Возможность в будущем подавать на обед 3D-напечатанные веганские морепродукты

В разделе холодильного магазина, посвященного веганским продуктам, альтернативные морепродукты значительно превосходят растительные варианты морепроду...

В России ученые обнаружили новый вид растений, способных выживать в экстремальных условиях

Ученые из России обнаружили новый вид микроорганизма в снежном покрове Антарктики, который способен выживать в самых экстремальных условиях. Исследова...

Защита растений от болезней: ученые США делают открытия в области генетической инженерии

Группа ученых из Университета Калифорнии объявила о новом открытии в области защиты растений от болезней и вредителей. Они использовали генетически мо...

Растения удивляют науку: возможность разговаривать между собой и с другими организмами

Недавно ученые сделали удивительное открытие: растения способны \"разговаривать\" между собой и с другими организмами, используя электрические импульс...

Почему люди перестают верить научным истинам

Чем стремительнее развивается наука, тем больше людей перестают доверять научным данным. Дезинформация, которая преднамеренно вбрасывается в СМИ, част...

Что такое рицин или чем опасен белый порошок в конверте?

Что такое рицин или чем опасен белый порошок в конверте?Американскому сенатору из Миссисипи Роджеру Викеру (Roger Wicker) был адресован конверт, который во вторник (16 апреля) перехватила государственная почтовая служба. В нем обнаружили белый порошкообразный яд, то есть рицин.

Как стало известно, вещество, обнаруженное в письме для президента Соединенных Штатов Барака Обамы, также дало положительный результат на рицин. Что же это за смертельное вещество?

Рицин – продукт переработки клещевины (Ricinus communis), произрастающей в Средиземноморье и на Ближнем Востоке. Это растение встречается также в других местах и используется для садового декора. Из него получают касторовое масло, которое имеет множество применений в медицине и пищевой промышленности.

Но вещество, содержащееся в растении обладает мощной токсичностью. Достаточно нескольких крупиц рицина, чтобы убить человека.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), если просто пожевать и проглотить клещевину, то можно серьезно навредить организму. Рицин легко синтезировать из отходов, полученных из переработанных семян клещевины.

В 1969 году, когда Болгария была частью советского блока, политический диссидент Георгий Марков бежал из страны и, в конце концов, поселился в Лондоне, где активно занялся антисоветской пропагандой.

Однажды, 1978 году, стоя на остановке в ожидании автобуса, Марков почувствовал, что кто-то уколол его в ногу кончиком зонтика. Как оказалось, с помощью зонта ему ввели небольшое количество рицина. Вскоре после этого он умер, а убийцу так и не нашли. Конечно, подозрение пало на советского агента.

По утверждениям CDC, рицин блокирует ингибирование синтеза белков в клетках. Симптомы отравления этим веществом могут длиться несколько часов. Продолжительность зависит от того, каким образом рицин попал в организм: через инъекцию, дыхательные пути или глотание.

Симптоматика включает лихорадку, затрудненное дыхание, отек легких, рвоту, диарею, обезвоживание и кровь в моче. Смерть может наступить в течение 72 часов. Даже в случае, если человек выживет, он может долгое время страдать хроническими патологиями органов и иметь другие проблемы со здоровьем.

Не существует противоядия при отравлениях рицином.


Вопреки своей токсичности или из-за нее, рицин исследовали для использования в медицинских целях. В том числе, в качестве потенциального лекарства от рака.

И в то же время, как сообщает Associated Press, рицин в качестве биологического оружия представляет ограниченный интерес для специалистов в области безопасности. Он в большей степени применим для нападений на небольшие группы людей. По сравнению с другими видами террористического оружия, «этот яд один из наименее значимых», по словам Milt Leitenberg, эксперта по биотерроризму из Университета Мэриленда.

Тем не менее, в Нью-Йорк Таймс сообщилось, что в 2011 году Аль-Каида пыталась в Йемене приобрести большое количество клещевины для производства рициновой бомбы.

В 2004 году рицин был обнаружен в письме среди корреспонденции Капитолия в США. Оно предназначалось тогдашнему лидеру большинства Биллу Фристу. Шестнадцать сотрудников почтового отделения подверглись процедурам по обеззараживанию, и никто не пострадал.

Большую обеспокоенность у специалистов по безопасности вызывают другие вещества для биотерроризма. Например, сибирская язва. В 2001 году письма с этой инфекцией были направлены двум членам Конгресса и нескольким новостным организациям. В результате пять человек погибли и еще 17 заболели.

Перевод с английского языка discovery com


Комментарии:

Оставить комментарий

Сбалансированное питание - здоровый орга..

Главными постулатами составления меню является учет максимальной пользы от потребляемых продуктов и жидкостей. А вот опасность и вред от ... подробнее

Как выбрать спиннинг для рыбалки..

Ультралайт спиннинг очень популярен, он привлекает новичков и профессиональных рыбаков. Таким спиннингом можно делать точные прицельные ... подробнее

В Британии проходит тестирование нового ..

Британские ученые протестировали новый экспериментальный лекарственный препарат против астмы и легочных нарушений. По сообщениям ... подробнее

Все замечания и пожелания присылайте на info@greenrussia.ru.
Зеленая Россия – портал для дачников России. Все права защищены и охраняются законом. © 2007 - 2024.

При использовании материалов сайта, активная ссылка на www.greenrussia.ru обязательна.