли растут в организме), клетки с разрушенными митохондриями образовывали крупные, долгоживущие колонии, сродни опухолей.

Исследователи также заставили «замолчать» субъединицы цитохромоксидазы C в клеточных линиях рака груди и рака пищевода. Ученые обнаружили, что клетки стали еще более инвазивными, усиливая их злокачественный потенциал.

Наконец, ученые посмотрели на реальные опухоли у человека и обнаружили, что большинство не содержащих кислород участков, которые характерны для опухолей, содержат дефектные версии цитохромоксидазы. Этот результат не может рассказать нам о том, что было причиной или следствием опухолей, но эта система клеток ясно говорит, что митохондриальная дисфункция является движущей силой в канцерогенезе. По-видимому, дефектные митохондрии – это еще одна особенность раковых клеток.

Исследователи отметили, что нарушения цитохромоксидазы C влияет на митохондрии таким образом, чтобы активировать стресс сигнал к ядру, сродни «SOS» оповещения клетки, что что-то неладно. Ученые ранее замечали подобный активированный путь в клетках с обедненной митохондриальной ДНК, что также связано с раком.

Основываясь на этих выводах, ученые изучили, может ли ингибирование сигнального пути этого митохондриального стресса быть стратегией для предотвращения прогрессирования рака. Ученые нацелились на сигнальный путь, развивая много небольших молекул и антител. Если блокировать сигнализацию, то раковые клетки могут просто умереть. Кроме того, ученые отметили, что определение наличия дефектов в цитохромоксидазе C может быть биомаркером для скрининга рака. Источник: Университет Пенсильвании.


Комментарии:

Оставить комментарий

Витамины при нарушении менструального ци..

При нарушении менструального цикла витамины играют очень важную роль. Для коррекции гормонального фона без использования гормонов применяют подробнее

Радары зафиксировали загадочное облако н..

На прошлой неделе над американскими штатами Иллинойс и Миссури радары зафиксировали огромное, медленно движущееся облако, которое вызвало ... подробнее

Микрочипы имитируют работу человеческого..

Так называемые нейроморфные чипы способны реагировать на информацию и обрабатывать ее в режиме реального времени. Исследователи из ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.